Очень популярная тема (более 25 ответов) Осушители воздуха в холодильных и  камерах. (число прочтений - 12129 )
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
08.08.2007 :: 15:16:16
Функции поста
http://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1130241264
Приходилось ли кому сталкиваться с таким оборудованием.
Какова эффективность,есть ли смысл ставить такой осушитель именно но холодильную камеру? Ну и конечно же сколько это стоит?
« Последняя редакция: 08.08.2007 :: 15:37:40 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #1 - 08.08.2007 :: 17:19:24
Функции поста
  В прямую сталкиваться, с такой не приходилось, но нам её предлагали, даже нашь директор ездил в Финляндию смотреть на такую в работе. Там она стоит на линии заморозки рыбных обжаренных котлет при температуре в камере -28 град. По внешним впечатлениям оттаивается, из за осушителя, в 2-3 раза реже (там оттаивают раз в трое суток, а обычно на такой продукции не реже раза, а то и двух, в сутки). То есть вещь интерестная. Но два минуса: во первых она забирает на себя часть "холода" (правда небольшую, по моим расчётам  5-7%), а во вторых цена - сама установка для пельменной линии производительностью 1500 кг в час стоила в 2005г. 46 000 евро без монтажа и вспомогательных материалов. Так начальство денег и не дало.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #2 - 08.08.2007 :: 17:28:12
Функции поста
прикольно,а у меня заказчик шокер оттаивает раз в 3 суток,и ему пофиг все рассказы о влажности и прочих бедах,ну должен он неделю без разморозки работать и всё! ведь зимой пашет,почему же летом нет? вот такая блин история,смех да и только.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #3 - 09.08.2007 :: 05:31:07
Функции поста
  Вот по этой же причине у нас его и не купили - директор сказал "Будет очень нужно будем слегка не домораживать и оттаиваться реже". Так что здесь весь вопрос в точности соблюдения технологии.
   Анатолий
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #4 - 09.08.2007 :: 06:26:24
Функции поста
Если я не ошибаюсь вопросом осушки воздуха занимается фирма "ЗАО АРТИКА".И вообще тема на мой взгляд очень актуальна.
« Последняя редакция: 09.08.2007 :: 06:28:04 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #5 - 22.06.2009 :: 19:24:16
Функции поста
Коллеги, подскажите, кто знает как расчитать площадь испарителя для осушения воздуха.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #6 - 23.07.2009 :: 03:34:01
Функции поста
Много раз приходилось сталкиваться с проблемой повышенной влажности, обычно в летнее время. Теоретически на величину относительной влажности в камере можно влиять подбором воздухоохладителя с большей величиной "дельты" (между темп. воздуха и темп. кипения), т.е осушитель вроде как и не нужен. Но это применимо, если нет сильных источников влаги и машина работает почти постоянно. Если этого недостаточно, то остаётся вариант подбора машины большей производительности, а в камеру добавить источник сухого тепла (либо ТЭН, либо воздушный конденсатор от этой же машины).
В общем, если машина стоит с запасом, возможно выход - в добавлении в камеру ТЭНов, например, тепловой пушки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #7 - 23.07.2009 :: 04:23:37
Функции поста
Мы сейчас говорим о холодильной камере? С каким температурным режимом?
и что даст простое размещение тепловой пушки кроме лишних теплопритоков?
А размещение конденсатора и испарителя в камере похоже на историю "что будет если в холодильник положить включенный утюг". Как тогда будет поддерживаться температура в камере?
Если честно, слышу такое первый раз.
По поводу осушения воздуха - заложили в один из проектов Munter'сы. В камеры с режимом + 4 С. посмотрим как будет работать......
« Последняя редакция: 23.07.2009 :: 04:26:50 - Max_Talyzin »  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #8 - 23.07.2009 :: 05:02:13
Функции поста
Max_Talyzin писал(а) 23.07.2009 :: 04:23:37:
и что даст простое размещение тепловой пушки кроме лишних теплопритоков?
только это и поможет если речь о понижении влагосодержания в воздухе. других простых способов нету.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #9 - 23.07.2009 :: 05:52:14
Функции поста
Max_Talyzin писал(а) 23.07.2009 :: 04:23:37:
и что даст простое размещение тепловой пушки кроме лишних теплопритоков?
А размещение конденсатора и испарителя в камере похоже на историю "что будет если в холодильник положить включенный утюг". Как тогда будет поддерживаться температура в камере?
......

  Если машина подобрана с запасом и работает, допустим 60% времени и не успевает за это время осушить воздух камеры (ведь осушение - побочный процесс от охлаждения), то при работе тепловой пушки можно довести время работы до 100% (за вычетом оттаек), и возможно, тогда будет удалено из камеры необходимое количество влаги.
Если машина без запаса - то ставить более мощную или дополнительную с конденсатором в камере.
Ну и естественно, автоматику, переключающую работу машины с внутреннего (в камере) конденсатора на выносной (на улицу) в зависимости от влажности.
По крайней мере я другого распространёного способа осушения не знаю, кроме как "охлаждать - греть - охлаждать"
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #10 - 23.07.2009 :: 06:37:59
Функции поста
А где вы ТЭНы размещаете?
Если на выходе воздуха из воздухоохладителя - то да.
Если локально в камере - то сомневаюсь что это будет работать как надо.....
« Последняя редакция: 23.07.2009 :: 06:43:21 - Max_Talyzin »  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #11 - 23.07.2009 :: 06:56:52
Функции поста
Max_Talyzin писал(а) 23.07.2009 :: 06:37:59:
А где вы ТЭНы размещаете?
Если на выходе воздуха из воздухоохладителя - то да.
Если локально в камере - то сомневаюсь что это будет работать как надо.....

Я взял за принцип действия сушильные климатические камеры.
Принцип у них такой: физически и испаритель и конденсатор находятся за пределами камеры грубо говоря в одном блоке (там же и ТЭНы) и соединены с ней (камерой) воздуховодами. Второй конденсатор - на улице. Если в камере тепло и влажно - работает всё это как обычная холод. машина, т.е. работает уличный конденсатор.
Если нормальная температура, но влажно - машина работает на внутреннем конденсаторе.
Периодически происходит оттайка и дренирование талой воды в канашку за пределами камеры
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #12 - 23.07.2009 :: 07:09:20
Функции поста
т. е. при работе на внутреннем конденсаторе на него подается воздух с температурой равной температуре в камере?
Вообще технически это можно реализовать....
А что по стоимости данной машины?
стоимость тех же Munters'ов не маленькая, поэтому интересно проводилось ли сравнение?
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #13 - 23.07.2009 :: 07:15:28
Функции поста
Max_Talyzin писал(а) 23.07.2009 :: 07:09:20:
т. е. при работе на внутреннем конденсаторе на него подается воздух с температурой равной температуре в камере?
Вообще технически это можно реализовать....
А что по стоимости данной машины?
стоимость тех же Munters'ов не маленькая, поэтому интересно проводилось ли сравнение?

воздух из камеры идёт на испаритель, затем,уже охлаждённый и осушенный (влага села на ламели испарителя) - на конденсатор, затем через ТЭН и в камеру. ПРичём конструкция вертикальная (внизу - испаритель, выше - конденсатор, ещё выше - ТЭНы), наверное, чтобы лучше влагу улавливать Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Осушители воздуха в холодильных и  камерах.
Ответ #14 - 23.07.2009 :: 07:20:05
Функции поста
Max_Talyzin писал(а) 23.07.2009 :: 07:09:20:
А что по стоимости данной машины?
стоимость тех же Munters'ов не маленькая, поэтому интересно проводилось ли сравнение?

К сожалению, не смогу сориентировать по цене. Но логически получается, что это цена холод машины + доп. конденсатор + мощный вентилятор + воздуховоды (особенно, если нерж) + доп. блок ТЭН. Учитывая, что машина должна быть довольно мощная (и камеру охлаждать, и тепло своего же конденсатора выводить), цена явно не будет низкой.
  
Наверх
 
IP записан