Очень популярная тема (более 25 ответов) Вентиляторы (число прочтений - 68787 )
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы
Ответ #120 - 18.08.2008 :: 10:23:48
Функции поста
Можно с помощью гальванопластики. Надо покрыть выработку медью, а затем хромом и шлифануть до заводского значения диаметра. В своё время таким методом восстанвливал коленвалы компрессоров, с выработками, как на поверхностях сальниковых узлов, так и на поверхностях скольжения в сочленениях шатунно-поршневой группы с валом. Так как хром отлично работает на истирание, то срок службы восстановленных валов после этого возрастал приблизительно на 35-40%. Есть ли смысл заниматься
этим сейчас!? Вроде дефицита нет.
  
Наверх
www  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы
Ответ #121 - 20.08.2008 :: 20:07:40
Функции поста
Есть ли смысл заниматься
этим сейчас!? Вроде дефицита нет.

Просто, поставишь людям, ЕВМ(вроде не совсем Китай), он года через 3-4 начинает гудеть при пуске и не может пуститься-однофазник,токи Фуко,однако (трёхвазник пускается,правда с грохотом, даже при большом люфте). Замена подшипников помогает редко- выработка на валу. Начинаешь говорить с хозяином о новом вентиляторе, а он говорит- он же новый(4 года работы не в счёт). Вот и хотел прикинуть затраты на реставрацию, что бы было чем аргументировать.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Игорь78
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 09.03.2006
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы
Ответ #122 - 21.08.2008 :: 08:04:27
Функции поста
morоs писал(а) 20.08.2008 :: 20:07:40:
Есть ли смысл заниматься
этим сейчас!? Вроде дефицита нет.

Просто, поставишь людям, ЕВМ(вроде не совсем Китай), он года через 3-4 начинает гудеть при пуске и не может пуститься-однофазник,токи Фуко,однако (трёхвазник пускается,правда с грохотом, даже при большом люфте). Замена подшипников помогает редко- выработка на валу. Начинаешь говорить с хозяином о новом вентиляторе, а он говорит- он же новый(4 года работы не в счёт). Вот и хотел прикинуть затраты на реставрацию, что бы было чем аргументировать.


Уважаемый moros! Не могли бы Вы прокомментировать - у Вас описанное случается регулярно или Вы просто эмоционально описали единичный случай? Вентиляторы действительно производства ebmpapst или просто нанесена похожая маркировка?

  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы
Ответ #123 - 21.08.2008 :: 19:21:32
Функции поста
Маркировка в принципе любая, и ЕВМ в том числе, а также, тоже известная, начинающаяся на ZE---------, просто не помню полностью,и какая то словатская, сейчас , тоже названия не воспроизведу. Если бы Вы сказали, как отличить фирменный ЕВМ от подделки, я бы ответил на вторую часть вопроса. Просто, я занимаюсь в основном эксплуатационным обслуживанием, поэтому эти случаи у меня не единичные- выработка на валу под дальним подшипником. Поэтому и хотел узнать кто-то уже успешно выпрессовывал- запрессовывал вал в крыльчатку или нет.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Игорь78
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 09.03.2006
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы
Ответ #124 - 25.08.2008 :: 10:56:54
Функции поста
morоs писал(а) 21.08.2008 :: 19:21:32:
Маркировка в принципе любая, и ЕВМ в том числе, а также, тоже известная, начинающаяся на ZE---------, просто не помню полностью,и какая то словатская, сейчас , тоже названия не воспроизведу. Если бы Вы сказали, как отличить фирменный ЕВМ от подделки, я бы ответил на вторую часть вопроса. Просто, я занимаюсь в основном эксплуатационным обслуживанием, поэтому эти случаи у меня не единичные- выработка на валу под дальним подшипником. Поэтому и хотел узнать кто-то уже успешно выпрессовывал- запрессовывал вал в крыльчатку или нет.


Осевые вентиляторы ebmpapst обозначаются по следующему принципу:
S4E 300 AP2630,
где
S - тип вентилятора
4 - число полюсов (или контуров для вентиялторов с электронной коммутацией (1 или 3)
E - тип двигателя (E - однофазный, D - трёхфазный, G - электронно-коммутируемый)
300 - диаметр
AP - код мех. исполнения
26 - код электрического исполнения
30 - код вариантов мех. исполнения

Первый признак неоригинальности - неполная маркировка, например, S4E 300.
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь78
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 09.03.2006
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы
Ответ #125 - 28.08.2008 :: 05:28:43
Функции поста
Компания ebmpapst выпустила ЕС-контроллеры для управления вентиляторами с электронной коммутацией (см. вложение).
  

EC_Controller_RUS.pdf ( 400 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
anton47
Малоактивный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Вентиляторы
Ответ #126 - 23.02.2010 :: 21:54:52
Функции поста
Коллеги, подскажите, кто знает телефоны эбм в Спб? На оф.сайте указаны только московские телефоны.
Или подскажите кто ещё их вентиляторы продаёт - буду благодарен за подсказку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Вентиляторы
Ответ #127 - 24.02.2010 :: 05:32:11
Функции поста
а они офис в спб не закрыли?
  
Наверх
 
IP записан
 
anton47
Малоактивный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Вентиляторы
Ответ #128 - 24.02.2010 :: 09:51:22
Функции поста
Позвонил - офис в Спб остался, только звонить туда нужно через Москву. Склада в Питере нет, заказывать нужно в Москве + доставка. Буду уламывать заказчика на аналоги.

P.S. Толком так и не узнал, кто их вентиляторами в Питере торгует.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Вентиляторы
Ответ #129 - 24.02.2010 :: 12:39:47
Функции поста
на что нужны вентиляторы-на в\о или на кондеры?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы
Ответ #130 - 24.02.2010 :: 13:36:25
Функции поста
84959807524 эбм папст рус. берём там.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
anton47
Малоактивный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Вентиляторы
Ответ #131 - 24.02.2010 :: 13:41:45
Функции поста
Цитата:
на что нужны вентиляторы-на в\о или на кондеры?



на кондёры
  
Наверх
 
IP записан
 
anton47
Малоактивный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Вентиляторы
Ответ #132 - 24.02.2010 :: 13:43:47
Функции поста
muravei77 писал(а) 24.02.2010 :: 13:36:25:
84959807524 эбм папст рус. берём там.


Спасибо за инфо, но это московский офис (я утром им и звонил).
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Вентиляторы
Ответ #133 - 24.02.2010 :: 14:53:56
Функции поста
если на кондеры-можешь взять китайские,спс .глория.ако моторс. цена в 3-4 раза ниже евм ,по качеству- подшипники начали греметь после 4х лет постоянной эксплуатации. для сравнени-цена вента на 450мм китай-около 2000 ,евм 6000 с копейками.
« Последняя редакция: 24.02.2010 :: 14:55:56 - »  
Наверх
 
IP записан
 
anton47
Малоактивный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Вентиляторы
Ответ #134 - 24.02.2010 :: 14:59:50
Функции поста
Цитата:
если на кондеры-можешь взять китайские,спс .глория.ако моторс. цена в 3-4 раза ниже евм ,по качеству- подшипники начали греметь после 4х лет постоянной эксплуатации. для сравнени-цена вента на 450мм китай-около 2000 ,евм 6000 с копейками.


Спасибо, я уже заказчика морально к Китаю готовлю (хочет он, чтобы поставил такие же, как были). Завтра в венттрейд позвоню, про цену Зиля узнаю и предложу заказчику 2 варианта. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан