Очень популярная тема (более 25 ответов) Системы рецеркуляции тепла. (число прочтений - 13768 )
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #30 - 04.10.2007 :: 15:50:03
Функции поста
INGVAR,  пиши подробнее сколько низкого, сколько среднего холода, все поможем. Улыбка
По поводу Bitzer-ов мы 8 агрегатов на 4 винтах каждый, поставляли на мясокомбинат. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #31 - 04.10.2007 :: 16:45:29
Функции поста
А вот теперь самое интересное. Склад работает круглый год, зима-летто. Лето, все хорошо, допустим. Но зимой на средний холод нагрузки мало, иногда нет, даже надо греть саму камеру. Вопрос: сколько тепла ты сможешь отвести от кондера при не работающей хол. установке? Довешивать на винты нагрузку чтобы греть пол, а в чем тогда экономия.
Опять зима, тот же вопрос о низком холоде. Снять ты не сможешь все 100% (958кВт с ECO, без 668кВт). А сколько, сколько снять, чтобы ТО не превратился в кондер, чтобы не глючила именно хол. машина. Не верь тому, кто скажет, что до 30%. Прими 15%. Получаем 150кВт против 100кВт без ECO. Теперь проверяй сколько надо тебе на гарантированный подогрев пола в нужных зонах. Если принять 20вт/м2 для отсечки холода от тепла и на всю площадь, то получается 95кВт.
Тепла много, желающих отвести тоже, но нет статистики у кого получилось, расчеты в теории сошлись бы с практикой. Тем более на полы. На тех воду, не вопрос. Там и 10гр разбежки ни кто не заметит. Повышение в помещении на 3-5гр не показатель. А тебе нужна стабильная работа хол. машин, тепло вторично, вторичным и называется.
  
Наверх
www  
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #32 - 04.10.2007 :: 17:10:07
Функции поста
Тогда надо делать водянной конденсатор с  драйкулером, а избыточную теплоту отдовать на подогрев полов, а зимой большую часть запускать на подогрев полов, при помощи трёхходового и бака возможно это можно решить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #33 - 05.10.2007 :: 03:33:41
Функции поста
Для контура оборева стоит разложить пласитковые трубы. По расчету вам сказать ничего не могу-нам киловатты дает фирма проетировщик поля. А так не вижу проблем на теплообменнике-поставите байпасы с обеих сторон и все. систему помоете хорошо на монтаже и все дела.
  
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #34 - 05.10.2007 :: 03:34:30
Функции поста
vovanm2006 писал(а) 04.10.2007 :: 17:10:07:
Тогда надо делать водянной конденсатор с  драйкулером, а избыточную теплоту отдовать на подогрев полов, а зимой большую часть запускать на подогрев полов, при помощи трёхходового и бака возможно это можно решить.

это самый лучший вариант. тока можно и без бака сделать.
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #35 - 05.10.2007 :: 06:42:25
Функции поста
Еще раз спасибо Улыбка
Полностью согласен, использовать холод контура "плюсовых" камер проблематично - летом тепла с избытком, а зимой Нерешительный
Пока просчитаю баланс "низкого" контура.
Ну а хотя бы расширительный бачок на систему теплоносителя надо поставить Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #36 - 05.10.2007 :: 07:19:26
Функции поста
Вспомним условия задачи. СКЛАД. Тепловая нагрузка НЕ ПОСТЯННАЯ, от 100% летом днем и до 0% зимой ночью. Что вы будете отводить от ХОЛ. МАШины, если она остановилась. Каким образом вы можете контролировать движение товара на СКЛАДЕ? Это не Каток, и даже не магазин. Если и использовать "какое-то" вторичное тепло то через фанкойлы в камеры плюсовые, если нет тамбуров и в зоны сухих складов, бакалейных или аналогичных не жилых помещений. В этом и будет экономия, беспроблемная. А как обслуживать или ремонтировать, не дай бог, трубное хоз-во. Каточники, не зависимо от схемы укладки трубного хоз-ва, имеют возможность доступа в случае аварии или ТО. А ты трубы "ЗАКОПАЕШь". Тепловой саморегулирующийся кабель можно локально ремонтировать и отключать локально.
Если надо "отмыть" бабло на стройке, то забираю все слова обратно.
  
Наверх
www  
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #37 - 05.10.2007 :: 07:33:26
Функции поста
Сейчас склады считают, если нормальные люди (клиенты), с круглосуточным оборотом, так что нагрузка должна быть постоянной. Улыбка А бак нужен огромный для аккумулирования тепла, обмотал в два слоя теплоизоляцией, я за бугром видел супермаркет, там так и поступали бак аккумулятор только они эту воду запускали в батареи. Трубы, только пластик, 20 лет проработают, а потом гори всё огнём. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #38 - 05.10.2007 :: 07:51:34
Функции поста
Нагрузка будет постоянно КАКОЙ? Вы что, хотите сказать, что за сутки 100% пришло и 100% ушло? А зимой оно, товар, приходит на склад при ++15гр? В худшем случае зимой придет --15гр, при нормальном условии, все, любые, рефы исправны. И за бугром вы правильно видели, в БАТАРЕИ. И не на складе, а в магазине. Я и предложил в Фанкойлы.
  
Наверх
www  
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #39 - 05.10.2007 :: 08:04:46
Функции поста
Про нагрузку бог его знает, мы с тобой проекта не видим, может 80% среднего, а 20% низкого или на оборот, а про фанкойлы идея хорошая, надо будет подумать над этим. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #40 - 05.10.2007 :: 08:29:03
Функции поста
По моим соображениям нафиг надо столько гемороя с подогревом пола хладоносителем?
Заложил теплоизоляцию нормальную в пол , и два контура бронированного кабеля. И все.
Кабель может и включаться не будет.
Если очень хочется снимать тепло от холодильной машины, то снимай теплоту перегрева, грей воду, да и пускай ее на бытовые нужды и обогрев помещений и офиса.
  
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #41 - 05.10.2007 :: 08:43:38
Функции поста
Что значит не видим. Кол-во машинок есть, их конфигурация есть, температура есть, площадь и объем есть, коэф. скр. теплоты до и после есть (почти 2:1 у всех продуктов), назначение объекта есть, значит пополам. Логика должна быть. Получается стратегическое решение проблемы. От этого переход к тактическому реш. пробл.
Без подмешивания "Когнитивного диссонанса" клиента.
  
Наверх
www  
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #42 - 05.10.2007 :: 10:22:05
Функции поста
Вот блин, дурак, только сейчас увидел наименование централей и клиента. Смотри не пойму откуда gost, данные приводит по холодопроизводительности и всему, думаю экстрасенс не меньше. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #43 - 05.10.2007 :: 11:09:09
Функции поста
Ну развел я волну Улыбка
Мужики, просчитываю баланс, но отвлекают, враги Смех, не успеваю отстреливаться.
Подогрев обязателен, "сарай" уж больно большой, геология заставляет - грунт пучинистый и подземные воды близко к поверхности. Я уже писал выше, что делали стандартный электроподогрев - никаких проблем, но обязательное условие заказчика - использовать вторичное тепло.
Тут мне просочилась новая информация - клиент будет покрывать дефицит электроэнергии, применяя газогенераторные установки, ну тут дело его (как говориться: "за ваши деньги-любой каприз" Смех), а там вторичного тепла - валом Ужас. Где они их достанут, может предложить разобрать на запчасти какой-нибудь эсминец родного украинского флота и взять ГТД Смех. Короче: просчитаю я свой вариант с применением тепла от "низкого" контура, а там видно будет, может удасться уговорить на вторичное тепло от ГТД.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Системы рецеркуляции тепла.
Ответ #44 - 05.10.2007 :: 12:32:57
Функции поста
Есть такой разел в градостроительстве, называется он как-то типа обустройство или устройство фундаментов. Пошлика ты его туда, пусть он сначала о стоителей морду разобъет, а уж потом к тебе тепленький приходит и плачется, спаси, мол,  дядька: от строителей-иродов, защиты прошу, не обидь.
  
Наверх
www  
IP записан