Горячая тема (более 10 ответов) Расчет кондиционеров. (число прочтений - 5843 )
sem
Экс-Участник
*



Расчет кондиционеров.
27.05.2007 :: 08:34:57
Функции поста
На днях ген. директор поставил задачу организовать новую службу. Улыбка Точней бригаду кондиционерщиков. Но вопрос у меня такой, кто какими программами пользуется для расчета и подбора систем кондиционирования. Если по холоду мне всё понятно, то в этой области я пока новичёк. Плачущий
« Последняя редакция: 06.06.2007 :: 12:27:05 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: расчет кондиционеров.
Ответ #1 - 27.05.2007 :: 12:07:01
Функции поста
тема настолько глубока и не однозначна, что для начала могу посоветовать порыться на форумах авока и аиркона.
в зависимости от того, какой техникой будете работать - бытовуха, полупром, пром - подходы по определению теплоизбытков совершенно и кардинально отличаются. мне не попадалось боле-мене внятных программ, они либо замудрённые по самое не могу, либо щитают че попало. есть он-лайн калькуляторы, например см.на сайте МЕ или Биоэйра, есть программки типа дайкиновской - это к даичи.
для бытовухи используется эмпирическая формулка 25/30/35 Вт на кв.м. в зависимости от ориентации окон по сторонам света.
в зависимости от географической широты, в которой придётся работать, максимальный коэфф-т будет либо на юге, либо на юго-западе, либо на западе. для квартир и не нагруженных офисов - точности хватает.
вот небольшенький список источников тепла, с которыми приходится боротся кондею:
1. солнце (окна и ограждения - наиболее определяемая величина, всё просто)
2. люди (50...150Вт с человека, частенько возникают затруднения с её определением)
3. электричество (освещение, эл.техника типа компутеры, чайники, плиты и т.д. и т.п. считать надо коэфф-ты неодновремённости, усреденённое потребление и т.п. пакость - еще одна малоизвестная величина с которой трудно работать)
4. вентиляция (часто это самая неизвестная величина, в пределе надо брать около 50..100куб.м./час на человека, но можно и не слабо промахнуться)
5. отопление (и не смейтесь Подмигивание)
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: расчет кондиционеров.
Ответ #2 - 27.05.2007 :: 14:44:16
Функции поста
А где хоть литературу найти. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: расчет кондиционеров.
Ответ #3 - 27.05.2007 :: 17:25:33
Функции поста
  Для обычных офисных комнат использую простенькую программу (см. вложенный файл), для цехов сам мучаюсь без программ - считаю в рукопашную.
     Анатолий.
  

__1.xls ( 24 KB | 1 Download )
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: расчет кондиционеров.
Ответ #4 - 27.05.2007 :: 18:03:12
Функции поста
Есть заказчик  у него три помещения одинаковые площадью все 270 квадратов высота 5 метров,  температуру хочет там +17,хранится будет вино .Вот голову ломаю или систему кондиционирования или холодильный агрегат.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: расчет кондиционеров.
Ответ #5 - 27.05.2007 :: 18:29:51
Функции поста
заказчик лукавит. ему скоро понадобится +10..+15. надо ставить высокотемпературный ККБ и к нему привязать испарительный блок с шагом ламелей больше чем на кондее + неплохо если тот блок будет с ТЭНом для разморозки, но можно и без него, если и впрямь зак ограничится +17*С. простой внутренний блок кондея могет начать обмерзать.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: расчет кондиционеров.
Ответ #6 - 27.05.2007 :: 18:34:02
Функции поста
p.s. литературы есть, но что б вот так, сведенное во внятную методу на все случАи в жизни - не видал. заходите на страничку с климатом и смотрите на говорящие названья. читать не перечитать.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Александр
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 73
Местоположение: С-Пб.
Зарегистрирован: 27.05.2007
Пол: Мужской
Re: расчет кондиционеров.
Ответ #7 - 28.05.2007 :: 19:44:02
Функции поста
Есть пара книжек (в электронном виде):
1. Ананьев Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика. 2001 Евроклимат 416с
2. Антонио Бриганти. Руководство по техобслуживанию холодильных установок и установок для кондиционирования воздуха.
Если интересно пишите выложу.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: расчет кондиционеров.
Ответ #8 - 29.05.2007 :: 02:33:40
Функции поста
« Последняя редакция: 29.05.2007 :: 02:34:15 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: расчет кондиционеров.
Ответ #9 - 04.06.2007 :: 07:09:11
Функции поста
заказчик лукавит. ему скоро понадобится +10..+15.
Согласен. Если заказчик будет хранить вино в бутылках, то LordN прав. Но вот если заказчик будет получать винный материал, а потом его разливать, то предусмотреть бы следовало охлаждение материала в момент слива в емкости хранения, если конечно заказчик не хочет попутно приторговывать винным уксусом, а разницу в доходности получать от Вас, SEM.
  
Наверх
www  
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: расчет кондиционеров.
Ответ #10 - 05.06.2007 :: 14:15:48
Функции поста
Это склад готовой продукции Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: расчет кондиционеров.
Ответ #11 - 05.06.2007 :: 14:20:34
Функции поста
Есть еще заказчик пару лет назад ему установили вентиляцию торгового комплекса ,вентиляция не оборотная . ПлачущийСейчас он просит просчитать систему охлаждения для данной вентиляции Подмигивание, воздуховоды без изоляции Плачущий.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: расчет кондиционеров.
Ответ #12 - 05.06.2007 :: 15:33:56
Функции поста
Цитата:
вентиляция не оборотная
т.е. прямоток? без рециркуляции? а расход на том прямотоке каков? расчётные темп/отн.вл. для вашей местности?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Расчет кондиционеров.
Ответ #13 - 06.06.2007 :: 12:28:01
Функции поста
прямоток без рециркуляции
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13.06.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет кондиционеров.
Ответ #14 - 20.06.2007 :: 06:10:11
Функции поста
УлыбкаПороюсь у меня точно есть но помоему в бумажном виде все формулы и возможные расчетывентиляции и кондиционирования сброшу но лопатить будеш в ручную.
« Последняя редакция: 20.06.2007 :: 06:11:18 - Саша »  
Наверх
 
IP записан