Горячая тема (более 10 ответов) Моноблок (число прочтений - 8998 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Моноблок
Ответ #15 - 20.08.2007 :: 20:35:57
Функции поста
Цитата:
Итальянцы со своими моноблоками оказали медвежью услугу французам с их компрессором.. По тому что ставили его в такие условия:
1. Малая площадь теплообменной поверхности испарителя - низкое давление кипения. Мелкий шаг усугубляет это дело.
2. - - - - конденсатора - высокое давление конденсации. Тоже самое с мелким шагом и грязью.
3. Капиллярка - бывает засерается...
4. Хлипкая конструкция - был случай, компрессор улетел с крепежей  Смех
5. Лично замечал: тонкая медь теплообменников. Корродирует, не знаю почему.
6. Еще из наблюдений: если на моноблоке сгорел Манероп, следующий Манероп сгорит быстро. Непонятно отчего... Аура смерти? Смех
Может кто-нибудь добавит!
Ввиду вышеизложенного лично считаю моноблоки агрегатами на три-пять лет эксплуатации. Дальше ремонтировать БЕСПОЛЕЗНО и НЕВЫГОДНО. В крайнем случае менять вышедшую из строя теплообменку. Объясняю это клиенту...


Согласен.Ещё, если забило фильтр, то следующего хватит на 3-7дней.
Но насколько я знаю низкотемпературные моноблоки производитель позиционирует как "ТОЛЬКО ХРАНЕНИЕ УЖЕ ЗАМОРОЖЕННЫХ ПРОДУКТОВ", но т.к.цена в разы отличается от нормальной агрегатированной машины то покупателя устраивает больше моноблок ведь написано же что -18 на такой-то объём вот народ и убивает его за 3-5лет пытаясь использовать как заморозку свежака.
« Последняя редакция: 01.09.2007 :: 12:53:54 - Виталий Смирнов »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Моноблок
Ответ #16 - 26.08.2007 :: 07:52:03
Функции поста
На ипортном об-нии толщина стенки бывает очень маленькая(прим 0.5 мм.,какбудто из фоольги толстой ,приходилось пару раз выводы от ипарителя перепаивать-очень быстро  сгорают,чуть перегрел и..)что якобы и в принципе улучшает теблообмен.Этим можно обьяснить недостаточные обьёмы и размеры теплообменников.А в целом из практики -данная дельта примерно 8-15 на низко температурном и до 8-10 на ср.темпер.что на импортном, что на нашем.Это если правильно подобран  моноблок.Ну и то что народ использует как для заморрозки ,при этом ещё постоянно в неё ходят  Улыбкатут никто не выдержет долго
  
Наверх
 
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Моноблок
Ответ #17 - 19.10.2010 :: 10:13:36
Функции поста
Rustam 66 писал(а) 20.08.2007 :: 18:27:28:
Итальянцы со своими моноблоками оказали медвежью услугу французам с их компрессором.. По тому что ставили его в такие условия:
1. Малая площадь теплообменной поверхности испарителя - низкое давление кипения. Мелкий шаг усугубляет это дело.
2. - - - - конденсатора - высокое давление конденсации. Тоже самое с мелким шагом и грязью.
3. Капиллярка - бывает засерается...
4. Хлипкая конструкция - был случай, компрессор улетел с крепежей  Смех
5. Лично замечал: тонкая медь теплообменников. Корродирует, не знаю почему.
6. Еще из наблюдений: если на моноблоке сгорел Манероп, следующий Манероп сгорит быстро. Непонятно отчего... Аура смерти? Смех
Может кто-нибудь добавит!
Ввиду вышеизложенного лично считаю моноблоки агрегатами на три-пять лет эксплуатации. Дальше ремонтировать БЕСПОЛЕЗНО и НЕВЫГОДНО. В крайнем случае менять вышедшую из строя теплообменку. Объясняю это клиенту...


Меняем каждые 1.5 года МТ -40 тоже не понимаем,что ему надо?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Моноблок
Ответ #18 - 19.10.2010 :: 11:16:21
Функции поста
майкл север писал(а) 19.10.2010 :: 10:13:36:
Меняем каждые 1.5 года МТ -40 тоже не понимаем,что ему надо?

У компрессора МТ40 область применения для R22 по температуре кипения от -25 при конденсации +40. Производитель его позиционирует как средне- и высокотемпературный. На низкотемпературных моноблоках он работает за пределами области применения...
После замены обязательно ставить антикислотный фильтр на всасывание и Danfoss DCL на жидкость,
« Последняя редакция: 19.10.2010 :: 11:25:41 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Моноблок
Ответ #19 - 19.10.2010 :: 14:31:55
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.10.2010 :: 11:16:21:
майкл север писал(а) 19.10.2010 :: 10:13:36:
Меняем каждые 1.5 года МТ -40 тоже не понимаем,что ему надо?

У компрессора МТ40 область применения для R22 по температуре кипения от -25 при конденсации +40. Производитель его позиционирует как средне- и высокотемпературный. На низкотемпературных моноблоках он работает за пределами области применения...
После замены обязательно ставить антикислотный фильтр на всасывание и Danfoss DCL на жидкость,

имхо чаще дохнут компрессора там где оттайка горячим газом. но после промывки и установки нормальных фильтров вобщем то живут дальше (у меня примерно 3-4 года.)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Моноблок
Ответ #20 - 20.10.2010 :: 02:40:51
Функции поста
майкл север писал(а) 19.10.2010 :: 10:13:36:
Rustam 66 писал(а) 20.08.2007 :: 18:27:28:
Еще из наблюдений: если на моноблоке сгорел Манероп, следующий Манероп сгорит быстро. Непонятно отчего... Аура смерти? Смех
лично считаю моноблоки агрегатами на три-пять лет эксплуатации. Дальше ремонтировать БЕСПОЛЕЗНО и НЕВЫГОДНО.

Меняем каждые 1.5 года МТ -40 тоже не понимаем,что ему надо?

При продаже компрессоров Maneurop, для замены в моноблоках, гарантия Danfoss не распространяется, из за причины... (см. ниже от mаks77).
mаks77 писал(а) 19.10.2010 :: 11:16:21:
У компрессора МТ40 область применения для R22 по температуре кипения от -25 при конденсации +40. Производитель его позиционирует как средне- и высокотемпературный. На низкотемпературных моноблоках он работает за пределами области применения...

Как вариант, для увеличения срока службы низкотемпературного моноблока, переходить на фреон R404a, менять компрессор на MTZ, область применения расширяется to=-30°С, tc=+50°С, замена длины капилярки, или установить ТРВ.
При переходе на R404a, в компрессорах МТ, можно заменить масло на 160PZ, гарантия на компрессор при этом тоже не распространяется.
При всех действиях систему лучше промыть.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан