Горячая тема (более 10 ответов) Холодильное оборудование Grasso (число прочтений - 9365 )
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Холодильное оборудование Grasso
07.06.2007 :: 08:53:14
Функции поста
Господа, что скажите о холодильном оборудовании от Grasso?  Обсуждаем минусы и плюсы....
« Последняя редакция: 07.06.2007 :: 09:57:32 - Виталий Смирнов »  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильное оборудование Grasso
Ответ #1 - 07.06.2007 :: 12:32:33
Функции поста
  Grasso мы ставим давно на скороморозки (с 1997г.). Работают нормально. Правда в последний год стало похуже с качеством комплектующих, но терпимо. И, главное, я лично не вижу сейчас реальной альтернативы для промышленного холода - Сабро окончательно загубленно Йорком (на одном объекте Йорк поставил три Сабровских винта, качество отвратительное, за первый год из трёх два клинанули из за заводских дефектов). А Майком это конечно прекрастно, но когда он японский. А они не поставляют в Россию японские компрессора - только европейские а это 1957г. разработки (завод был перевезён за устарелостью из Японии). Конструкция очень устаревшая - издалека, сначала его принимаешь за старый советский. Так что....
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Холодильное оборудование Grasso
Ответ #2 - 07.06.2007 :: 13:54:35
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 07.06.2007 :: 12:32:33:
  Grasso мы ставим давно на скороморозки (с 1997г.). Работают нормально. Правда в последний год стало похуже с качеством комплектующих, но терпимо. И, главное, я лично не вижу сейчас реальной альтернативы для промышленного холода

Aerzen  не альтернатива?
  

Наверх
 
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильное оборудование Grasso
Ответ #3 - 07.06.2007 :: 15:21:37
Функции поста
На правах рекламы=)
Компрессор Grasso XF объемная производительность 8 560 м куб/час  Смех
« Последняя редакция: 07.06.2007 :: 18:09:40 - Hellion »  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильное оборудование Grasso
Ответ #4 - 07.06.2007 :: 15:27:44
Функции поста
А чем J&E HALL не альтернатива? и без всякой рекламы...
  
Наверх
 
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильное оборудование Grasso
Ответ #5 - 07.06.2007 :: 18:17:49
Функции поста
michaell писал(а) 07.06.2007 :: 15:27:44:
А чем J&E HALL не альтернатива? и без всякой рекламы...

Это достаточно сложно, у Грассо 22 модели только винтов (не считая винты для высоких давлений в т.ч. и для модного нынче СО2), а есть еще и поршня, да и производительности у J&E HALL немного не те.
Но это все лирика, а хотелось бы услышать отзывы =)
« Последняя редакция: 07.06.2007 :: 18:50:44 - Hellion »  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан
 
Ver
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 14.03.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильное оборудование Grasso
Ответ #6 - 08.06.2007 :: 06:01:30
Функции поста
Timurka писал(а) 07.06.2007 :: 08:53:14:
Господа, что скажите о холодильном оборудовании от Grasso?  Обсуждаем минусы и плюсы....


С Grasso работаем давно и успешно. Ставили их и в регионах где с персоналом туго. Все работает. В последнее время у них пошли новые типы сальников на винтах. Сработал принцып - "лучшее враг хорошего". Надеюсь эту проблему Grasso решит в ближайшее время - они сами заболбались менять их по гарантии по 2-3 раза. В общем менять поставщика не собираемся.
  
Наверх
 
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильное оборудование Grasso
Ответ #7 - 13.06.2007 :: 15:30:58
Функции поста
А что скажим о чиллерах Грассо. Интересно узнать у калег по холоду, сравнения с другими чиллерами Climaveneta, York, Carrier, Clivet, и т п
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильное оборудование Grasso
Ответ #8 - 14.06.2007 :: 05:29:22
Функции поста
  Ставили несколько Грассовских чилеров. В общем всё работает - никаких проблем нет. Для чилера, помоему, это крайне важно (особенно когда стоят за две тыщи вёрст). В сравнении с другими. Климавинетта и тому подобные - это комерческий холод, а не промышленный, у них нета надёжность и т.д. А Йорк, Кариер и т.п. по моему, весьма близки по параметрам с Грассо и тут уже дело личных предпочтений. Хотя я бы Йорковский чилер ставить не стал бы - из за нынешнего качества устанавливаемых на нём Сабровских компрессоров.
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильное оборудование Grasso
Ответ #9 - 03.07.2007 :: 04:41:23
Функции поста
Всем ответившим огромное спасибо. Жаль конечно что отзывов мало. .. Без этой информации достаточно сложно улутшать конструктив агрегатов и чилеров. Кстати для тех кому интересно, на сайте www.grasso.nl в свободном доступе очень много информаци по обордованию, есть мнение что ее скоро оттуда уберут..=( оставив только авторизованный доступ.
  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан
 
karpo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 13.01.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильное оборудование Grasso
Ответ #10 - 19.05.2009 :: 09:58:52
Функции поста
по моей практике машины хорошие, ремонтопригодные, но стоит обратить внимание на правильность проектирования всей установки и особенно на приципах управление, Мы долго трахались и сами и с грассовцами по настройки регулирования производительности и особенно по послеаварийному возврату поршня регулирования. Так что это нам стоило двух двигателей. А потом у нас ломало два раза шток этого поршня на одной машине.. Только сами смогли оперделить после второго раза, что у них отверстие просверлено несоосно в поршне. Сфоткали все замеры, послали в Грассо и они согласились, что это заводской брак и прислали нам весь узел в сборе бесплатно. вот это хорошо!!
  

Серега
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Холодильное оборудование Grasso
Ответ #11 - 01.08.2012 :: 08:58:55
Функции поста
Сальник всё равно плохо держит, во время стоянки. Через 2 суток начинает газить. (FX PP)
А при работе нормально. Смирился с данной реальностью. В течении смены 1 раз перезапускаем, если стоит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильное оборудование Grasso
Ответ #12 - 29.08.2012 :: 16:25:38
Функции поста
С сальниками, чудеса у амеров была такая проблема но на других винтах, в РФ на совершенно других. Сервис в Берлине  собирает шишки от всех. У амеров проблему решили, мы ждем.
  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Холодильное оборудование Grasso
Ответ #13 - 13.02.2013 :: 10:37:34
Функции поста
Hellion писал(а) 29.08.2012 :: 16:25:38:
С сальниками, чудеса у амеров была такая проблема но на других винтах, в РФ на совершенно других. Сервис в Берлине  собирает шишки от всех. У амеров проблему решили, мы ждем.


Надо и в России решать, а то некоторые технические директора уже стали косо смотреть на Grasso, одновременно оглядываясь по сторонам.
  
Наверх
 
IP записан