Горячая тема (более 10 ответов) ремонт битцера (число прочтений - 7382 )
Samurito
Экс-Участник


ремонт битцера
22.07.2007 :: 04:20:25
Функции поста
Мужики,такой вопрос - сгорел мотор на 6Н-25,2 , заказчик прется с бабками, получится заменить статор в условиях простой мастерской или обязательно тащить его в сервис-центр? на битцере его надо выпрессовывать и запрессовывать,и похоже без нагрева......

кто что посоветует?
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: ремонт битцера
Ответ #1 - 22.07.2007 :: 09:00:17
Функции поста
Мы на поршнях меняли статоры многократно. Делали это с помощью самодельных съёмников. Тяжело, конечно, выпресовывать-запресовывать (на винтах резко легче), но ничего греть или охлаждать не надо. А вот с перемотками статоров так ничего путёвого не нашли (для статоров мощнее 15 кВт). Или очень дорого (почти как новый статор), или очень некачественно. Так что мы покупаем новые статоры, а старые просто выкидываем.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: ремонт битцера
Ответ #2 - 22.07.2007 :: 16:28:23
Функции поста
Анатолий,не могли бы более подробно объяснить весь процесс,и если можно,какие то фото для примера,можно в личку или на мыло.,или здесь,если не жалко.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: ремонт битцера
Ответ #3 - 24.07.2007 :: 12:53:51
Функции поста
Чтобы объяснить как лучше сфотографировать. В понедельник постараюсь сфотографировать и выложить.
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: ремонт битцера
Ответ #4 - 24.07.2007 :: 15:37:40
Функции поста
ну чтож..будем ждать. и будем весьма признательны.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ver
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 14.03.2007
Пол: Мужской
Re: ремонт битцера
Ответ #5 - 30.07.2007 :: 12:41:29
Функции поста
Съемник для выпрессовки статора

« Последняя редакция: 31.07.2007 :: 20:54:02 - Виталий Смирнов »  

IMG_1265_Medium.JPG ( 61 KB | 8 Загрузки )
IMG_1265_Medium.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Ver
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 14.03.2007
Пол: Мужской
Re: ремонт битцера
Ответ #6 - 30.07.2007 :: 12:42:35
Функции поста
Приспособа для запрессовки

  

IMG_1267_Medium.JPG ( 65 KB | 7 Загрузки )
IMG_1267_Medium.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: ремонт битцера
Ответ #7 - 01.08.2007 :: 17:57:35
Функции поста
спасибо,а немного объяснить суть процесса и принцип работы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: ремонт битцера
Ответ #8 - 01.08.2007 :: 18:00:11
Функции поста
был в термокуле,там стоит хренотень с гидроцилиндром,плюс к ней куча насадок для напрессовки-выпрессовки...
как лучше-резьбовые или гидравлику сделать,какие мнения будут?
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: ремонт битцера
Ответ #9 - 04.08.2007 :: 15:24:43
Функции поста
У нас есть умелец  съемник у него простой и самое главное в том что он статор захватывает полностью  по кругу железо на статоре не портит.Фотку покажу позже.запресовывают статор приспособой изготовленной из домкрата
  
Наверх
 
IP записан
 
Ver
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 14.03.2007
Пол: Мужской
Re: ремонт битцера
Ответ #10 - 06.08.2007 :: 12:15:07
Функции поста
Цитата:
спасибо,а немного объяснить суть процесса и принцип работы?


Все просто: снимается ротор (обычно без проблем), вместо него на вал одевается болванка с проточками для ребер жесткости (они на перегородке между двигателем и компрессором) и тягами с зацепами. Приспособа цепляет за край статора не портя обмоток. Потом - "блин" с центральным винтом, который упирается в вал компрессора.
Запрессовка: в штатные резьбы крышки статора вворачиваем четыре направляющих, приставляем статор, на направляющие - стакан в размер железа статора, запрессовываем четырьмя гайками, не забыв поставить шпонку.
С гидравликой мы не заморачивались, и так, в общем, проблем не было. Успехов!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ремонт битцера
Ответ #11 - 06.08.2007 :: 21:20:18
Функции поста
Цитата:
Приспособа цепляет за край статора не портя обмоток. Потом - "блин" с центральным винтом, который упирается в вал компрессора.


А цетральный винт точно упирается в вал? Вся нагрузка идет на заднюю крышку? Не может при этом вал деформировать. Может лучше делать упор через болванку в перегородку или слабовата?
« Последняя редакция: 07.08.2007 :: 07:06:28 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Ver
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 14.03.2007
Пол: Мужской
Re: ремонт битцера
Ответ #12 - 07.08.2007 :: 06:54:23
Функции поста
reff писал(а) 06.08.2007 :: 21:20:18:
Цитата:
Приспособа цепляет за край статора не портя обмоток. Потом - "блин" с центральным винтом, который упирается в вал компрессора.


А цетральный винт точно упирается в вал? Вся нагрузка идет на заднюю крышку? Не может при этом вал деформировать. Может лучше делать упор через болванку в перегородку или слабовата?


Подшипники там упорно-опорные, в торце центрального винта приспособы завальцован шарик - чтоб не попортить резьбу на валу. Через болванку давить стремно - нужно более-менее полное прилегание к перегородке, можно ее заломать.
« Последняя редакция: 07.08.2007 :: 07:08:09 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: ремонт битцера
Ответ #13 - 11.08.2007 :: 17:24:01
Функции поста
мужики,а что нибудь с гидравликой кто то делал?
  
Наверх
 
IP записан
 
samagan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.09.2010
Re: ремонт битцера
Ответ #14 - 14.09.2010 :: 06:04:44
Функции поста
Ver писал(а) 30.07.2007 :: 12:41:29:
Съемник для выпрессовки статора


Мужики у кого нибудь есть фото экстрактора для статора
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ремонт битцера
Ответ #15 - 14.09.2010 :: 06:49:32
Функции поста
samagan писал(а) 14.09.2010 :: 06:04:44:
Мужики у кого нибудь есть фото экстрактора для статора

Для компрессоров 4Z-5.2..6F-50.2 диаметр статора 223мм.
  

Service_Center_Equipment_001.pdf ( 44 KB | 5 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
samagan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.09.2010
Re: ремонт битцера
Ответ #16 - 14.09.2010 :: 07:21:26
Функции поста
Спасибо большое,что выручили.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: ремонт битцера
Ответ #17 - 28.05.2018 :: 22:46:37
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Холодильные компрессоры [move by] Виталий Смирнов.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан