Горячая тема (более 10 ответов) Разгрузка при пуске. (число прочтений - 4961 )
Eristan
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Зарегистрирован: 18.09.2007
Разгрузка при пуске.
18.09.2007 :: 06:39:53
Функции поста
Имеется камера заморозки. Имеется агрегат 6G 30.2Y. Максимальная рабочая мощность 31.9 кВт, потребляемая мощность на режиме 16 кВт. Потребление вентиляторов КД и ВО еще 3-4 кВт.
На все это дело выделено 25-30 кВт мощностей. Теоретически при пусках вся система может потреб##ть мощности больше 30 кВт т.е. тех мощностей, что имеются нехватает. Поможет ли раздельный пуск обмоток, звезда/треугльник, стартовая разгрузка, устройства плавного пуска и др. снизить потребляемую мощность до выхода системы на рабочий режим. Или все это средства снижения пусковых токов?
« Последняя редакция: 18.09.2007 :: 07:37:49 - Eristan »  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Разгрузка при пуске.
Ответ #1 - 18.09.2007 :: 07:47:57
Функции поста
Ты сам ответил. Нет не поможет. В процесе выхода (борьба с точкой крестализации)будет кушать.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ruslan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер но не по холодильному
оборудованию, однако

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Re: Разгрузка при пуске.
Ответ #2 - 18.09.2007 :: 10:50:39
Функции поста
Интересно....
А разве не есть цель таких манипуляций дабы уменьшить пусковой ток, соответственно избежать критических значений потребляемых мощей при разгруженном запуске? естестенно при ограниченях к защитной аппаратуре по току.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Разгрузка при пуске.
Ответ #3 - 18.09.2007 :: 11:44:27
Функции поста
На мой взгляд можно:для холодильной части установить байпасную линию,для эл.части поставить инвектор,т.е.регулятор плавного пуска,чтобы эл.двигатель начинал разгон с 0 ,приэтом и пусковой ток,а именно он влияет на кратковременное повышение мощности,будет нулевым.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ruslan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер но не по холодильному
оборудованию, однако

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Re: Разгрузка при пуске.
Ответ #4 - 18.09.2007 :: 12:01:05
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 18.09.2007 :: 11:44:27:
На мой взгляд можно:для холодильной части установить байпасную линию,для эл.части поставить инвектор,т.е.регулятор плавного пуска,чтобы эл.двигатель начинал разгон с 0 ,приэтом и пусковой ток,а именно он влияет на кратковременное повышение мощности,будет нулевым.

На мой скромный взгляд вполне логично запускать поршня при разнице давления 0 с эффектом снижения пускового тока по сравнению, когда разница присутствует и существенно
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Разгрузка при пуске.
Ответ #5 - 18.09.2007 :: 12:44:14
Функции поста
Еще можно регулятор давления "после себя" поставить (если не ошибаюсь KVL по Данфосу или РМ с соответствующим пилотом). Он устанавливается на линии всасывания между испарителем и компрессором и поддерживает давление на всасывании в компрессор. Т. е. давление после регулятора будет меньше, чем до него.
Также можно вручную на режим выводить....
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Разгрузка при пуске.
Ответ #6 - 18.09.2007 :: 15:20:10
Функции поста
Старт он разгрузит или встроенной разгрузкой или бай-пасом, как угодно. 2----10сек. Но машина сразу на -30/-35 не выйдет. KVL поможет компрессору, разгрузит, а до KVL? давление будет рости.       При -10 на всасе эл. потребление 28,5кВт плюс Все работающие вентиляторы КД. При -15 эл. потребление 26кВт плюс Все работающие вентиляторы КД. Вент. ВО может еще и не включились. Так мы о камере заморозки вооще говорим или о камере хранения.
  
Наверх
www  
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Разгрузка при пуске.
Ответ #7 - 20.09.2007 :: 13:13:07
Функции поста
Eristan писал(а) 18.09.2007 :: 06:39:53:
Имеется камера заморозки. Имеется агрегат 6G 30.2Y. Максимальная рабочая мощность 31.9 кВт, потребляемая мощность на режиме 16 кВт. Потребление вентиляторов КД и ВО еще 3-4 кВт.


Я так понял тут используется R404A при To=-33 Тк=40
Есть еще один вариант уменьшить максимальное энергопотребление изначально, при выходе на режим! Если установить регулятор производительности, тобишь снизим до 66% работу комперссора (меньше я думаю рисковано, так как комперссор низко-й). Тоесть комперссор изначально начнет работать на 66%. При таких условиях, при пуске, коэффициент потребляемой мощности на пиковых нагрузках будет 0.68 (тех.инф. Bitzer КТ -100-2) от максимальной то есть 21.4 kW. Устанавить реле времени за счет которого будет запускать оставшаяся часть компрессора, допустим на 10 минут (лучше на месте настраивать). При этих условиях камера частично выйдет на режим, а уже при пуске оставшейся части уже не будет того пикового максимального энергопотребления который бы могли возникнуть если запускать сразу всю.
« Последняя редакция: 20.09.2007 :: 13:13:58 - icy. »  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Разгрузка при пуске.
Ответ #8 - 20.09.2007 :: 14:28:29
Функции поста
Как вариант:
если при запуске системы и выходе на режим, нет необходимости выжимать из системы максимальную производительность то просто напросто надо не дать повысится давлению кипения, то есть поставить ТРВ с МОР-ом.
Например у Alco есть МОР верхний предел температуры кипения -18 С.
Ели денег не меряно, то можно поставить электронное ТРВ и запрограмировать МОР самому.
  
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Разгрузка при пуске.
Ответ #9 - 21.09.2007 :: 10:54:59
Функции поста
Устанавить реле времени за счет которого будет запускать оставшаяся часть компрессора, допустим на 10 минут (лучше на месте настраивать)

Это при разгоне самой камеры. Потом в неё будут загружать товар. Если будут, типа, строго по расчету, то тоже будет "проходить". Но если вмешается наше русское "Авось, а накось, а само пойдет, ведь вчера шло", то будет уже плохо. Может все таки Найти эти чертовые 3-4кВт, ведь не используем мы кабель 4,5  6,3  11 квадратов, а обычные 4, 6, 10 и т.д. и некрутиться вокруг одной машинки целыми днями и ночами (пуск, загрузки, оттайки).
  
Наверх
www  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Разгрузка при пуске.
Ответ #10 - 22.09.2007 :: 14:31:04
Функции поста
  Может попробовать закладывать в камеру меньше продукции? Это единственный реальный способ уменьшить потребление электроэнергии в пик заморозки, а если вы хотите извлекать из нее 100% холодильной мощьности, то и она будет кушать 100 % кВт, тут уж ничего не поделаешь.
  Еще можно сделать так, чтобы оттайка не включалась одновременно с компрессором (такое бывает при подкачке во время оттайки).
  Ну а если речь шла об уменьшении потребляемого тока при пуске, то на это есть грамотное байпасирование.
  ТРВ с МОР тоже достаточно действенная штука, попробуйте их, это пожалуй самый бюджетный вариант.
« Последняя редакция: 22.09.2007 :: 16:34:45 - Виталий Смирнов »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разгрузка при пуске.
Ответ #11 - 23.09.2007 :: 07:59:25
Функции поста
  Мне несколько раз приходилось решать такую проблему. Делали так: самый лучший (но дорогой вариант) поставить частотный регулятор, задав ограничение тока (многие позволяют сразу мощности). Этот компрессор позволяет понижать частоту до 25 Гц. Так что здесь проблем не будет - но цена.
Второй вариант - как правильно советовал icy поставить регулирующие головы, только лучше включать 100% мощность не по времени а по двлению всасывания (как упало давление можно переходить на 100%). ЭРВ пробовали ставить - помогает мало, программы управления не расчитаны на такой случай.
  Да. первый вариант работает успешно на одном объекте (очень слабая сеть, временами слабый дизель-генератор) уже четыре года, второй на самом старом объекте три.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан