Горячая тема (более 10 ответов) экономайзер для поршневого компрессора (число прочтений - 15142 )
kamjan
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер широкого профиля

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17.05.2007
Пол: Мужской
экономайзер для поршневого компрессора
21.08.2007 :: 08:20:13
Функции поста
Народ, кто применял экономайзеры с поршневыми компрессорами, поделитесь опытом, а то в CoolPack начал моделировать для R22 и практически уже при самой минимальной нагрузке экономайзера температура на выходе из компрессора выходила за нормы допустимых значений.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #1 - 21.08.2007 :: 09:51:04
Функции поста
на поршень экономайзер не ставят...
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #2 - 21.08.2007 :: 09:52:55
Функции поста
 Мы использовали двухступенчатые поршневые компрессора Bitzer, а у них в комплекте идут теплообменники с фильтрами и ТРВ. Так что может проще взять такой и не париться? Работают они нормально (правда мне больше нравятся винты - но это уже "лирика").
      Анатолий.
« Последняя редакция: 21.08.2007 :: 09:53:56 - Burdanov_AV »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #3 - 21.08.2007 :: 10:35:03
Функции поста
В частности теплообменники применялись и раньше(экономайзер),холод.машинаВР-1М,для реф.вагонов(Ф-12),в судовом исполнении:фирма "Данфос"--VU-1,2,3 и т.д.,российские сериииМТФ.Все они испольуются для поршневых компрессоров.Теплообменники разделяются по конструктивному исполнению:двухтрубные(змеевиковые,прямые,спаянные),кожухотрубные,кожухозмеевико
вые,пластинчатые.
  
Наверх
 
IP записан
 
kamjan
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер широкого профиля

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17.05.2007
Пол: Мужской
Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #4 - 21.08.2007 :: 11:09:56
Функции поста
немного поразмыслив, наверное будем использовать R410A, но тут тоже возникнет проблемка с критическими температурами на нагнетании. Как быть, или это просто CoolPack глючит?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kamjan
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер широкого профиля

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17.05.2007
Пол: Мужской
Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #5 - 21.08.2007 :: 11:13:20
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 21.08.2007 :: 09:52:55:
  Мы использовали двухступенчатые поршневые компрессора Bitzer, а у них в комплекте идут теплообменники с фильтрами и ТРВ. Так что может проще взять такой и не париться? Работают они нормально (правда мне больше нравятся винты - но это уже "лирика").


А можно модель данного чудо устройства
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #6 - 21.08.2007 :: 11:37:26
Функции поста
Цитата:
А можно модель данного чудо устройства


Этот теплообменник на двухступенчатых компрессорах ,переохдаждает жидкарь и пары после теплообменника идут на всас второй ступени (соответственно осуществляется охлаждения паров после первой ступени).применение  системы Экономайзера возможно только на винтовых компрессорах .
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #7 - 21.08.2007 :: 12:14:11
Функции поста
   Как я понимаю zawin имеет ввиду экономайзеры "открытого типа"(без разделения потоков) - ёмкость из которой отсасываются пары, такие действительно обычно ставят на винты, но ведь массово используются двухходовые теплообменники (и кожухотрубные, и пластинчатые), а они ставятся на двухступенчатые поршня (мы ставили Bitzer S6F-30.2 и S6G-25.2).
            Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #8 - 21.08.2007 :: 16:33:54
Функции поста
Так на две ступени я и не спорю,система работает очень хорошо-и это своего рода экономайзер.Но как его впихнуть в одну ступень поршня ,чесно говоря не представляю.Ибо под  системой экономайзера я понимаю ,впрыск холодных паров или парожидкостной смеси в полость сжатия и одновременно переохлаждение жидкости,при этом достигается наибольший хол.коэф.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #9 - 21.08.2007 :: 20:50:04
Функции поста
Цитата:
Цитата:
А можно модель данного чудо устройства

Этот теплообменник на двухступенчатых компрессорах ,переохдаждает жидкарь и пары после теплообменника идут на всас второй ступени (соответственно осуществляется охлаждения паров после первой ступени).применение  системы Экономайзера возможно только на винтовых компрессорах .  

Вот этот узел - слева теплообменник в изоляции, за соленоидом виден ТРВ:
  

18-05-07_1529.jpg ( 209 KB | 22 Загрузки )
18-05-07_1529.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #10 - 22.08.2007 :: 05:48:29
Функции поста
Т.о. служит для увеличения перегрева на всасывании,что способствует избежать влажный ход и увеличение переохлаждения жидкости перед ТРВ,тем самым ТРВ можно уменьшить по производительности,тем самым повышается эффективность испарителя.Что касается конкретного вопроса по впрыску в нагнетательную полость,она применяется для уменьшения температуры нагнетания.Надо применить систему СИС,и жидкость для впрыска взять после Т.О.Идея не новая,я с ней столкнулся еще в самом начале своей проффесиональной деятельности.Были рыбообрабатывающие базы польской постройки ,система аммиачная ,россольная система охлаждения трюмов и вот там на поршневых компрессорах стояла система впрыска жидкого аммиака в нагнетательный трубопровод сразу после компрссора,работала эта система от обыкновенного ТРВ только с плюсовыми параметрами.В тропиках,где температура конденсации была на пределе ,работала очень эффективно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #11 - 22.08.2007 :: 16:57:03
Функции поста
kamjan писал(а) 21.08.2007 :: 08:20:13:
Народ, кто применял экономайзеры с поршневыми компрессорами, поделитесь опытом, а то в CoolPack начал моделировать для R22 и практически уже при самой минимальной нагрузке экономайзера температура на выходе из компрессора выходила за нормы допустимых значений.

Читал читал ответы, но так и не понял, что вы имели ввиду? Вы спрашиваете про настоящий экономайзер (тпа как на винах стоят) или про впрыск на одноступенчатых поршнях. И в каких режимах работает ваша машинка?
« Последняя редакция: 22.08.2007 :: 16:59:34 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #12 - 22.08.2007 :: 17:33:50
Функции поста
kamjan как я понял пытается поставить экономайзер на одноступенчатый поршень.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #13 - 23.08.2007 :: 04:58:17
Функции поста
Цитата:
kamjan как я понял пытается поставить экономайзер на одноступенчатый поршень.

Я тоже так понял. Получается, что на комп будет навешано два потребителя, один низкотемпературный, другой - экономайзер - среднетемпературный. Стало быть, без дополнительных регуляторов давления, квр, нрд - или как их там правильно назвать, макс77? - здесь не обойтись. Т.е. идея экономайзера на одноступенчатом поршне - плохая идея. Чем огород городить со всякими дополнительными приблудами, выравнивающими давления, не лучше ли взять двуступенчатый порш, или, если уж совсем поступать правильно, - винт.
  

Наверх
 
IP записан
 
kamjan
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер широкого профиля

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17.05.2007
Пол: Мужской
Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #14 - 23.08.2007 :: 06:21:17
Функции поста
kroudion писал(а) 23.08.2007 :: 04:58:17:
Цитата:
kamjan как я понял пытается поставить экономайзер на одноступенчатый поршень.

Я тоже так понял. Получается, что на комп будет навешано два потребителя, один низкотемпературный, другой - экономайзер - среднетемпературный. Стало быть, без дополнительных регуляторов давления, квр, нрд - или как их там правильно назвать, макс77? - здесь не обойтись. Т.е. идея экономайзера на одноступенчатом поршне - плохая идея. Чем огород городить со всякими дополнительными приблудами, выравнивающими давления, не лучше ли взять двуступенчатый порш, или, если уж совсем поступать правильно, - винт.


Не правильно по одной только причине - идея работы системы должна быть другой. Система должна работать и при температуре на улице +15, т.е. если так делать на двухступенчатом - вы бы получили ооочень закритические параметры хладагента, если я правильно в этом разбираюсь.
А идея, в общем, состоит в использовании экономайзера и т.н. бустера, который будет вкл. при сверхнизких температурах и система будет работать как с компрессором двухступенчатого сжатия.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #15 - 23.08.2007 :: 06:29:34
Функции поста
не понял особливо чего за огород.Плизз поподробнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #16 - 23.08.2007 :: 08:30:57
Функции поста
  Как я понимаю, идея в том чтобы установка работала как одноступенчатая, при необходимости подключая вторую ступень и становясь двухступенчатой. Я о таких системах слышал, но сам не делал. Bitzer уже второй год грозится выпустить компрессор работающий по такому принципу, да ещё с частотным управлением. Вроде было у меня даже его описание - но что то не могу его найти.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #17 - 23.08.2007 :: 08:41:33
Функции поста
kamjan писал(а) 23.08.2007 :: 06:21:17:
если я правильно в этом разбираюсь
Не, не разбираетесь.kamjan писал(а) 23.08.2007 :: 06:21:17:
Система должна работать и при температуре на улице +15, т.е. если так делать на двухступенчатом - вы бы получили ооочень закритические параметры хладагента
Задача стабилизации давления конденсации никак не коррелирует с тем, какой комп, одно или двухступенчатый, стоит. Это задача управления вентиляторами конденсатора или ещё какой-нибудь хренью, я в этом плохо разбираюсь, во всех этих регуляторах давления конденсации. Макса77 спрашивайте, он их любит. Вот со всасом - другое дело. На всасе у вас низкотемпературный испаритель (основной) + среднететемпературный - от экономайзера. Вот эти разные давления и нужно согласовать. Тут тоже макс77 может проконсультировать, какими регуляторами согласовать работу низко- и среднетемпературного испарителей, сидящих на одном всасывающем коллекторе, но вы, почему-то, упёрлись в идею дожимного компа, бустера. Нафига? Уж лучше сразу 2-ступенчатый порш взять, а ещё лучше - винт с портом для экономайзера.
« Последняя редакция: 23.08.2007 :: 08:45:20 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #18 - 23.08.2007 :: 12:07:31
Функции поста
Я тоже что-то не понял, ему нужно жидкую фазу переохладимть, или перегрев нижней ступени сбить?
Если ему нужна двухступенчатая установка,которая сможет работать как одноступенчатая, то нехай посмотрит схемы аммиачных холодимльных установок. Там это есть.
  
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #19 - 24.08.2007 :: 12:07:58
Функции поста
Мне видется проблема в другом ракурсе. У вопрошающего kamjanа сложилась ситуация когда установленное (устанавливаемое) уже оборудование чуть не дотягивает  или надо что-то донагрузить. Надо дотянуть или все менять. Если существуют экономайзеры, то почему бы не воспользоваться. Начал моделировать, получается "плохо", он "косвенно" и спрашивает как быть. У нас была аналогичная ситуация, хотели поступить следующим образом (без подробностей): поставить небольшой агрегатик равный недостатку мощн. и через пластинчатый ТО переохладить фреон после ресивера. У заказчика вновь поменялось направление ветра и до конца мы это не вымучали. Но поняли что пробл. будет с давл. нагнетания. Решили в принципе и ее. Не принято ставить на поршня малой мощности экон-р скорей по не соизмеримости стоимостей арматуры обвязки этого узла со стоимостью самого железа. Хоть это и не факт.
  
Наверх
www  
IP записан
 
kamjan
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер широкого профиля

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17.05.2007
Пол: Мужской
Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #20 - 27.08.2007 :: 11:38:47
Функции поста
Отвечу на столь большое количество накопившихся вопросов.

Идею устройства понял только Burdanov_AV, или только он об этом открыто сказал.
Делаем систему отопления и кондиционирования, т.е. система работает в реверсивном режиме (тепловой насос), другими словами - должна эффективно, повторюсь эффективно, работать в различных температурных режимах. При этом было желание научить систему работать в за критичных температурах (меньше -20).

Итог таков - система реальна и работает, единственное обидно что нас опередили америкосы (вчера надыбал патент америк. компании 2004 года), так вот эти же америкосы пишут, что уже продают такие системы у себя, очень они популярны на севере, т.к. работают с COP 2 при температуре -35
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #21 - 27.08.2007 :: 11:58:00
Функции поста
Цитата:
Итог таков - система реальна и работает, единственное обидно что нас опередили америкосы (вчера надыбал патент америк. компании 2004 года), так вот эти же америкосы пишут, что уже продают такие системы у себя, очень они популярны на севере, т.к. работают с COP 2 при температуре -35


Порылся в каталогах на двухступенчатые компрессора чего-то СОР выше 1,4 при - 35 кипения  не нашел.


А почему бы вам не построить ваш тепловой насос на со2 причем. COP  будет причный .При умеренной температуре  каскад СО2 можно будет отключить. Одна проблема для бытовухи не подойдет - я еще пока не видел и не слышал ,чтобы кто-то делал такие компрессора.
« Последняя редакция: 27.08.2007 :: 12:07:04 - »  
Наверх
 
IP записан
 
kamjan
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер широкого профиля

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17.05.2007
Пол: Мужской
Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #22 - 28.08.2007 :: 10:14:34
Функции поста
Вот вы сами и ответили на свой вопрос - пока не делают.
Хотя на самом деле с этим новым веянием не было времени разобраться. Если есть нормальные ссылки на инфу буду очень признателен (инфа о системах на CO2).

А что касаемо двухступенчатых компрессоров то я ничего о них и не говорил, речь шла о 2 компрессорах: один стандартный для кондиционирования, а второй бустер (дожимающий) - при работающий при температуре ниже определенной отметки + дополнительно использование экономайзера для поднятия в таких режимах температуры нагнетания и дополнительного охлаждения жидкой фазы.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: экономайзер для поршневого компрессора
Ответ #23 - 28.08.2007 :: 15:45:38
Функции поста
Вот не прав оказался оказываются делают.Извините статья на немецком -другим языкам не обучены . из журнала "Die Kalte"
« Последняя редакция: 28.08.2007 :: 15:46:14 - »  

144_1006.pdf ( 346 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан