Очень популярная тема (более 25 ответов) Осушители воздуха в холодильных и  камерах. (число прочтений - 12132 )
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #15 - 23.07.2009 :: 09:46:52
Функции поста
как такая машина в эксплуатации?
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #16 - 23.07.2009 :: 10:01:28
Функции поста
Max_Talyzin писал(а) 23.07.2009 :: 09:46:52:
как такая машина в эксплуатации?

На среднетемпературные камеры - нормально. Думаю, зависит в основном от качества комплектующих.
На заморозку - сомневаюсь, как будет работать, самому интересно алгоритм и схему узнать.
Хотя, в случае заморозки, не легче ли установить 2 испарителя (за пределами камеры) и переключать их, поочерёдно оттаивая?
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #17 - 23.07.2009 :: 11:37:12
Функции поста
для заморозки какой продукции нужно осушение воздуха?
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #18 - 23.07.2009 :: 11:47:29
Функции поста
Заказчик требует повышенную влажность для меньшей усушки продукта.
Для холодильных камер чем меньше дельта (температура в камере - температура кипения) тем выше влажность, что благоприятно и для овощей, фруктов и для замороженного мяса.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #19 - 23.07.2009 :: 13:12:31
Функции поста
Max_Talyzin писал(а) 23.07.2009 :: 11:37:12:
для заморозки какой продукции нужно осушение воздуха?

Как я понял, осушение при заморозке необходимо для того, чтобы не обмерзали стены и реже оттаивать воздухоохладитель (в приложенном файле в самом начале). Хотя сам я сталкивался с осушением только при положительных температурах, интересно, как это выглядит в случае заморозки, и даёт ли такой хороший эффект?
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #20 - 23.07.2009 :: 17:15:41
Функции поста
Понятно. А я, грешным делом, думал что есть продукт или технология где заморозку нужно с осушением воздуха проводить...
Уважаемый Ведущий инженер, при заморозке продукции осушение воздуха НЕ требуется, как, впрочем, и при хранении замороженной продукции (там наоборот надо чтобы влажность не была низкой).
Уважаемый БОБР прав. Как првило требуется высокая влажность, хотя есть исключения.
лично сталкивался с подержанием влажности в плюсовых камерах, и то это актуально толко в холодный период - когда греем воздух.
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #21 - 23.07.2009 :: 18:19:42
Функции поста
Джентельмены!
Могу разделить ваш спор! Три года как эксплуатирую холодильную машину с поддержанием влажности 85% в охлаждаемом объёме. Конструировал сам после того как начиталься (прозвучало как накурился!!!) и изучил весь процесс образования влаги в воздухе. По существу могу пояснить кратко.
1. Влажность воздуха в помещении падает при понижении температуры в камере. При этом конечно учитывается температура кипения не ниже -5, дабы образовалось каплеобразование на испарителе.
2. По мере достижения температуры в холодильной камере, воздух начинает увлажняться и доходит до 99% (проверено лично).
3 Дабы убрать влагу необходим процесс охлаждения и соответственно быстрого нагрева подаваемого воздуха, дабы активизировать работу молекул воздуха для принятия молекулы воды. Поэтому сразу за испарителем ставиться нагревательный элемент воздуха. Причём чем ближе нагреватель к выходу  воздуха из испарителя тем эффективней работает осушение.
Я решил проблему именно с размещением холодильной машины с двумя конденсаторами, один маршевый на улице, другой с производительностью на треть меньше производительности испарителя ( дабы все же охлаждать помешение и продукцию а не замыкать цикл на нагрев). Расстояние конденсатора от испарителя около 0,8 метра и соеденены мешочными воздуховодами. С улицы на нагнетании поставил регулятор давления кондесации, KVR и перед KVR отвод на внутренний конденсатор (осушитель) а выхода сходятся перед ресивером. Всё работает, немного больше фреона для заправки, т.к. часть оседает в конденсаторе в камере, и стоимость конечно увеличивается но нужно учитывать и стоимость предлагаемого нового оборудования от производителя. Будут вопросы спрашивайте поделюсь.
С уважением!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #22 - 24.07.2009 :: 08:19:35
Функции поста
Max_Talyzin писал(а) 23.07.2009 :: 17:15:41:
Уважаемый Ведущий инженер, при заморозке продукции осушение воздуха НЕ требуется, как, впрочем, и при хранении замороженной продукции (там наоборот надо чтобы влажность не была низкой).
Уважаемый БОБР прав. Как првило требуется высокая влажность, хотя есть исключения.

Полностью согласен с Вами.
Но о чём тогда первое сообщение в этой теме?
Как раз это наверное и есть то исключение: http://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1130241264
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #23 - 24.07.2009 :: 09:11:50
Функции поста
стены все равно будут обмерзать.
Но использование осушения воздуха в складах можно допустить только если продукт упакован.
В общем целесообразность для каждого случая надо определять. Пока это не распространено.
Кстати видел конструкцию воздухоохладителей на гликоле, где по одному контуру течет холодный, а по другому горячий гликоль. Говорят тоже осушает. Но вот насколько эффективно...
Может кто сталкивался?
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #24 - 27.07.2009 :: 06:40:48
Функции поста
   Как я уже писал, данные установки предназначены для уменьшения влажности, в первую очередь, в уже работающих холодильниках (когда коренная переделка очень дорога и требует длительной остановки камер. Причём речь идёт о температурах в камерах - 15гад. и ниже (до - 50 град.). Экономическая выгода в более редких оттайках (особенно важно для скороморозок) и отсутствии необходимости в полных оттайках (важно для сложновыгружаемых складов). В скороморозках (-35 - -45град.) я с трудом представляю другой вид осушения. Используют лишь два испарителя со шторками имеющими последовательную оттайку, но стоимость дополнительного испарителя превышает стоимость осушителя, да и увеличение объёма скороморозильной камеры плохо сказывается на характеристиках.
Ещё раз говорю - эти осушители не предназначены для среднетемпературных (-5 - -10град.) камер.
      Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #25 - 27.07.2009 :: 08:22:46
Функции поста
Анатолий,

О каких осушителях Вы говорите?
Если Munters? то как быть с диапозоном рабочих температур 0..+ 25 С по документации?
Стоимость же осушителя сопостовима со стоимостью испарителя, а то и превышает ее. Если речь, конечно. идет о Munters.
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #26 - 27.07.2009 :: 08:35:05
Функции поста
Max_Talyzin писал(а) 24.07.2009 :: 09:11:50:
стены все равно будут обмерзать.
Кстати видел конструкцию воздухоохладителей на гликоле, где по одному контуру течет холодный, а по другому горячий гликоль. Говорят тоже осушает. Но вот насколько эффективно...
Может кто сталкивался?

Видел воздухоохладитеи с ТЭНом между испарителем и вентилятором, не понимал зачем, для чего? Сейчас есть ответ.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #27 - 27.07.2009 :: 11:32:02
Функции поста
0 - +25град. это темпрература помещения в котором устанавливается осушитель Munters  (он ставится вне камеры, а из камеры лишь забирает воздух и возвращает его обратно). А рекомендованная температура обрабатываемого воздуха (во всяком случае для того типа, что я видел) -15 - 35 град.
         Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан