Очень популярная тема (более 25 ответов) Системы рецеркуляции тепла. (число прочтений - 13762 )
Андрей
Экс-Участник
*



Системы рецеркуляции тепла.
07.09.2007 :: 20:19:50
Функции поста
Кто нибудь использовал  теплоту конденсации для обогрева торгового зала?Есть супермаркет на 2000 квадратов заказчик просит разработать систему обогрева супермаркета.Просит использовать тепло от конденсаторов!
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #1 - 07.09.2007 :: 22:01:45
Функции поста
Цитата:
Кто нибудь использовал  теплоту конденсации для обогрева торгового зала?

Это используется сплошь и рядом при встроенном холоде. Понятно, что толку от такого обогрева никакого. А с вынесенным конденсатором овчинка выделки ну уж совсем не стоит.
Если совсем невмоготу и хочется непременно энергосберечь, то лучше использовать тепло от ХМ на получение горячей воды. Здесь на форуме об этом кто-то писал и фотки централи с теплообменником ГВС выкладывал.
  

Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #2 - 08.09.2007 :: 07:38:14
Функции поста
Почему?Видел конденсаторы фригабоновские, можно закольцевать на систему вентиляции с залом.А летом отключать зал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #3 - 08.09.2007 :: 07:40:11
Функции поста
А как произвести расчет теплообменика на нагрев воды?
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #4 - 09.09.2007 :: 11:25:01
Функции поста
Как я понимаю не кто не хочит поделится своим опытом! Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #5 - 10.09.2007 :: 05:03:21
Функции поста
Цитата:
Как я понимаю не кто не хочит поделится своим опытом! Плачущий

Если не ошибаюсь "Олекс-Холдинг"этим занимается и даже фото было.
  
Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #6 - 10.09.2007 :: 05:33:50
Функции поста
Андрей, мой рабочий телефон
785-36-20. Код города (Санкт-Петербург) - 812.
постараюсь Вам помочь...
спросить Михаила... Улыбка
« Последняя редакция: 10.09.2007 :: 05:35:37 - michaell »  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #7 - 10.09.2007 :: 06:11:18
Функции поста
  Я с подобными вещами сталкивался дважды. Первый раз заказчик захотел"Чтоб всё было как в европах" - поставили ему кожухотрубный конденсатор перед воздушным, считали "на пальцах". Не скажу чтобы очень здорово но горячую воду для тех. нужд система давала (установка три 75 винта). Второй раз сталкивался в Финляндии. Система из семи камер газации бананов имела два воздушных конденсатора - один на крыше, второй в помещении. Когда температура в помещении падала ниже заданной соленоиды отсекали уличный конденсатор и включался конденсатор в помещении. Сам не видел, но говорят что зимой, для помещения  складов грело вполне приемлимо.
       Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #8 - 10.09.2007 :: 08:03:00
Функции поста
    Видел такой вариант на Украине, Ильичевск "Таврия В". Оба кондера (+ и -) в торговом зале. Потолки высокие, стелажи палетные, а они над ними. Управлять можно по разному. Но вопрос. Как разрешает гигиена, как обслуживать, кто сказал что пыли нет, как загнать тепло вниз, в зал, на сколько эффективно и т.д.
   Через теплообменники тоже думать надо: зима-летто, объем минимальной нагрузки, температура-давление конденсации, назначение дальнейшего использования и т.д.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #9 - 10.09.2007 :: 08:14:23
Функции поста
Сейчас делаем систему вентиляции и кондиционирования производственного здания.
Также ставится отдельная система охлаждения воды. Так мы теплоту конденсации от чиллеров в холодное время года отводим на теплообменник, установленный в венткамере, для обогрева помещения. Отдельно стоит воздушный конденсатор на лето. В венткамере установлен теплообменник на охлаждение, теплообменник на нагрев. Возможно также поддержание заданной относительной влажности.
Единственное- система управления всем эти двольно сложная. Сами будем програмировать.
Теплообменные блоки Guentner.
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #10 - 10.09.2007 :: 08:22:45
Функции поста
Цитата:
Также ставится отдельная система охлаждения воды

эта система идет на технологию-или она относится к системе  кондиционирования.
« Последняя редакция: 10.09.2007 :: 08:23:06 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #11 - 10.09.2007 :: 09:05:58
Функции поста
Охлаждение воды - на технологию.
Кондиционирование - отдельно. Фреон-воздух.
  
Наверх
www  
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #12 - 10.09.2007 :: 09:53:48
Функции поста
michaell писал(а) 10.09.2007 :: 05:33:50:
Андрей, мой рабочий телефон
785-36-20. Код города (Санкт-Петербург) - 812.
постараюсь Вам помочь...
спросить Михаила... Улыбка



Михаил) , опять опережаете Олекс-Холдинг)))

  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #13 - 10.09.2007 :: 10:07:32
Функции поста
Цитата:
Кто нибудь использовал  теплоту конденсации для обогрева торгового зала?Есть супермаркет на 2000 квадратов заказчик просит разработать систему обогрева супермаркета.Просит использовать тепло от конденсаторов!



Был я на одном объекте, там там над торговым (фаль-потолком) залом были воздушные конденсаторы, зимой выход тепла от них на улицу перекрывался и они подогревали зал...поднималась температура где то на 3-5 градуса) небольше ..да и расчета я такого негде не встречал, только опыт видел. А вот по поводу нагрева воды, читал в холодильной технике..а лучше действительно позвонить Михаилу...опыта у них хватает по поводу этого дела Улыбка
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #14 - 10.09.2007 :: 11:33:45
Функции поста
michaell писал(а) 10.09.2007 :: 05:33:50:
Андрей, мой рабочий телефон
785-36-20. Код города (Санкт-Петербург) - 812.
постараюсь Вам помочь...
спросить Михаила... Улыбка
Ну да Вы и фотку сбрасывали.
  
Наверх
 
IP записан