Очень популярная тема (более 25 ответов) Системы рецеркуляции тепла. (число прочтений - 13786 )
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #15 - 03.10.2007 :: 12:37:34
Функции поста
Добрый день, коллеги!
У кого есть соображения по вопросу использования (рекуперации) тепла для обогрева теплого пола склада-холодильника:
Размеры рассматриваемого помещения-82х58х14;
Температурный режим - камера низкотемпературная - 24С;
Суммарная холодопроизводительность холодильной установки - в пределах 2МВт.
Проектант предлагает вариант обогрева по насосной схеме  теплым рассолом от холодильных машин Нерешительный.
Если кто нибудь применял аналогичную схему, поделитесь соображениями Смущённый
В свое время выполняли теплый пол с применением электрообогрева, проблем до сих пор нет.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #16 - 04.10.2007 :: 09:45:35
Функции поста
Обратись к тем кто делал катки (не один). У них наверняка будут исходные данные, с них и начнеш.
  
Наверх
www  
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #17 - 04.10.2007 :: 10:05:04
Функции поста
Ставишь воздушный конденсатор на максимальную нагрузку централи, а помимо этого прощитываешь количества тепла необходимого для подогрева пола, и на данную мощность ставишь кожухотрубник, через него пускаешь гликоль, обязательно трёхходовой, буферный бак и другую автоматику, и насосную группу из 2-3 насосов, один рабочий остальные запасные (на всякий случай, что бы спалось хорошо).
После этого приходишь к заказчику и показывешь экономию по электроинергии в год, и он просто тащица, а потом показываешь сколько гидромодуль и кожухотрубник, пускай сам выбирает.
В Турции есть объект, который пол подогревает воздухом из окр. реды, то есть с низу под складом идут трубы большого диаметра, и они говорят, что у них ни чего не промерзает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #18 - 04.10.2007 :: 10:34:14
Функции поста
Спасибо, мужики Подмигивание
Буду просчитывать, собственно говоря, были некоторые сомнения, т.к. электроподогрев заказчик не захотел (мощность весьма и весьма солидная - они даже хотят установить дополнительно генераторы Ужас), а вентилируемый пол не позволяет геология - все-таки у нас не Турция, да и выбрасывать такие киловатты в воздух жалко.
Еще раз спасибо
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #19 - 04.10.2007 :: 13:26:39
Функции поста
gost писал(а) 04.10.2007 :: 09:45:35:
Обратись к тем кто делал катки (не один). У них наверняка будут исходные данные, с них и начнеш.

да, есть такая тема. как раз счас каток делаем.
  
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #20 - 04.10.2007 :: 13:34:39
Функции поста
vovanm2006 писал(а) 04.10.2007 :: 10:05:04:
Ставишь воздушный конденсатор на максимальную нагрузку централи, а помимо этого прощитываешь количества тепла необходимого для подогрева пола, и на данную мощность ставишь кожухотрубник, через него пускаешь гликоль, обязательно трёхходовой, буферный бак и другую автоматику, и насосную группу из 2-3 насосов, один рабочий остальные запасные (на всякий случай, что бы спалось хорошо).
После этого приходишь к заказчику и показывешь экономию по электроинергии в год, и он просто тащица, а потом показываешь сколько гидромодуль и кожухотрубник, пускай сам выбирает.
В Турции есть объект, который пол подогревает воздухом из окр. реды, то есть с низу под складом идут трубы большого диаметра, и они говорят, что у них ни чего не промерзает.

Так не надо делать. Можно узнать какого охлаждения стоят конденсаторы? Воздушного или драйкулеры?
Выгодней было бы поставить испарительный конденсатор, а от трубы нагнетательный отбирать горячий фреон в пластинчатый теплообменниик. И через этот теплообменник прогоняйте гликоль. Теплообменник определите из расчета необходимых киловатт на обогрев поля. Поставите на гликоль три насоса: два рабочих, один резерный. трехходовой и балансировочник тоже желательно поставить. Вот в принципе в все ничего особо сложного нет. Гликоля думаю - 20% хватит, но тут надо смотреть. Если на драйкулерах работает то смысл такой же только теплообменник другой получится.
Можно обойтись и без буферного бака. Можно в полу заложить датчики температуры и завязать их через автоматику с пуском насосов подогрева пола. тогда ваще будет нормально.


  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #21 - 04.10.2007 :: 14:12:16
Функции поста
Пару лет назад проектировал холодилку для убойного цеха (птица). Система большая (NH3) суммарной холодопроизводительностью более 6МВт, так что тепла было много Улыбка. Конденсаторы Baltimore, агрегаты MYCOM. Перед конденсаторами на горячей трубе поставили кожухотрубный форконденсатор, в качестве теплоносителя использовали этиленгликоль, т.к. форконденсатор был установлен на улице (на конденсаторной площадке). Но в том случае тепло использовали для технологии цеха. Сейчас задача несколько иная: об этом я сообщал выше - конденсаторы воздушного охлаждения (условие заказчика), хладон 507А, агрегаты на базе винтов BITZER. Просто поставлено условие - максимально использовать тепло конденсации для обогрева пола в низкотемпературной камере.
Если есть базовая информация по тепловым расчетам для напольных покрытий (катки), сбросьте, а то начинать с пустого места - долго и грустно Плачущий
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #22 - 04.10.2007 :: 14:19:01
Функции поста
Я написал в общих фраз, ты конкретно, но не соглашусь с пластинчатым, как мыть если не дай бог забьётся, сам понимаешь не известно кто эксплуатировать будет. Улыбка Про насосы лучше один работающий и два запасных. Улыбка У нас военные покупали комплектующие для одного агрегата, а запчастей взяли ещё на два (инструкция). Смех
Про испарительный конденсатор да же не думал, ставить не приходилось. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #23 - 04.10.2007 :: 14:39:24
Функции поста
Да, пластинчатый ТО и я бы не рискнул - всякие как у вас говорят, "равшаны", наколбасят - потом расхлебывай Плачущий.
Кожухотрубный, конечно. Посижу, посчитаю по теплу приблизительно. "Жалко" у R507 температура нагнетания "несколько пониже", чем у аммиака Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #24 - 04.10.2007 :: 14:48:30
Функции поста
C другой стороны, пластинчатай конечно более эффективный, да и по габаритам хорош, а система теплоносителя все равно замкнутая - вроде бы и забиваться нечем (само собой, фильтры на блоке насосов).
Да, еще один вопросик: как Вы смотрите на применение пластиковых труб для контура обогрева?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #25 - 04.10.2007 :: 14:52:57
Функции поста
Бери 134а, только если кипение не низкое. Да, компрессор дорогой, но попробуй клиенту про экономику и К.П.Д. рассказать, он помрёт от счастья, тем более ты писал, что он хочет экономить электричество. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #26 - 04.10.2007 :: 14:55:33
Функции поста
По экономии, полностью согласен.
Камера низкотемпературная: - 24С
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #27 - 04.10.2007 :: 15:07:56
Функции поста
На кипение - 31...-32С на R134a битцеровские винты не тянут, а если брать тепло от среднетемпературной централи на кипении -5С, то и там температура нагнетания "всего" за 70С Смущённый.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #28 - 04.10.2007 :: 15:37:30
Функции поста
Суммарная холодопроизводительность холодильной установки - в пределах 2МВт.

агрегаты на базе винтов BITZER.

Этож сколько Bitzer-ов на в одном агрегате?(Хотя это ваше дело) Это ж с какого именно агрегата тепло будете брать, что, со всех сразу? Может стоит задать вопрос по корректней?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #29 - 04.10.2007 :: 15:49:22
Функции поста
1 система: кипение -31С - HSN8571-125 - 4ед.
2 система: кипение -5С - HSK8561-126 - 6ед.
Склад-распределительный холодильник типа российской ПЯТЕРОЧКИ.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан