Очень популярная тема (более 25 ответов) Подбор капилярки (число прочтений - 111459 )
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор капилярки
Ответ #60 - 04.05.2009 :: 18:23:10
Функции поста
Klassik писал(а) 03.05.2009 :: 21:10:12:
ooleg писал(а) 30.04.2009 :: 15:27:45:
ПОДСКАЖИТЕ МЕТОДИКУ РАСЧЕТА КАПИЛЛЯРКИ ПО DAN CAP АСЛИ СТОИТ НЕ ОДНА А ДВЕ КАПИЛЛЯРКИ -ТУПО ДЕЛИТЬ ДЛИНУ ПОПОЛАМ?ЧТО-ТО ПРОБОВАЛ-ПОЛУЧАЕТСЯ-МУТЬ КАКАЯ-ТО

первый раз слышу про две капиллярные трубки

Очень часто встречаются на среднетемпературных горках.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор капилярки
Ответ #61 - 04.05.2009 :: 19:15:29
Функции поста
леший, а попробуйте сопоставить РАСЧЕТ КАПИЛЛЯРКИ ПО DAN CAP, с готовыми,тут есть двойные. Напишите, что получается.
  

__017.pdf ( 46 KB | 17 Загрузки )

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор капилярки
Ответ #62 - 05.05.2009 :: 06:18:32
Функции поста
буду знать, что такое встречается
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор капилярки
Ответ #63 - 05.05.2009 :: 07:01:18
Функции поста
ooleg писал(а) 30.04.2009 :: 15:27:45:
ПОДСКАЖИТЕ МЕТОДИКУ РАСЧЕТА КАПИЛЛЯРКИ ПО DAN CAP АСЛИ СТОИТ НЕ ОДНА А ДВЕ КАПИЛЛЯРКИ -ТУПО ДЕЛИТЬ ДЛИНУ ПОПОЛАМ?ЧТО-ТО ПРОБОВАЛ-ПОЛУЧАЕТСЯ-МУТЬ КАКАЯ-ТО


Я так понимаю что это два испарителя или один двухзаходный? Если да, то делить надо расчетную  нагрузку.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор капилярки
Ответ #64 - 05.05.2009 :: 07:07:28
Функции поста
Делить нужно не длинну, а расчетное сечение капиллярной трубки.  Это делается если нет трубки требуемого диаметра тогда ее заменяют двумя меньшими, или когда нужно запитать два испарителя.
« Последняя редакция: 05.05.2009 :: 07:08:41 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор капилярки
Ответ #65 - 08.05.2009 :: 16:35:11
Функции поста
вообще в последнем варианте у меня было следующее-на шкафу стоит один компрессор на два испарителя(наверное многие сталкивались со шкафами кока-кола)при перевозке капиллярки оборвали а тут кому-то понадобилась проволока.... одна-то капиллярка целая-а как ее измерить?вот и думаю как просчитать и заменить сразу обе ...может кто подскажет   имею капиллярку с внутренним диаметром 1,35
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор капилярки
Ответ #66 - 10.05.2009 :: 21:22:16
Функции поста
Klassik писал(а) 05.05.2009 :: 06:18:32:
буду знать, что такое встречается


Два раза встречали на Кифатовских горках меняли на одну с большим диаметром( считали по таблице холодмаш)
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор капилярки
Ответ #67 - 11.05.2009 :: 05:27:18
Функции поста
ooleg писал(а) 08.05.2009 :: 16:35:11:
одна-то капиллярка целая-а как ее измерить?

Продаётся приспособление для измерения капиллярок. Правда, не знаю, насколько точно получится. Я себе ещё не купил.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Подбор капилярки
Ответ #68 - 11.05.2009 :: 14:18:58
Функции поста
Да - может называться "калибр"и недавно увидел "набор струн" (вроде так) для определения внутреннего размера
« Последняя редакция: 11.05.2009 :: 14:22:16 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор капилярки
Ответ #69 - 01.10.2009 :: 14:05:30
Функции поста
Господа!!! кто подскажет где можно взглянуть на методику расчета капилярной трубки. Тут есть в екселе считалка. но она запоролена...и методику расчета не увидеть...кто подскажет...ге можно ее посмотреть...методику ету....на нормальном математическом языке???
в какои издании???
Подскажите.
  
Наверх
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор капилярки
Ответ #70 - 01.10.2009 :: 18:06:18
Функции поста
Тоже очень надо! Есть хорошая прога Dancap! Скиньте кто нибудь!
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор капилярки
Ответ #71 - 01.10.2009 :: 18:38:50
Функции поста
ребята а вы что с моноблоками не работали -больше 1500 вт почти все идут с двумя капиллярами -испаритель моноблока маленький и с помощью двух капилляров его делят как -бы пополам обеспечивая более быструю и полную заполняемость -ну я лично это так понимаю -может и неправ  но две капиллярки встречаются весьма часто ...попадались горки на встройке с двумя капиллярами ....на 404  с агрегатом на 4 квт при -10...вот-так а вы говорите не встречались -везет вам
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор капилярки
Ответ #72 - 01.10.2009 :: 18:38:51
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор капилярки
Ответ #73 - 01.10.2009 :: 18:56:11
Функции поста
ну и что я там увидел ????....
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор капилярки
Ответ #74 - 01.10.2009 :: 19:11:58
Функции поста
ooleg писал(а) 01.10.2009 :: 18:38:50:
ребята а вы что с моноблоками не работали -больше 1500 вт почти все идут с двумя капиллярами -испаритель моноблока маленький и с помощью двух капилляров его делят как -бы пополам обеспечивая более быструю и полную заполняемость -ну я лично это так понимаю -может и неправ  но две капиллярки встречаются весьма часто ...попадались горки на встройке с двумя капиллярами ....на 404  с агрегатом на 4 квт при -10...вот-так а вы говорите не встречались -везет вам

Недавно был случай на новом  моноблоке Polair сгорел компрессор,поставили другой такой-же  и начали следить за его работой! Наблюдалось аномально низкое давление всасывания и высокое нагнетание при повышенном переохлаждении!  Все исследования привели к капилярам (их там было два примерно по три метра) По программе Dancap была  подобрана полутораметровая капиляра  и удачно заменившая две трехметровые. Все заработало на ура! Каким образом заводчане раситывали свои капиляры осталась загадка!
  
Наверх
 
IP записан