Очень популярная тема (более 25 ответов) О грамотности (число прочтений - 2566 )
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: О грамотности
Ответ #15 - 23.11.2007 :: 14:44:00
Функции поста
  Директор по специальности холодильщик, и большой ревнитель правильной терминалогии. Получается что он прав.
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: О грамотности
Ответ #16 - 23.11.2007 :: 15:15:56
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 23.11.2007 :: 10:20:46:
 К вопросу о профессиональной грамотности. На меня тут ругался директор, что я воздухоохладители прямого расширения (в общем, те куда прямо подаётся фреон, и которые охлаждают обычную камеру хранения) называю испарителями. Что, мол испарители - это только кожухотрубные и т.п. А я называю те куда подаётся фреон - испарителями (ведь там фреон испаряется), а те куда подаётся промежуточный хладоноситель - воздухоохладителями. Отсюда вопрос - А как правильно? Что можно называть испарителями?
          Анатолий.

***охладитель - тот кто охлаждает среду *** (влажный воздух, масло, вода и т.д.)
испаритель - тот кто испаряет некое жидкое вещество.
теплообменник - тот кто позволяет обменяться теплом двум средам без их физического смешивания.

другими словами, если речь про теплообменник предназначенный для охлаждения влажного воздуха посредством прямого испарения некой жидкости(пусть фреона), то в зависимости от ситуации его можно назвать и так и эдак.
т.е. когда ведём речь о процессе охлаждения воздуха - воздухоохладитель, если речь идёт о стороне фреона - испаритель.

воздух охлаждается проходя через воздухоохладитель, но фреон испаряется в испарителе, а не в воздухоохладителе Класс
две среды - два термина, свой для каждой из них.

с директорами ругаться не стоит, надо аргументировать свою позицию. они это любят Подмигивание
« Последняя редакция: 23.11.2007 :: 15:18:55 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: О грамотности
Ответ #17 - 23.11.2007 :: 15:37:52
Функции поста
Браво, Лев Анатольевич Улыбка.
Можно "судно, использующее в качестве привода движителя паровую машину" обозвать - "плавсредство", а можно - "пароход" Смех.
Оказывается и среди кондиционерщиков попадаются самородки Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: О грамотности
Ответ #18 - 23.11.2007 :: 17:28:55
Функции поста
а то... Подмигивание

а можно и еще туману напустить да и обозвать фреоновый воздухоохладитель - фреононагревателем Круглые глаза

подкиньте задачку своему директору, пусть оспорит Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: О грамотности
Ответ #19 - 23.11.2007 :: 17:33:22
Функции поста
Лев, а что это идея Подмигивание
В понедельник подкину вопросик своему....
Надо только обмозговать, как это сделать позаковырестее, чтоб кожа на лбу сморщилась Смех
Он все равно не холодильщик Смех
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: О грамотности
Ответ #20 - 23.11.2007 :: 20:26:53
Функции поста
Испаритель вполне резонно назвать кипятильником.

Но больше всего меня, как настоящего кондиционерщика, убивает, когда высокотемпературную ХМ, с внесенным вовнутрь кипятильником для охлаждения воздуха, называют кондиционером. Поубывав бы гадов.
Кондиционирование воздуха - это очистка и температурно-влажностная обработка воздуха, а не просто тупое его охлаждение.
Смерть сплитушникам!
« Последняя редакция: 23.11.2007 :: 20:28:11 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: О грамотности
Ответ #21 - 26.11.2007 :: 15:55:01
Функции поста
Ох и не любишь ты, Александр Сергеевич "сплитушников" Смех.
Хотя, если разобраться, не без основания Подмигивание. Сплит рядом с добротной системой - это как фанерный биплан рядом с .... В-52 Смех
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: О грамотности
Ответ #22 - 11.03.2013 :: 08:40:27
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 07.10.2007 :: 06:01:03:
Хотелось бы также попросить коллег не пользоваться жагроном

Боги зря для нас старались?


  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: О грамотности
Ответ #23 - 11.03.2013 :: 08:57:06
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.03.2013 :: 08:40:27:
зря для нас старались?

а может не зря? Столько воды утекло...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: О грамотности
Ответ #24 - 11.03.2013 :: 10:45:00
Функции поста
Smag писал(а) 04.10.2007 :: 14:10:56:
Заодно хорошо бы следить за оверквотингом (избыточным цитированием). Вовсе необязательно цитировать посты на половину экрана (а иногда еще с предыдущими ссылками...) для того, чтобы откомментировать две строки.

Виноват, исправлюсь...
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: О грамотности
Ответ #25 - 27.03.2013 :: 07:27:32
Функции поста
Кто автор рекламного банера на главной странице? "Минимальный вклад 1 $, выплоты автоматически"
Позор  Злой
  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: О грамотности
Ответ #26 - 27.03.2013 :: 07:36:28
Функции поста
Вся ка сака через админа Подмигивание
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: О грамотности
Ответ #27 - 27.03.2013 :: 09:18:19
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.03.2013 :: 07:27:32:
выплоты

это не я, видимо автор сайта куда ссылка ведёт

P.S. Видимо выплат не будет  Улыбка
« Последняя редакция: 27.03.2013 :: 09:20:24 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: О грамотности
Ответ #28 - 27.08.2013 :: 20:17:20
Функции поста
Ну во-первых  сейчас стало невозможно ответить с первого захода - страница грузится не полностью, и  кнопку "ответ" на принимает, хотя саму страничку прокручивает.
И второй,  наболевший вопрос - почему в окне ответа выставлен такой  микроскопический шрифт? Я  с трудом набираю текст, и  не имею возможности его проверить - буквы сливаются!
А после   печати ответа возможности редактирования без  ввода пароля нету...
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: О грамотности
Ответ #29 - 27.08.2013 :: 20:54:41
Функции поста
С какого устройства работает браузер?
На счет шрифта у меня лично все ОК.

А кнопка "отправить сообщение" и в правду бесит, на мобильнике часто зависает в варианте "подождите" и капец. Все что набирал пропадает.
Недопланшет-перетелефон Тексет. Опера-мини.
  
Наверх
IP записан