Очень популярная тема (более 25 ответов) Компрессора битцер! (число прочтений - 55742 )
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессора битцер!
Ответ #45 - 23.04.2008 :: 18:04:55
Функции поста
Stas. Спасибо. информацию принял. Учтем при дальнейшей эксплуатации оборудования. ОК.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Владимр
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессора битцер!
Ответ #46 - 11.03.2009 :: 22:56:28
Функции поста
сергейпом писал(а) 17.11.2007 :: 15:44:39:
Вчера вскрыл коммпрессор битчер (сильная вибрация и шуш) и о ужас коленвал попалам. Плачущий НерешительныйКлина нет масло есть давление в норме.Фотки выложу на днях.Да еще сам компрессор двух поршневой.Все кроме коленвала цело. Улыбка


Анологичный случай, нет давления масла, перепробывали всё что можно. Вскрыли коленвал-пополам, но надо отдать должное работал и если бы не РКС, то и не трогали бы его.
« Последняя редакция: 11.03.2009 :: 23:00:09 - Владимр »  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессора битцер!
Ответ #47 - 04.11.2009 :: 17:02:22
Функции поста
Джентльмены!!!
Возникла проблема с винтом HSN 7471-75. По сути во время работы лопнула труба на нагнетании при выходе из компрессора. Естественно весь газ вылетел за минуту и естественно с маслом, при этом клиент утверждает что он работал. Кинулись тогда когда стала температура в скороморозке падать, вышли на него посмотреть а он весь в масле и на полу реки крови (маслянной). При этом говорят работал. Зашита ни одна не отработала?????!!!!! При осмотре выяснил что маслоотделитель пустой, в маслянной линии масла тоже не наблюдается. Заменили кусок трубы, запаяли, залили масло. При попытке запустить вырубило автомат защиты по электричеству. Вопрос в следующем, понятно что скорее всего клин. Но при этом что может клинить и как с этим побороться. Ни разу не приходилось потрошить винт и хочестся понять с чего начинать????
Буду благодарен за любую информацию.
С Уважением Андрей!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессора битцер!
Ответ #48 - 04.11.2009 :: 18:02:31
Функции поста
mastеr писал(а) 04.11.2009 :: 17:02:22:
Ни разу не приходилось потрошить винт и хочестся понять с чего начинать????
Буду благодарен за любую информацию.
С Уважением Андрей!!!

"Потрошить" все-таки придется. Улыбка
Отважные вы ребята,..... просто запаяли трубу, залили масло....и Full ahead.... Ужас
Я бы сначала сделал хотя бы ревизию....вскрыл торцевые крышки, осмотрел состояние роторов и движка, попытался провернуть....
Андрей, если в ваших палестинах имеются спецы, то лучше доверить это дело им. Естественно поприсутствовать при вскрытии тела и сделать фото.
И главное, если не выяснили причину, из-за которой лопнула труба, то надо выяснить.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессора битцер!
Ответ #49 - 04.11.2009 :: 18:06:27
Функции поста
Дык лопнувшей трубой уже никого не удивить. Это дело то Китайское. А вто чувствую что вскрывать придётся нам, потому как понятие специалисты это кажися только мы и больше некому реально. Поршня ремонтируем в любой сложности, с гарантией. А вот винт не ломали не разу (не считая перемотки).
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессора битцер!
Ответ #50 - 04.11.2009 :: 19:02:56
Функции поста
Где-то у Битцера есть Manuals и Parts по этому модельному ряду (к сожалению сейчас нет рядом при себе электронного архива).
Во всяком случае, для начала, как руководство к действию сойдет. Надеюсь Вы поняли...изображение разобранного компрессора в аксонометрии с указанием всех составляющих...  и обозначением для заказа оригинальных комплектующих и ЗиП.
Для начала снимите торцевые крышки и оцените состояние роторов и двигателя (сопротивление обмоток). Появятся фото - пожалуйста, на консилиум, будем посмотреть.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессора битцер!
Ответ #51 - 05.11.2009 :: 04:54:43
Функции поста
mastеr писал(а) 04.11.2009 :: 17:02:22:
Зашита ни одна не отработала?????!!!!! При осмотре выяснил что маслоотделитель пустой, в маслянной линии масла тоже не наблюдается.

Две защиты по маслу: датчик уровня в маслоотделителе и датчик протока масла на масловозвратной линии, если они не сработали это настораживает и напрашивается вопрос установлена ли байпасная линия маслоотделитель-всасывание, нагрев масла?
Эти опции препятствуют конденсации фреона в МО, если что то было упущено, то компрессор мог работать, или включаться не на масле, а на жидком фреоне, это объясняет причину заклинивания роторов и отсутствие масла в масловозвратной линии.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессора битцер!
Ответ #52 - 05.11.2009 :: 06:17:37
Функции поста
Да байпасная линия стоит и подогрев масла работает. Не понятен алгоритм байпасной линии, т.к. компрессор останавливался (управлялся), по низкому давлению, и тогда получается что при остановке по низкому включается байпас, и опять повторение цикла включение, отключение с цикличностью равной цикличности уравнивания давления.  Вопрос в том что может клинить в компрессоре? Насколько я понял по раскладке на схеме то валы стоят на подшипниках качения, роторы между собой не соприкасаются????
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Компрессора битцер!
Ответ #53 - 05.11.2009 :: 06:23:36
Функции поста
У Бицера есть инструкция SE-110-3 по серииHS-очень подробная в смысле частей компрессора и и заказных позиций.
Удачи!
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Компрессора битцер!
Ответ #54 - 05.11.2009 :: 06:31:04
Функции поста
если винт работал без масла, то могло произойти смещение роторов (последствия перегрева подшипников) тогда они начинают клинить, только вскрытие внесёт ясность.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессора битцер!
Ответ #55 - 05.11.2009 :: 07:07:50
Функции поста
mastеr писал(а) 05.11.2009 :: 06:17:37:
Вопрос в том что может клинить в компрессоре? Насколько я понял по раскладке на схеме то валы стоят на подшипниках качения, роторы между собой не соприкасаются????


Я видел заклиненный Frascold, в указанном месте роторы буквально приварились к передней крышке, выбивали оба ротора кувалдой, восстановлению не подлежал.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессора битцер!
Ответ #56 - 05.11.2009 :: 08:06:11
Функции поста
ОК!!!!
Щас поедем потрошить потом отпишусь!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессора битцер!
Ответ #57 - 05.11.2009 :: 19:01:42
Функции поста
Добрый вечер.
Итак по результатам вскрытия могу сообщить что так и есть клин на валах ротора относительно передней пластины компрессора. Фото постараюсь выложить завтра. Пока анализ показал, что масло в компрессоре не было и судя по всему от отсутствия давления на всасе валы роторов, смещаються вперёд создавая трение о переднюю панель компрессора. Этот синдром вызывает нагрев роторов и их последующее заклинивание.
На этом хочется пока поставить точку и выяснить, кто-нибудь шлифовал переднюю пластину компрессора??? И второе, какие зазоры должны быть на роторах относительно корпуса???

С Уважением Андрей!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Компрессора битцер!
Ответ #58 - 06.11.2009 :: 05:44:28
Функции поста
Если не изменяет память, то радиальное смещение вала на подшипниках 0,25..0,3 по индикаторной головке, шлифовать на бицере не приходилось, всё зависит от глубины задиров, либо высоты наплавов-что тоже в таких случаях встречается, на "Кюхлавтомат"-в бытность практики, шлифовали упорные кольца.
Принцип один-если нечем заменить-надо пытаться отремонтировать!
« Последняя редакция: 06.11.2009 :: 06:03:51 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессора битцер!
Ответ #59 - 11.11.2009 :: 13:47:27
Функции поста
   Если ещё актуально.
У Bitzer есть инструкция, где расписаны все зазоры (у себя не могу найти - смотри на сайте). Шлифовать дважды пробовали - результат "так себе" (это не S 900, Bitzer для этого не предназначен). Холодопроизводительность сильно упала - процентов на 20 - 30, компрессор греется существенно сильнее, хотя оба раза компрессора ещё с год другой поработали. Да. Шлифовали вручную.
       Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан