Очень популярная тема (более 25 ответов) Падение давления (число прочтений - 15690 )
ar4
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 7
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 13.08.2007
Падение давления
16.10.2007 :: 10:54:27
Функции поста
Подскажите почему падает давление всасывания примерно на полтора бара при включении вентиляторов конденсатора. И нормально ли это? А при выключении все восстанавливается. В книгах пишут что в зоне переохлаждения температура падает а давление остается прежним... Если давление тоже самое то и в испаритель должно поступать то же количество фреона, или я заблуждаюсь?
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Падение давления
Ответ #1 - 16.10.2007 :: 11:27:11
Функции поста
Если в конденсаторе образуется много жидкаря, то давление конденсации падает. Сие реализуется в условиях переразмеренности конденсатора - обычно в холодное время.

Имхо, падение на 1.5 очка всаса из-за включения вента на конденсаторе говорит о некой несоразмерности компонентов ХМ.
  

Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Падение давления
Ответ #2 - 16.10.2007 :: 11:43:47
Функции поста
При включении вентиляторов падает давление конденсации. Соответственно увеличивается производительность компрессора.
А производительность испарителя остается таким-же.
Поэтому и падает и давление всасывания.
  
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Падение давления
Ответ #3 - 16.10.2007 :: 12:03:10
Функции поста
Лехман, чем ниже давление на всасе, тем ниже производительность компрессора.

Имхо, скачок давления на всасе определяется не повышением производительности компрессора из-зи снижения давления конденсации, а падением массового расхода хладагента через дроссель. Масса хладагента, проходящего через сечение вентиля,  пропорциональна корню квадратному перепада давления на нем, а это примерно давление конденсации за минусом давления кипения. В испаритель начинает попадать меньшее кол-во хладагента, которое мигом откачивается компрессором.
  

Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Падение давления
Ответ #4 - 16.10.2007 :: 14:02:07
Функции поста
Проверь корректность подбора элементов ТРВ
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Падение давления
Ответ #5 - 16.10.2007 :: 14:09:48
Функции поста
А компрессора у нас называются "охлаждаемые всасывающим газом". И можем получить себе, как говорят в Одессе, Гембель. Хотя внешне "мы рады, наш малыш тянет за -40", по монометрам.
  
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Падение давления
Ответ #6 - 16.10.2007 :: 14:15:46
Функции поста
А если "отрегулировать" работу вентиляторов конд, то лазить в ТРВ не потребуется.
Хотя я согласен с Kroudion о не соразмерности элементов хол установки в целом.
  
Наверх
www  
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Падение давления
Ответ #7 - 16.10.2007 :: 16:25:12
Функции поста
Да компоненты в целом надо проверить, но ТРВ в первую очередь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Падение давления
Ответ #8 - 16.10.2007 :: 18:31:22
Функции поста
Если вентилятор конд. имеет режим -вкл/выкл ,то наверно РД управляет им.Можно уменьшить дифференциал(давление будет меньше колебаться),и подкорректировать  уставку(если потребуется)
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Падение давления
Ответ #9 - 16.10.2007 :: 18:50:24
Функции поста
Тогда вентилятор будет чаще дергаться и при снижении уличной температуры все станет еще интересней. Сам недавно мучился.
Видел модель конденсатора с жалюзи, вентилятор молотил постоянно, а воздух плавно перекрывался по трансмиттеру с выходом 0-10 в, подключенному к приводу, чем достигалось поддержание давления почти на одном уровне в безресиверном чиллере.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Падение давления
Ответ #10 - 16.10.2007 :: 19:27:19
Функции поста
Тогда вентилятор будет чаще дергаться ......ес-но,мне как-то  пришлось  разок другой так  делать ,простое РД в моноблоке было поставленно не нами и не отрегулировали его ,всас прыгал почти на два кило  , устаканил нужную температуру кипения ,вроде работает без проблем.У нас в фирме на такие проблемы ставят "Эливэл Фазик 33 "(если не ошибаюсь),работает по температере конденсации.Выход на давление не нужен,даже на герметичную систему ставится баз проблемУлыбка......имеет три настройки , и  вроде не так дорого
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Падение давления
Ответ #11 - 16.10.2007 :: 20:07:44
Функции поста
Просто высказал, как вариант. Чтоб не прыгало.
Чиллеры-то как раз неплохо пашут за счет количества вентиляторов. Но они у меня где-то от 150 кВт и имеют минимум 3 вентилятора, и даже на обычных РД все красиво молотит. Борьба разворачивается в основном с чахотками на 20-30 кВт. Именно там проявляются странные желания клиентов, желающих охлаждаться и при нуле на машине с расчетным минимумом +12 на улице. При этом просят переделать за рупь.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Падение давления
Ответ #12 - 16.10.2007 :: 20:33:13
Функции поста
Где-то в середине 90-х монтировал несколько машин с выносными конденсаторами, так заказчик - жмот редкостный даже на РД не хотел раскошелмиться. Пришлось на обратку с конденсатора поставить данфосский термостат UT-72 на +30, запитал его в цепь пускателя вентилятора и никаких проблем. Всё работало как часы. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Падение давления
Ответ #13 - 17.10.2007 :: 05:01:07
Функции поста
При этом просят переделать за рупь. ........ Смех,понятное дело,даже хуже ,сначала ваще откажутся,а потом (уже не за горами,сезон пошел),когда работать перестанет приходиться по дубаку это всё  до ума доводить.......  Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Падение давления
Ответ #14 - 17.10.2007 :: 11:30:23
Функции поста
Andrio_rambow писал(а) 17.10.2007 :: 05:01:07:
При этом просят переделать за рупь. ........ Смех,понятное дело,даже хуже ,сначала ваще откажутся,а потом (уже не за горами,сезон пошел),когда работать перестанет приходиться по дубаку это всё  до ума доводить.......  Печаль

Естественно ,что при включении вентиляторов конденсатора,давление падает,понижается температура хлоадоагента,производительность повышается,настрой давление на максимальное(12-14кг),думаю это поможент,а вообще обрати на перегрев на всасывании  и настрой температуру кипения.Плюс устанавливаются регуляторы давления "после себя"
« Последняя редакция: 17.10.2007 :: 11:32:12 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан