Горячая тема (более 10 ответов) CoolSelector (число прочтений - 7187 )
Oleg.
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 15.08.2006
Пол: Мужской
CoolSelector
16.05.2007 :: 11:29:26
Функции поста
Привет,
Кто то слышал что нибудь о программе CoolSelector (Danfoss)???
« Последняя редакция: 16.05.2007 :: 13:49:01 - Oleg. »  
Наверх
www  
IP записан
 
Katraev Maxim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28.02.2007
Пол: Мужской
Re: CoolSelector
Ответ #1 - 17.05.2007 :: 07:15:53
Функции поста
Слышал немного и видел... Программа считает теплопритоки в камеру, подбирает компрессор или агрегат, автоматику, линейные компоненты, рассчитывает диаметры трубопроводов. В настоящий момент тестируется.
  

Катраев Максим&&ООО "Данфосс" филиал СПб
Наверх
 
IP записан
 
Oleg.
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 15.08.2006
Пол: Мужской
Re: CoolSelector
Ответ #2 - 17.05.2007 :: 13:28:09
Функции поста
Цитата:
Слышал немного и видел... Программа считает теплопритоки в камеру, подбирает компрессор или агрегат, автоматику, линейные компоненты, рассчитывает диаметры трубопроводов. В настоящий момент тестируется.



А когда появится програмка? Будет бесплатная или платная?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Katraev Maxim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28.02.2007
Пол: Мужской
Re: CoolSelector
Ответ #3 - 17.05.2007 :: 13:48:08
Функции поста
Когда появится, пока неизвестно... Скорее всего будет бесплатной.
  

Катраев Максим&&ООО "Данфосс" филиал СПб
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: CoolSelector
Ответ #4 - 16.01.2013 :: 05:22:40
Функции поста
В свободном доступе CoolSelector Версия 1.0.1.4. База данных 1.0.0.30. Продукция Данфосс компрессоры, агрегаты, автоматика и др.
Столкнулся с интересным прибамбасиком. Вот что получилось.
  

document.pdf ( 147 KB | 9 Загрузки )
Coolselector_001.jpg ( 183 KB | 9 Загрузки )
Coolselector_001.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: CoolSelector
Ответ #5 - 21.02.2018 :: 06:15:10
Функции поста
В версии 2.2.2 для R410 глазки SG идут как - продукт не одобрен, расчет не выполняется, т.е. заходим в инструменты,  далее - обзор продуктов и хладагентов, находим пересечение R410 и смотровые стекла SG а там - шиш, серое поле. В ранних версиях поле было зеленым. Глазки SGS начинаются с диаметра 22. В Данфосс обращался, ответа внятного не получил. Мелочь конечно, но вот так как то. Хочется чтоб свежие версии были лучше предыдущих.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: CoolSelector
Ответ #6 - 21.02.2018 :: 07:54:38
Функции поста
serviceman писал(а) 21.02.2018 :: 06:15:10:
В версии 2.2.2 для R410 глазки SG идут как - продукт не одобрен, расчет не выполняется, т.е. заходим в инструменты,  далее - обзор продуктов и хладагентов, находим пересечение R410 и смотровые стекла SG а там - шиш, серое поле. В ранних версиях поле было зеленым. Глазки SGS начинаются с диаметра 22. В Данфосс обращался, ответа внятного не получил. Мелочь конечно, но вот так как то. Хочется чтоб свежие версии были лучше предыдущих.

Я недавно был на семинаре Emerson.
Поэтому могу рекомендовать только стекла Alco MIA  Смех
У них в каталоге есть R410A
http://www.emersonclimate.com/europe/ProductDocuments/AlcoLiterature/EN_MIA__350...
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: CoolSelector
Ответ #7 - 21.02.2018 :: 08:45:36
Функции поста
Просто SGR есть а SG нет. Хотя у обоих максимальное рабочее давление 35 бар. Что маловато для 410. Поставили тогда уж SGH и SGRH. Они как раз для такого газа... Ладно посмотрим что дальше будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: CoolSelector
Ответ #8 - 19.07.2019 :: 09:37:17
Функции поста
Кто скажет почему в последней версии программы не возможно установить размер камеры больше чем 24,99м?
Нужно рассчитать параметры камеры размером 30х15,2х3,4м.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: CoolSelector
Ответ #9 - 19.07.2019 :: 14:40:22
Функции поста
напиши в сапорт данфоса, возможно ограничено по вентиляторам и мощностью агрегатов (готовых)
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: CoolSelector
Ответ #10 - 23.07.2019 :: 10:36:38
Функции поста
master_sheff писал(а) 19.07.2019 :: 09:37:17:
Кто скажет почему в последней версии программы не возможно установить размер камеры больше чем 24,99м?
Нужно рассчитать параметры камеры размером 30х15,2х3,4м.


Потому что "коммерческий холод"  Улыбка Считайте Тбалом
  
Наверх
www  
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: CoolSelector
Ответ #11 - 30.11.2019 :: 17:00:25
Функции поста
Почему при изменении падения давления в дистрибьютере параметры цикла не меняются, хотя производительность ТРВ изменяется, как и должно быть?
  

Bezymjannyj_013.JPG (Вложенный файл удалён)
Bezymjannyj1.JPG (Вложенный файл удалён)
Bezymjannyj2.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: CoolSelector
Ответ #12 - 01.12.2019 :: 10:37:32
Функции поста
nаrkom писал(а) 30.11.2019 :: 17:00:25:
Почему при изменении падения давления в дистрибьютере параметры цикла не меняются, хотя производительность ТРВ изменяется, как и должно быть?


Потому что общее падение давления при дросселировании складывается из падения давления в ТРВ и в дистрибьюторе. Изменилось одно - меняется и другое. Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: CoolSelector
Ответ #13 - 01.12.2019 :: 16:53:16
Функции поста
Производительность трв определяется перепадом давления на нем и коэффициентом расхода. Перепад давления прога показывает одинаковый в обоих случаях: до трв 24,18 бар, после 7,967 бар. Трв тот же самый, плотность жикости та же. Однако прога показывает изменение производительности трв, что правильно. Очевидно, что при падении давления на дистрибьютере 2 бара, давление после трв составит 7,967+2=9,967бар. Уменьшение производительности
sqrt(24,18-9.967)/sqrt(24,18-7,967)=0,9362, что соответствует расчету проги: 11150/11910=0,9361
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: CoolSelector
Ответ #14 - 01.12.2019 :: 23:28:21
Функции поста
nаrkom писал(а) 01.12.2019 :: 16:53:16:
Производительность трв определяется перепадом давления на нем и коэффициентом расхода. Перепад давления прога показывает одинаковый в обоих случаях: до трв 24,18 бар, после 7,967 бар. Трв тот же самый, плотность жикости та же. Однако прога показывает изменение производительности трв, что правильно. Очевидно, что при падении давления на дистрибьютере 2 бара, давление после трв составит 7,967+2=9,967бар. Уменьшение производительности
sqrt(24,18-9.967)/sqrt(24,18-7,967)=0,9362, что соответствует расчету проги: 11150/11910=0,9361



Нарком, спасибо за подробное объяснение!
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан