Очень популярная тема (более 25 ответов) Расчет общего трубопровода для централи (число прочтений - 48808 )
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #45 - 30.11.2007 :: 10:28:40
Функции поста
Да нет, я не о том , что это ТЫ предложил дырявить корпуса Улыбка.
Согласен: схема 1 компрессор - 1 контур - very good Улыбка - просто, как швабра Смех
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #46 - 01.12.2007 :: 10:30:17
Функции поста
kroudion писал(а) 30.11.2007 :: 08:01:37:
Вспоминается тема годовой давности по поводу отсутствия маслоотделителя на централях линде. Так там, наверно, октагоны и стояли, и был "оптимизированный" коллектор. Помнится, автор темы грешил на некие маслоподъёмные петли, а я всё никак не мог въехать, как же это аккуратные тевтоны могли допустить такое безобразие. Теперь понятно.

Тема похоже моя, хотя сейчас я её не смог найти (наверно она не отдельная). Но там стоят спиральники Bitzer один из которых уже "крякнул"-моя свежая тема INT.
« Последняя редакция: 01.12.2007 :: 10:30:52 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #47 - 02.12.2007 :: 03:53:56
Функции поста
morоs писал(а) 01.12.2007 :: 10:30:17:
Тема похоже моя, хотя сейчас я её не смог найти (наверно она не отдельная). Но там стоят спиральники Bitzer один из которых уже "крякнул"

Крио, вот и ответ на ваш вопрос об оптимизированном коллекторе для спиральников.

Кстати, может кто не знает.
Битцер не делает спиральники, а копланд - винты. Они между собой договорились: копланд перекрашивает винты битцера в чёрный цвет и выдаёт их за свои; битцер соответственно перекрашивает спиральники копланда в зелёный и выдаёт их за свои.
  

Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #48 - 02.12.2007 :: 08:15:58
Функции поста
Да, я такое тоже слышал. Но я ещё не пойму почему моей модели нет в списке Bitzera ESM 636Y на среднетемпературной и ESL 637Y на низкотемпературной.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #49 - 06.12.2007 :: 04:39:43
Функции поста
Зачем занимаются городьбой всас.коллекторов?! Либо от экономии на габаритах, либо на цене, а
чаще всего на том и другом вместе. Самое оптимальное - применение индивидуальных ОЖ с соответсвующей производительностью для каждого компрессора, входящего в состав централи.
  
Наверх
www  
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #50 - 06.12.2007 :: 05:57:04
Функции поста
morоs писал(а) 02.12.2007 :: 08:15:58:
Да, я такое тоже слышал. Но я ещё не пойму почему моей модели нет в списке Bitzera ESM 636Y на среднетемпературной и ESL 637Y на низкотемпературной.

Ты их не можешь найти потом что Bitzer эти спиральники, раньше у Copelanda покупал, а сейчас сам делает. А если нужна информация то я поищу у себя. Улыбка

Согласен с Holod7, что хватит, отделителя жидкости на каждый компрессор, но всё же нужен коллектор (меньшего диаметра) для распределения масла на всасывании.
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #51 - 06.12.2007 :: 07:31:40
Функции поста
Нашёл инструкцию по спиральникам за 1999год. Смех
  

esp-300-1.pdf ( 294 KB | 7 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #52 - 18.06.2011 :: 11:04:43
Функции поста
Здравствуйте! Посоветуйте решение.
Есть 4 агрегата Copeland. Собранные на раме с ОЖ, МО, ресивером и фильтрами на всасе и жидкости у каждого. D6SH-350X 3 шт и D3DC-100X 1 шт. Температура кипения +3..+5
Компрессора будут укомплектованы электронным регулятором уровня масла. Требуется объеденить их в централь. Вопрос про всасывающий коллектор для них. Если сделать всас из трубы 108 мм идущий от испарителя(пластинчатый теплообменник) до компрессоров, то из этого всаса на каждый компрессор пойдет всасывающая труба в ОЖ.

Подскажите как сделать правильно коллектор для них?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #53 - 18.06.2011 :: 17:20:33
Функции поста
Здесь найдёшь:
  

01_002.rar ( 402 KB | 17 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #54 - 19.06.2011 :: 04:45:34
Функции поста
Это я знаю. Встал вопрос про коллектор, какого диаметра его делать, чтобы без проблем купить трубу такого диаметра. И возможно ли заузить диаметр коллектора, если после идет ОЖ на каждый компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #55 - 19.06.2011 :: 04:59:06
Функции поста
« Последняя редакция: 19.06.2011 :: 05:01:41 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #56 - 19.06.2011 :: 06:46:28
Функции поста
По расчетам получается 219 мм. Делать такой наверное только из стали, марку стали не подскажете?
Из меди то уж больно дорого получится  Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #57 - 19.06.2011 :: 08:44:53
Функции поста
Ст.20 или 12Х18Н10Т.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #58 - 19.06.2011 :: 11:39:09
Функции поста
Спасибо за ответ.
Выше говорили что нужно вытачить втулку вставить медную трубу и залить 40%.

Труба медная со срезом 30 градусов вставляется и заливается припоем.
Я правильно понял?
« Последняя редакция: 19.06.2011 :: 11:40:07 - Hell-Hound »  
Наверх
 
IP записан
 
Serepuga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 27.02.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #59 - 02.12.2014 :: 08:33:11
Функции поста
Добавлю свои 5 копеек. Долгое время пытался разобраться с этим вопросом. Спасибо коллегам и куче учебников - помогли. D= корень (4*V/П*w)
Где w - скорость фреона
      V - количество вещества, протекающего по трубе, м³/с
      П - число Пи
V=Q/(h1-h2)*p
где Q - холодопроизводительность системы, Вт;
     h1 - энтальпия в начале процесса кипения фреона;
     h2 - энтальпия на всасывании в компрессор;
     p - плотность вещества в рассчитываемом процессе, если считается количество вещества на всасывании, то берётся плотность на всасывании, если на нагнетании, то на нагнетании и т.д. p=1/v, v - удельный объем, энтальпия и удельный объем берется из номограммы по рассчитываемому процессу и фреону. Рекомендую программу Солкаин. Там просто получить данные из номограммы.
По расчету нагнетательного трубопровода наткнулся на публикацию Б.К. Явнеля ссылка: http://www.holodilshchik.ru/index_holodilshchik_issue_1_2009_Calculation_Dischar...

Надеюсь кому-нибудь помог))
  
Наверх
IP записан