Очень популярная тема (более 25 ответов) теплообменное оборудование ROLLER (число прочтений - 11142 )
zawin
Экс-Участник


теплообменное оборудование ROLLER
24.10.2007 :: 09:47:18
Функции поста
У кого есть какое мнение
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #1 - 24.10.2007 :: 14:09:49
Функции поста
Гунно, но дешёвое.
По моему они делают только коммерческую серию.
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #2 - 24.10.2007 :: 15:31:26
Функции поста
уточняю WALTER ROLLER
  
Наверх
 
IP записан
 
Ruslan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер но не по холодильному
оборудованию, однако

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #3 - 01.11.2007 :: 09:59:35
Функции поста
Это как мерседес среди других авто.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #4 - 01.11.2007 :: 10:47:00
Функции поста
Ruslan писал(а) 01.11.2007 :: 09:59:35:
Это как мерседес среди других авто.


Что мерседес? Голимый Роллер? Да это даже не запорожец, а инвалидка...
  
Наверх
 
IP записан
 
Ruslan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер но не по холодильному
оборудованию, однако

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #5 - 01.11.2007 :: 14:05:30
Функции поста
Поясните плиз
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #6 - 01.11.2007 :: 16:45:39
Функции поста
Ну ставили мы пару раз rroller. Такое ощущение, что их в гараже какой-нибудь бюргер собирает. По сравнению с guentner-ом - земля и небо.
Дешевый - это да. Но качество, ой-ой-ой.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #7 - 01.11.2007 :: 17:16:38
Функции поста
мужики,а за роллер ответите..... Улыбкая ставил-и моё мнение-очень хорошо..служат лет по 30,у меня есть на обслуге аппараты еще 80х годов со старыми родными моторами,они еще 30 лет простоят. стоят и кондера по 150 кВт..отлично! цена правда недешевая...но..дело вкуса. он своих денег стоит..так что   !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!! Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #8 - 01.11.2007 :: 18:37:49
Функции поста
НУ если это сделано из под топора. Нерешительный
ТО тогда как же делается не из под топора.
« Последняя редакция: 01.11.2007 :: 20:26:38 - Виталий Смирнов »  

22032007072_001.jpg ( 90 KB | 4 Загрузки )
22032007072_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Ruslan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер но не по холодильному
оборудованию, однако

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #9 - 02.11.2007 :: 06:08:54
Функции поста
Lehman писал(а) 01.11.2007 :: 16:45:39:
Ну ставили мы пару раз rroller. Такое ощущение, что их в гараже какой-нибудь бюргер собирает. По сравнению с guentner-ом - земля и небо.
Дешевый - это да. Но качество, ой-ой-ой.


Мне бы такой гараж, жил и питался бы в царской столовой... Улыбка У них там появился супер навороченный девайс по вырубке отверстий в пластинах, могет говорят очень точно и качественно дырки шлепать...
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #10 - 02.11.2007 :: 06:39:04
Функции поста
А я реально говорю. Мне не понравилось. Может там и точные размеры, оребренные изнутри трубки и т.д. Но дизайн, компоновка. Да и качество, меня не устраивает.
Есть возможность дешево брать, но берем все равно дорогой Guentner.

Кстати, а зачем на воздухоохладителях трубки изнутри оребряют?
« Последняя редакция: 02.11.2007 :: 15:18:05 - Виталий Смирнов »  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #11 - 02.11.2007 :: 07:15:45
Функции поста
Цитата:
А я реально говорю. Мне не понравилось. Может там и точные размеры, оребренные изнутри трубки и т.д. Но дизайн, компоновка. Да и качество, меня не устраивает.
Есть возможность дешево брать, но берем все равно дорогой Guentner.

Lehman,я ценю твое мнение как потребителя и как хорошего спеца.
Но все таки  поясни что конкретно не нравиться
чем дизайн  не устраивает,компоновка ,качество.
Все твои пожелания передам немцам.

Оребренные внутри трубки увеличивают коэф.теплопередачи на 15-20 % при неизменных габаритах аппарата.

« Последняя редакция: 02.11.2007 :: 15:18:35 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #12 - 02.11.2007 :: 08:11:59
Функции поста
Поясняю:
1. Всасывающий патрубок не запаян, как у других производителей, а закрыт какой-то пробкой.
2. Неудобное крепление боковых крышек.
Больше не помню с ходу. Мы тот объект, где ставили, больше не обслуживаем (сменился собственник). Фоток нет. Там воздушок небольшой ставили 25 кВт. И то его взяли только потому, что больше нечего было.
У нас в стране Роллер вообще не котируется. Больше всего ставится наверно Лаваля, ECO, GUENTNER, THERMOFIN.

А на кой делать оребрение, если коэфф. теплоотдачи изнутри трубки все равно на порядок больше, чем снаружи. Я понимаю еще в водяных теплообменниках. Там цифры примерно одинаковые. Но в воздушных то зачем? По моему это просто маркетинговый ход.
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #13 - 02.11.2007 :: 08:56:52
Функции поста
Цитата:
А на кой делать оребрение, если коэфф. теплоотдачи изнутри трубки все равно на порядок больше, чем снаружи. Я понимаю еще в водяных теплообменниках. Там цифры примерно одинаковые. Но в воздушных то зачем? По моему это просто маркетинговый ход.


Lehman,проведи простой эксперимент.Возьми две алюминевые кастрюли одну с гладким дном на друй нацарапай ножом на дне насечки(толлько почаще и крест на крест).Налей воды в обе кастрюли и поставь на плиту.Как ты думаешь в какой кастрюле  вода быстрей закипит.
« Последняя редакция: 02.11.2007 :: 08:57:34 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #14 - 02.11.2007 :: 09:08:57
Функции поста
И не только оребрение, но т.н. "снежинку" Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #15 - 02.11.2007 :: 09:59:29
Функции поста
Это я знаю. В институте изучали. Но ведь если с одной стороны альфа 300, а с другой 40, то коэфф. теплопередачи не будет больше 40. Надо наоборот увеличивать теплоотдачу со стороны воздуха. Внутреннее оребрение начинает работать только на последних метрах теплообменной пов-ти, где идет влажный пар. К тому-же внутреннее оребрение имеет сво-во очень хорошо замасливаться. Как оно там будет работать?
Снежинку я так понимаю ставит для более равномерного распределения потока хладагента по трубе. И это верно. Со всех сторон одинаковый коэфф. теплоотдачи.
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #16 - 02.11.2007 :: 10:34:51
Функции поста
Цитата:
Но ведь если с одной стороны альфа 300, а с другой 40, то коэфф. теплопередачи не будет больше 40.
Это примитивные рассуждения.
Здесь выложен расчет испарителя, посмотрев вы поймете что это на самом деле не так.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #17 - 02.11.2007 :: 10:46:53
Функции поста
Здесь - это где?

Кстати ценник на Роллер в Минске в евро
FAVT 613      778
FAVT 606      941
FAVT 612      611
FAVT 623      1557

Сравните со своими.
« Последняя редакция: 02.11.2007 :: 13:19:54 - Lehman »  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #18 - 05.11.2007 :: 09:56:41
Функции поста
Цитата:
Сравните со своими.

Даже сравнивать нет смысла ,они у нас дороже получаются. Чтоб эту таможню.
Если бы возить через вас было бы дешевле.А так крюк приходиться делать крюк через Литву,тоже в цену добавляется.
« Последняя редакция: 05.11.2007 :: 09:57:12 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #19 - 05.11.2007 :: 10:09:30
Функции поста
Это растаможенные, с НДС.

А если Вам закупать в Минске, то еще раз придется таможить.

Есть такая контора Шисль, она и продает. По всей восточной европе.
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #20 - 05.11.2007 :: 11:51:27
Функции поста
Очевидно у вас таможенные ставки пониже чем у нас.А Шиссель я знаю,что продает у вас в Белоруссии.Если везти через Польшу и Беллоруссию получается дешевше,но один раз "Батька" уже присвоил себе мой груз,рисковать дальше не хочется. Поэтому  у меня ни как не получается такая цена , даже с солидным дискаунтом у немцев в России получается дороже на 10-15 %.
« Последняя редакция: 05.11.2007 :: 11:54:12 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #21 - 05.11.2007 :: 12:20:04
Функции поста
Затраты по ВЭ контракту: берем инвойсную стоимость, прибавляем к ней стоимость перевозки от буржуандии до границы РБ, от этой суммы считаем таможенную пошлину в размере 5% (теплообменное оборудование любое воздушки, кондеры, пластинчатые т/о и т.п.), плюсуем 35 евро таможенного оформления, плюсуем НДС - 18 % = всё, получили себестоимость этих воздушков на складе в РБ. Именно её и написал Lehman...
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #22 - 05.11.2007 :: 12:23:08
Функции поста
Вообщето это наши от вас "тащят", кто как. Фишка видимо сидит в самой таможне, но это не темка. Это полноценный раздел.
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #23 - 05.11.2007 :: 12:57:32
Функции поста
когда у нас было так -все было в порядке(года 3 назад),вообще проблем не было.Сейчас инвойсная стоимость почти ни чего не значит для таможни(у них свой ценик).И таможенная пошлина у нас не 5%. 84 позиция -это сплошной геморой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #24 - 06.11.2007 :: 06:40:33
Функции поста
8419509000 - вся теплообменка, 5%
84186190** - агрегаты, 15 %
84143091** - компрессоры, 15%

А как у Вас с этими кодами ТНВЭД?
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: теплообменное оборудование ROLLER
Ответ #25 - 06.11.2007 :: 19:46:42
Функции поста
Плохо.Не все таможни берут эти позиции, ставки такие же только они поросли такой бородой(приказами, указаниями и т.д . и т.п.).Самое поганое что товар оценивает таможня( не по инвойсу) ,а по своим ценикам(и только ДСП - как бы знать чего в них понаписано).Каждый раз на одно и тоже ставки разные,вот поди пойми их.
  
Наверх
 
IP записан