Очень популярная тема (более 25 ответов) Расчет общего трубопровода для централи (число прочтений - 48820 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Расчет общего трубопровода для централи
31.10.2007 :: 15:06:29
Функции поста
Вообщем такой вопрос: как рассчитать диаметр коллектора (всасывающего/нагнетательного) для централи на поршневых компрессорах. Интересует формула расчета.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #1 - 31.10.2007 :: 15:43:08
Функции поста
D = sqrt(sum(di*di))

D - диаметр коллектора (всаса или нагнетания)
di - диаметр патрубка (всаса или нагнетания соответственно) i-того компрессора

Но поскольку патрубки у компрессора всегда даны с запасом, то трубу для коллектора можно взять на один-два размера меньше.
  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #2 - 31.10.2007 :: 15:53:30
Функции поста
kroudion писал(а) 31.10.2007 :: 15:43:08:
D = sqrt(sum(di*di))

D - диаметр коллектора (всаса или нагнетания)
di - диаметр патрубка (всаса или нагнетания соответственно) i-того компрессора

Но поскольку патрубки у компрессора всегда даны с запасом, то трубу для коллектора можно взять на один-два размера меньше.

Понял, большое спасибо Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #3 - 01.11.2007 :: 08:41:17
Функции поста
Или я чего то не понял Ужас, или хватит прикалываться Смех, хворум серьезный Злой
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #4 - 01.11.2007 :: 09:50:38
Функции поста
Насчёт нагнетательного коллектора, то это сумма площадей нагнетательных трубопроводов, переведённая в диаметр уже коллектора.
А всасывающий трубопровод считатется по формуле: в корне квадратном (объемную производительность компрессора умножаем на количество компрессоров и делим всё это на Пи и на 3600), затем всё полученное умножаем на 1000.  Получается диаметр в (мм).  Vпроизв.компр. в м3
« Последняя редакция: 01.11.2007 :: 09:52:06 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #5 - 01.11.2007 :: 09:59:42
Функции поста
Не надо забывать, что скорость во всасывающем коллекторе должна быть не больше 4 м/сек, но коллектор не может быть диаметром более 159мм., так как он будет являться сосудом под давлением и на него будет нужен паспорт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #6 - 01.11.2007 :: 10:13:49
Функции поста
vovanm2006 писал(а) 01.11.2007 :: 09:59:42:
Не надо забывать, что скорость во всасывающем коллекторе должна быть не больше 4 м/сек, но коллектор не может быть диаметром более 159мм., так как он будет являться сосудом под давлением и на него будет нужен паспорт.

4 м/с были учтены в формуле D=2*КОРЕНЬ((((V*n)/3600)/4)/3,14)*1000 но удачно сократились

Полсе того как получите паспорт на такой сосуд-коллектор, можете его использовать ещё как отделитель жидкости  Подмигивание
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #7 - 01.11.2007 :: 10:50:45
Функции поста
vovanm2006 писал(а) 01.11.2007 :: 09:59:42:
Не надо забывать, что скорость во всасывающем коллекторе должна быть не больше 4 м/сек

Откуда вообще взялась цифра 4 м/с Ужас
« Последняя редакция: 01.11.2007 :: 12:43:40 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #8 - 01.11.2007 :: 12:12:18
Функции поста
Цитата:
4 м/с были учтены в формуле D=2*КОРЕНЬ((((V*n)/3600)/4)/3,14)*1000 но удачно сократились

Полсе того как получите паспорт на такой сосуд-коллектор, можете его использовать ещё как отделитель жидкости  Подмигивание


Да Виталий, он и будет тогда как отделитель жидкости сертифицироваться. Улыбка Но затакие деньги,у-у-у-у-у-у!!! Смех
А про формулу, сори 4 не заметил. Улыбка

4 м/с - это рекомендация Bitzer, Copeland, Danfoss.
« Последняя редакция: 01.11.2007 :: 12:42:21 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #9 - 01.11.2007 :: 13:31:04
Функции поста
Цитата:
vovanm2006 писал(а) 01.11.2007 :: 09:59:42:
Не надо забывать, что скорость во всасывающем коллекторе должна быть не больше 4 м/сек, но коллектор не может быть диаметром более 159мм., так как он будет являться сосудом под давлением и на него будет нужен паспорт.

4 м/с были учтены в формуле D=2*КОРЕНЬ((((V*n)/3600)/4)/3,14)*1000 но удачно сократились

Полсе того как получите паспорт на такой сосуд-коллектор, можете его использовать ещё как отделитель жидкости  Подмигивание

Считал по твоей формуле, что-то немного не понял, также нашел в своей книге формулу: Dвн=1,13*sqrt(Vж/W), где Dвн-внутренний диаметр друбопровода, Vж-количество жидкости, протекающей по трубе м3/сек; W-расчетные значения скорости движения жидкости. А теперь цифры: 3 компрессора Copeland DLE-201 9.9м3/час=0,00275м3/сек; Скорость для всаса для R-22: 8-12м/сек. Вообщем получается коллектор для 3х компрессоров 150мм. Может кто-нибудь меня проверит Нерешительный
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #10 - 01.11.2007 :: 13:40:43
Функции поста
Цитата:
4 м/с - это рекомендация Bitzer, Copeland, Danfoss.

Вообще то у Витцера 1,5 м/с на компрессор и это критично для так называемого "оптимизированного" коллектора на всасе, а вот какие скорости допустимы если возврат масла по траксойлам?
« Последняя редакция: 01.11.2007 :: 14:23:41 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #11 - 01.11.2007 :: 13:51:27
Функции поста
Кстати по траксойлам. В паспорте указана рабочая температура не ниже минус 25. У кого есть опыт по особенностям установки централей с траксойлами на улице и их работе при температуре за бортом ниже минус 25
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #12 - 01.11.2007 :: 13:53:17
Функции поста
кто скажет, кому верить: книге "По курсовому и дипломному проектированию хол. установок", где пишут, что скорость для всасывающего коллектора для R-22 8-12м/сек, или Битцеру с его 4 м/с?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #13 - 01.11.2007 :: 14:12:51
Функции поста
Не путай коллектор со всасывающим трубопроводом Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #14 - 01.11.2007 :: 14:29:38
Функции поста
3 компрессора Copeland DLE-201, это 17,1 кВт при R404A -5°C, 45°C, всас. коллектор получается 54мм. при скорости 3,5 м/с, но это не по формуле которая была выше. В проектирование тебе давали 8-12м/сек для всасывающей линии, там и должны быть такие скорости, но в коллекторе скорость должна быть ниже для нормального распределения масла и отделения жидкости от пара, 4 м/с - это из инструкции Bitzer KT-600-1 (старая инструкция, там есть рисунки с поплавками), в разделе 2.6 Suction line. А в новой инструкции KT-602-2 (для компрессоров сериии Octagon), скорость 1,5м/сек, но это без поплавков и потому что у этой серии не глубокий картер, вот так вот. Улыбка
« Последняя редакция: 01.11.2007 :: 14:58:14 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан