Горячая тема (более 10 ответов) Температура кипения (число прочтений - 6692 )
DVA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15.09.2007
Температура кипения
26.10.2007 :: 11:35:19
Функции поста
Подскажите как перевести холодопроизводительность потребителя с Ткип = -35 на Ткип=-10. Если пользоваться софтом от LU-VE, ЕСО и т.п., то разница в производительности одного и того же испара между Ткип = -35 и Ткип=-10 - 10-20%, а если перевести производительность компрессора от этого потребителя, то разница в 4-5 раз.
Ситуэйшен следующий: Стоял воздухан в среднетемпературной камере с производительностью 9,2 кВт (на -10). Хотим его поменять на воздухан расчитанный на минусовую камеру с холодопроизводительностью 6,9 кВт (на -35). При переводе ЕСОвской программой на кипение = -10 получается 7,8 кВт. Потянет ли? Соответственно компрессор будет минусовой и камера - среднетемпературная.

И еще вопросик. Если трубы установлены меньшим диаметром, (например на всасе скорость газа выше 14 м/с), это повлияет на производительность? И на что это еще может повлиять?
« Последняя редакция: 26.10.2007 :: 11:58:27 - DVA »  
Наверх
 
IP записан
 
Chill
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.10.2007
Пол: Мужской
Re: Температура кипения
Ответ #1 - 26.10.2007 :: 12:14:47
Функции поста
А теплоизоляция выдержет? Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Температура кипения
Ответ #2 - 26.10.2007 :: 12:16:12
Функции поста
Плюс полы,которые могут вспучиться.
  
Наверх
 
IP записан
 
DVA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15.09.2007
Re: Температура кипения
Ответ #3 - 26.10.2007 :: 12:17:38
Функции поста
А причем здесь теплоизоляция? Минусовой воздухан будет работать на кипении -10С
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Температура кипения
Ответ #4 - 26.10.2007 :: 12:22:24
Функции поста
Прошу прощения,сразу не разобрал,что наоборот с -35 на -10.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Re: Температура кипения
Ответ #5 - 26.10.2007 :: 12:27:20
Функции поста
   В вашем случае минусовой компрессор может подвести, его электродвигатель не расчитан на работу в среднетемпературном режиме (будет греться), да и воздушок по вашим расчетам не дотягивает до 9,2 кВт. Хотя вам стоит обратить внимание на дельту при переводе мощности воздушка, ведь на низкотемпературный режим берется дельта 7 а на среднетемпературный - 8.
Если не сложно скажите о какой марке воздушка идет речь?
   Еще желательно знать какая мощность приходилась на конденсатор в низкотемпературном режиме и какая будет приходиться в среднетемпературном, хватит ли его?
« Последняя редакция: 29.10.2007 :: 14:01:28 - Smag »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
DVA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15.09.2007
Re: Температура кипения
Ответ #6 - 26.10.2007 :: 12:46:29
Функции поста
Камера будет работать через KVP, т.к. там еще другие потребители сидят.
При дельте = 8 и Ткип=-10 - 9кВт. При таком раскладе в принципе должно быть все ОК!

Но почему при переводе компрессора: (6,9 кВт на Ткип=-35) = (25 кВт на Ткип=-10)
А при переводе воздухана: (6,9 кВт на Ткип=-35) = (9 кВт на Ткип=-10) ???

« Последняя редакция: 26.10.2007 :: 12:51:37 - DVA »  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Re: Температура кипения
Ответ #7 - 26.10.2007 :: 13:01:30
Функции поста
Это обсолютно нормальное явление, при увеличении температуры кипения значительно увеличивается производительность ИМЕННО КОМПРЕССОРА. (физика!!!!) Но если вы будете ставить КVP и сохраните для компрессора прежнее давление кипения (давление в картере) то и производительность его останется прежней.
  Чтобы вам была понятнее ситуация при которой производительность воздушка и компрессора так сильно разнятся при переводе на другой режим, посмотрите таблицы мощностей в каталогах, по ним проще ориентироваться и все становится понятнее))) Подмигивание
« Последняя редакция: 26.10.2007 :: 13:08:12 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Chill
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.10.2007
Пол: Мужской
Re: Температура кипения
Ответ #8 - 26.10.2007 :: 13:10:09
Функции поста
А компрессор то сколько дает Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
DVA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15.09.2007
Re: Температура кипения
Ответ #9 - 29.10.2007 :: 13:39:44
Функции поста
А, кстати, хватит ли KVP35 на 9 кВт?
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Температура кипения
Ответ #10 - 29.10.2007 :: 14:05:50
Функции поста
Возьми програмку Danfoss-а да и посчитай.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Температура кипения
Ответ #11 - 29.10.2007 :: 14:16:17
Функции поста
Ладно, я сам уже посчитал.
Если темп кип. будет -10 С, а всасывание -35 С, то производительность KVP 35 составит 7,7 кВт (CoolCat 2005) , то есть не хватит.

Но DirCalc говорит, что проблем быть не должно, падение давления на вентиле 0,276 бара.
Да, может и не хватить.
  
Наверх
www  
IP записан
 
DVA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15.09.2007
Re: Температура кипения
Ответ #12 - 29.10.2007 :: 15:28:34
Функции поста
Благодарствую!
И я вот смотрю по каталогу, что не хватает  Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Температура кипения
Ответ #13 - 29.10.2007 :: 20:49:07
Функции поста
DVA писал(а) 29.10.2007 :: 15:28:34:
Благодарствую!
И я вот смотрю по каталогу, что не хватает  Нерешительный


А как насчёт поставить два параллельно?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
DVA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15.09.2007
Re: Температура кипения
Ответ #14 - 30.10.2007 :: 07:36:28
Функции поста
Это единственное, что остается сделатьПодмигивание
Но это, правда, извращение=)
  
Наверх
 
IP записан