Горячая тема (более 10 ответов) Система увлажнения камер хранения овощей и фруктов (число прочтений - 5462 )
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Система увлажнения камер хранения овощей и фруктов
05.06.2007 :: 12:12:35
Функции поста
Уважаемые Господа! У меня появился вопрос: Необходимо ли предусматривать систему увлаженния камеры или же камер хранения овощей и фруктов, и как же ввести его расчет.. С Уважением Тимур
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Система увлажнения камер хранения овощей и фру
Ответ #1 - 05.06.2007 :: 12:45:49
Функции поста
Timurka писал(а) 05.06.2007 :: 12:12:35:
  вопрос: Необходимо ли предусматривать систему увлаженния камеры или же камер хранения овощей и фруктов, и как же ввести его расчет..

Предусматривать надо. Хорошие "предусмотрительные" камеры обычно имеют клапан притока наружного воздуха. Наружный водух, как правило, более теплый и, сл-но, более насыщен влагой (в единицах г/кг), попадая в камеру он охлаждаетя, его относительная влажность повышается. Зачем проводить расчет? используйте автоматику, можно обойтись простым гигростатом, по чьей команде будет открываться/закрываться воздушный клапан.
  

Наверх
 
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Система увлажнения камер хранения овощей и фру
Ответ #2 - 05.06.2007 :: 12:55:29
Функции поста
Благодарб за ответ, я слышал о пароувлажнителях PEGO можно ли как то их применить...
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Система увлажнения камер хранения овощей и фру
Ответ #3 - 05.06.2007 :: 13:12:06
Функции поста
Имхо, всё зависит от объёма камеры. Если камера объёмом в несколько десятков кубов, то воздушного клапана вполне хватит. Для объёмов, исчисляемых тысячами кубов, воздушный клапан мало что решит. Я тут не копенгаген.
  

Наверх
 
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Система увлажнения камер хранения овощей и фру
Ответ #4 - 05.06.2007 :: 13:31:55
Функции поста
Сам холодильный склад на 1000 тонн, 6 камер по 12 х 12 х 6/
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
flatt
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 112
Местоположение: Черновцы
Зарегистрирован: 14.08.2006
Пол: Мужской
Re: Система увлажнения камер хранения овощей и фру
Ответ #5 - 05.06.2007 :: 16:10:21
Функции поста
возврат конденсата обратно в камеру + низкооборотные вентиляторы на воздухоохладителях с ламелью 12-25 мм решают эту проблему
  
Наверх
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Система увлажнения камер хранения овощей и фру
Ответ #6 - 06.06.2007 :: 03:56:17
Функции поста
А не могли бы прислать мне информацию о таких ВОях, интересно какой у них принцип работы.
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Система увлажнения камер хранения овощей и фру
Ответ #7 - 06.06.2007 :: 05:48:51
Функции поста
Timurka писал(а) 05.06.2007 :: 12:55:29:
Благодарб за ответ, я слышал о пароувлажнителях PEGO можно ли как то их применить...

Выбор увлажнителя для камер хранения овощей и фруктов необходимо начинать с того, какая вода будет использоваться для увлажнения. Имея характеристики воды мы сравниваем их с характеристиками воды, которые приводятся в каталоге на увлажнитель. Если камера находится в сельской местности дополнительная очистка воды необходима практически всегда.
  
Наверх
 
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Система увлажнения камер хранения овощей и фру
Ответ #8 - 06.06.2007 :: 05:55:42
Функции поста
конечно я согласен что вода должна соответствовать санитарии и требованиям.
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Система увлажнения камер хранения овощей и фру
Ответ #9 - 09.06.2007 :: 05:14:14
Функции поста
flatt писал(а) 05.06.2007 :: 16:10:21:
возврат конденсата обратно в камеру + низкооборотные вентиляторы на воздухоохладителях с ламелью 12-25 мм решают эту проблему



Вы представляете себе эти Вопы то на самом деле..с оборотами от 800 Во первых они не продуют камеру А во вторых с  шагом на выходе 12 на входе 25..в камере 12*12*6...Они же гиганских размеров получаться... кг так по 300 каждый...Камера просто золотая выйдет для заказчика Класс
Такие вопы только для шокеров идут!

Я думаю что необходим контроллер конечно, который будет следить за влажностью в камере....и воздухообмен тоже должен быть....А по поводу что будет создавать эту влажность...надо подумать...или сами вопы при подборе воздуханов на dT=6 или 7 или увлажнители...

А если честно, то я думаю Там влажность и так будет достаточная.Достаточно подобрать вопы потолочные двухпоточные и приточно-вытяжную вентиляцию грамотно...вот и все))
« Последняя редакция: 09.06.2007 :: 05:15:48 - icy. »  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Система увлажнения камер хранения овощей и фру
Ответ #10 - 11.06.2007 :: 05:55:13
Функции поста
icy. писал(а) 09.06.2007 :: 05:14:14:
[quote author=flat link=1181045555/0#5 date=1181059821]А если честно, то я думаю Там влажность и так будет достаточная.Достаточно подобрать вопы потолочные двухпоточные и приточно-вытяжную вентиляцию грамотно...вот и все))


Мы как-то делали камеру хранения картофеля (увлажнители на овоще-фруктовые камеры мы делаем всегда), ньюанс был в том, что клиент поставил счетчик воды на нашу систему увлажнения (наши конкуренты сказали - нафиг увлажнение надо... и т.п., мы возразили, клиент решил проверить). Так вот сентябрь месяц, камера 6000 м.куб., 400 тонн продукции, показания счетчика воды = 1 куб. метр воды за месяц.
В принципе я соглашусь, что можно увлажнение не делать, но это будет мое мнение, как поставщика оборудования, а вот если бы я был владельцем товара, который будет хранится в этой камере, то увлажнение я бы сделал не задумываясь. Везде, где у нас стоят увлажнители - и на камерах сушки колбас, и в овоще-фруктохранилищах увлажнители работают, и работают очень не хило - все наши клиенты постоянно покупают картриджы для фильтров тонкой очистки воды.
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Система увлажнения камер хранения овощей и фру
Ответ #11 - 13.06.2007 :: 06:46:37
Функции поста
Retired писал(а) 11.06.2007 :: 05:55:13:
icy. писал(а) 09.06.2007 :: 05:14:14:
[quote author=flat link=1181045555/0#5 date=1181059821]А если честно, то я думаю Там влажность и так будет достаточная.Достаточно подобрать вопы потолочные двухпоточные и приточно-вытяжную вентиляцию грамотно...вот и все))



Везде, где у нас стоят увлажнители - и на камерах сушки колбас, и в овоще-фруктохранилищах увлажнители работают, и работают очень не хило - все наши клиенты постоянно покупают картриджы для фильтров тонкой очистки воды.


Если не секрет, какие увлажнители используете в таких камерах?! где можно почитать про них!?
« Последняя редакция: 13.06.2007 :: 06:47:06 - icy. »  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Система увлажнения камер хранения овощей и фру
Ответ #12 - 14.06.2007 :: 05:58:19
Функции поста
icy. писал(а) 13.06.2007 :: 06:46:37:
Если не секрет, какие увлажнители используете в таких камерах?! где можно почитать про них!?


Увлажнители используем в зависимости от качества воды и требуемого количества. Промышленные масштабы - увлажнители Carel - у них довольно широкая гамма продукции, можно подобрать всё, что необходимо - http://www.carel.com. Одна проблемма с ними - жесткие требования к качеству воды - практически всегда необходима водоочистка.

Для маленьких камер с плохой водой мы сами изготавливаем выпарные увлажнители, которые ставим секцией в воздуховоды подачи воздуха, ну и заодно делаем механическую очистку воды - ставим филтра грубой и тонкой очистки воды...
  
Наверх
 
IP записан