Очень популярная тема (более 25 ответов) Минск МХМ 2706 (число прочтений - 18509 )
AVN
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.08.2007
Минск МХМ 2706
24.08.2007 :: 06:05:34
Функции поста
Уважаемые коллеги, помогите с бытовым холодильником. Плюсовая камера не холодит. Холодильник отработал 4 года. В низкотемпературной по -30. Мастера расходятся во мнениях либо утечка либо засор. Отремонтировать беруться от 2 до 7 тыс рублей и без гарантии. Те трубы которые доступны проверил, масла не обнаружил. Неудобство вызывает то, что испар плюсовой камеры зашит пластиком.
Нужно:
1. Схема холодильного контура.
2. Добрый совет: кто с такой же проблемой сталкивался и как решил ее.
3. Нахожусь в Санкт-Петербурге, если кто возьмется реанимировать буду рад. (icq 394-71-280)
С Уважением AVN
  
Наверх
 
IP записан
 
Eugen
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 176
Зарегистрирован: 13.09.2005
Пол: Мужской
Re: Минск МХМ 2706
Ответ #1 - 24.08.2007 :: 06:31:23
Функции поста
AVN писал(а) 24.08.2007 :: 06:05:34:
Уважаемые коллеги, помогите с бытовым холодильником. Плюсовая камера не холодит. Холодильник отработал 4 года. В низкотемпературной по -30. Мастера расходятся во мнениях либо утечка либо засор. Отремонтировать беруться от 2 до 7 тыс рублей и без гарантии. Те трубы которые доступны проверил, масла не обнаружил. Неудобство вызывает то, что испар плюсовой камеры зашит пластиком.
Нужно:
1. Схема холодильного контура.
2. Добрый совет: кто с такой же проблемой сталкивался и как решил ее.
3. Нахожусь в Санкт-Петербурге, если кто возьмется реанимировать буду рад. (icq 394-71-280)
С Уважением AVN



Причин может быть несколько:
Для Новосибирской  Рембыттехники Минский завод дает гарантию на шкафы 5 лет - т.е. шкаф за счет завода
Часто бывают засоры, да и утечки по запененному контору
За те деньги, которые предлагают за ремонт думаю можно купить новый холодильник (немного добавив)
А цена почему высокая - много хлопот, поэтому и гнут цену.
Если пошла коррозия (по испарителю) ее ничем не остановишь, можно конечно заменить испаритель, но это опять хлопотно из-за запенности. Поэтому и не дают гарантию. КУПИТЕ НОВЫЙ и не мучайте себя
А по поводу "Схемы холодильного контура" - это только в сервисных центрах, ввиду того, что это типа сервисная информация для "партнеров и сервисных центров"
« Последняя редакция: 24.08.2007 :: 06:32:37 - Eugen »  

Жизнь хороша, а хорошо жить еще лучше!
Наверх
 
IP записан
 
AVN
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.08.2007
Re: Минск МХМ 2706
Ответ #2 - 24.08.2007 :: 06:47:51
Функции поста
А какие места где часто встречается коррозия?
Почему засор, на жидкостной перед капилляркой фильтр стоит?
Они когда монтируют паяют без азота?
У меня Днепр на даче, больше 30 лет работает!
  
Наверх
 
IP записан
 
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Re: Минск МХМ 2706
Ответ #3 - 24.08.2007 :: 07:57:02
Функции поста
AVN писал(а) 24.08.2007 :: 06:47:51:
А какие места где часто встречается коррозия?
В похожей ситуации выбрасываю контур прогрева уплотнения двери низкотемпературной камеры и заправляю. У нас это стоит 600-700р. Утечка исчезает в 80-90 %. Трубка подогрева железная и очень подвержена коррозии. Пару раз навешивал испарители от другого холодильника не трогая корпуса. Но там нужно сверлить дыру между камерами и паять алюминиевую трубку. Овчинка выделки не стоит.
AVN писал(а) 24.08.2007 :: 06:47:51:
Почему засор, на жидкостной перед капилляркой фильтр стоит?
Мне кажется это качество масла. Эта болезни и в украинских "Нордах" есть.
« Последняя редакция: 24.08.2007 :: 08:33:46 - andapa »  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Eugen
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 176
Зарегистрирован: 13.09.2005
Пол: Мужской
Re: Минск МХМ 2706
Ответ #4 - 24.08.2007 :: 08:39:17
Функции поста
andapa писал(а) 24.08.2007 :: 07:57:02:
AVN писал(а) 24.08.2007 :: 06:47:51:
А какие места где часто встречается коррозия?
В похожей ситуации выбрасываю контур прогрева уплотнения двери низкотемпературной камеры и заправляю. У нас это стоит 600-700р. Утечка исчезает в 80-90 %. Трубка подогрева железная и очень подвержена коррозии. Пару раз навешивал испарители от другого холодильника не трогая корпуса. Но там нужно сверлить дыру между камерами и паять алюминиевую трубку. Овчинка выделки не стоит.
AVN писал(а) 24.08.2007 :: 06:47:51:
Почему засор, на жидкостной перед капилляркой фильтр стоит?
Мне кажется это качество масла. Эта болезни и в украинских "Нордах" есть.



Да Да это в точку - капилярка "засирается" очень часто
  

Жизнь хороша, а хорошо жить еще лучше!
Наверх
 
IP записан
 
AVN
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.08.2007
Re: Минск МХМ 2706
Ответ #5 - 24.08.2007 :: 08:50:53
Функции поста
Не подскажите, из каких соображений ставят стальную трубку на подогрев двери, почему не медь?
  
Наверх
 
IP записан
 
Eugen
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 176
Зарегистрирован: 13.09.2005
Пол: Мужской
Re: Минск МХМ 2706
Ответ #6 - 24.08.2007 :: 10:10:18
Функции поста
AVN писал(а) 24.08.2007 :: 08:50:53:
Не подскажите, из каких соображений ставят стальную трубку на подогрев двери, почему не медь?


Сейчас даже резину на двери стали делать впененную (хотя умельцы и ее умудряются менять)
скорей всего из-за цены
  

Жизнь хороша, а хорошо жить еще лучше!
Наверх
 
IP записан
 
Eugen
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 176
Зарегистрирован: 13.09.2005
Пол: Мужской
Re: Минск МХМ 2706
Ответ #7 - 24.08.2007 :: 10:18:37
Функции поста
Тут кое-что по вашему вопросу есть
  

___.pdf ( 215 KB | 4 Загрузки )

Жизнь хороша, а хорошо жить еще лучше!
Наверх
 
IP записан
 
AVN
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.08.2007
Re: Минск МХМ 2706
Ответ #8 - 24.08.2007 :: 10:26:26
Функции поста
То Eugen
Огромное Вам спасибо! Приятно что есть Профи!
  
Наверх
 
IP записан
 
Eugen
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 176
Зарегистрирован: 13.09.2005
Пол: Мужской
Re: Минск МХМ 2706
Ответ #9 - 24.08.2007 :: 10:44:45
Функции поста
И еще по вашему вопросу
  

Refrig_Defects_How_To.pdf ( 268 KB | 3 Загрузки )

Жизнь хороша, а хорошо жить еще лучше!
Наверх
 
IP записан
 
AVN
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.08.2007
Re: Минск МХМ 2706
Ответ #10 - 24.08.2007 :: 11:15:52
Функции поста
А если вырезать эту трубку обогревающую дверь морозилки, корпус расковыривать надо будет?
  
Наверх
 
IP записан
 
AVN
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.08.2007
Re: Минск МХМ 2706
Ответ #11 - 24.08.2007 :: 11:18:14
Функции поста
Опишите в двух словах процедуру вырезания трубки.
  
Наверх
 
IP записан
 
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Re: Минск МХМ 2706
Ответ #12 - 24.08.2007 :: 11:27:37
Функции поста
Выпаять железную трубку из нагнетания компрессора и входа в конденсатор. Соединить патрубок нагнетания компрессора и вход конденсатора куском шестёрки и всё.
  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AVN
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24.08.2007
Re: Минск МХМ 2706
Ответ #13 - 24.08.2007 :: 11:41:12
Функции поста
Всем спасибо, сделал бы сам но 134а у меня нет. 410, 22, 407 навалом а этого нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Минск МХМ 2706
Ответ #14 - 24.08.2007 :: 17:50:16
Функции поста
AVN писал(а) 24.08.2007 :: 06:05:34:
...Плюсовая камера не холодит. Холодильник отработал 4 года. В низкотемпературной по -30. Мастера расходятся во мнениях либо утечка либо засор...

На форуме holodilnik.info описывали случай с подобными симптомами, там раздуло алюминий между каналами испарителя плюсовой камеры и фреон свободно пролетал мимо плюсового испарителя в морозильный испаритель Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан