Обычная тема Вот тебе и гроза (число прочтений - 3297 )
zawin
Экс-Участник


Вот тебе и гроза
20.08.2007 :: 14:18:31
Функции поста
Сегодня был на объекте ,в чиллер молния долбанула ,компьютеру кирдык.Самое обидное то что весной этому Йорку сделал полный апгрейд,поршня на винты поменял ,новый компьютер поставил,дистанционный контроль сделал- зашибись. А сегодня меня так  порадовали-тряпи мочало начинай почти все сначала.

  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Вот тебе и гроза
Ответ #1 - 20.08.2007 :: 14:49:28
Функции поста
Сочувствую, сэр! У меня на объекте молния разок превратила в мусор конденсатор прецизионника. Блин, обидно. Представляю, после такого объема работ...
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Вот тебе и гроза
Ответ #2 - 20.08.2007 :: 16:58:45
Функции поста
Буду пытаться реанимировать компьютер.Сейчас он у меня вот что показывает.
« Последняя редакция: 31.08.2007 :: 21:29:57 - Виталий Смирнов »  

20082007154_001.jpg ( 66 KB | 3 Загрузки )
20082007154_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Вот тебе и гроза
Ответ #3 - 21.08.2007 :: 13:59:28
Функции поста
Раз хоть что-то кажет, то шансы есть, что жив модуль дисплея. Но вот эти сегментики наводят на мысль о кончине eprom или даже совместно с процессором.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вот тебе и гроза
Ответ #4 - 21.08.2007 :: 16:17:10
Функции поста
Я сталкивался с таким дисплеем, правда на другом типе контроллеров. Так вот менять его было не на что и, вспомнив, что в прошлой жизни я был электроником я взял паяльник с осциллографом и полез в него разбираться. Оказалось ничего страшного - в блоке питания отсутствовало одно из напряжений (+12в), причём всё починилось за два часа. Так что покажи контроллер кому нибудь из электроников - возможно его легко востановить (может быть действительно просто сдохла ПЗУ (постоянная память)).
      Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Вот тебе и гроза
Ответ #5 - 21.08.2007 :: 16:24:32
Функции поста
Все гораздо хуже ,связывался с пиндосами говорят полетел каскад чипов, с блоком питания все в порядке-это я первым делом проверил .Пзушка сдохла однозначно,с процом тоже беда .Будем менять ,все равно чиллер застрахован.До вторника как-нибудь заказчик перекантуется.
« Последняя редакция: 21.08.2007 :: 16:26:10 - »  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вот тебе и гроза
Ответ #6 - 21.08.2007 :: 17:58:18
Функции поста
Цитата:
Все гораздо хуже ,связывался с пиндосами говорят полетел каскад чипов, с блоком питания все в порядке-это я первым делом проверил .Пзушка сдохла однозначно,с процом тоже беда .Будем менять ,все равно чиллер застрахован.До вторника как-нибудь заказчик перекантуется.
и это всё они по телефону диагностировали? Смех
хотя если застрахован - то какая разница...
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Вот тебе и гроза
Ответ #7 - 22.08.2007 :: 04:59:44
Функции поста
Я им еще все сфоткал и отправил по мылу. Там еще на плате стоят свето диоды, ну конечно все определяли по косвенным признакам   +- километр.Чего полетело надо в акте указать страховщикам.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Вот тебе и гроза
Ответ #8 - 29.10.2007 :: 13:11:54
Функции поста
Хочу закончить тему , плату я поменял , усе заработало. ПЗУ оказалась живая ,а вот питание к процу где то пропадает. Искал где ,но без схемы (плата двухстронняя) чего-то тяжеловато, будет зимой время запрошу у пиндосов схему и попробую починить.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вот тебе и гроза
Ответ #9 - 29.10.2007 :: 15:51:08
Функции поста
если где-то что-то отгорело, то искать можно начать с переходных отверстий - там чаще всего обрывается.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан