Очень популярная тема (более 25 ответов) Расчет общего трубопровода для централи (число прочтений - 48794 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #60 - 02.12.2014 :: 09:46:01
Функции поста
Serepuga писал(а) 02.12.2014 :: 08:33:11:
Долгое время пытался разобраться с этим вопросом. Спасибо коллегам и куче учебников - помогли.
D= корень (4*V/П*w)
Рекомендую программу Солкаин. Там просто получить данные из номограммы.

Оригинально конечно. Значит берем данные из солкана и считаем столбиком?!! Улыбка Подмигивание   попробуйте DirCalc чтобы не мучаться. да и солкан, как бы, трубы то сам считал. Уже давно, за исключением первых версий
« Последняя редакция: 02.12.2014 :: 09:53:35 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Serepuga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 27.02.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #61 - 03.12.2014 :: 06:57:46
Функции поста
reff писал(а) 02.12.2014 :: 09:46:01:
Оригинально конечно. Значит берем данные из солкана и считаем столбиком?!! Улыбка Подмигивание   попробуйте DirCalc чтобы не мучаться. да и солкан, как бы, трубы то сам считал. Уже давно, за исключением первых версий

Проблема в том,что в солкаине при изменении параметра скорости фреона, программа начинает не корректно работать. Ведь при рассчете всасывающего коллектора на централи нужна скорость 1,5 м/с на компрессор. А dircalc не панацея, часто он ошибается. И коллектора всаса и нагнетания именно на централи негоже считать программой. В солкаине просто удобно снять показания с номограммы в нужном процессе. и как говорится имхо)))
« Последняя редакция: 03.12.2014 :: 06:59:33 - Serepuga »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #62 - 03.12.2014 :: 11:52:38
Функции поста
Serepuga писал(а) 03.12.2014 :: 06:57:46:
И коллектора всаса и нагнетания именно на централи негоже считать программой

почему?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Serepuga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 27.02.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #63 - 03.12.2014 :: 13:22:19
Функции поста
Быть может потому, что не разобрался пока как программой считать))) С опытом, наверное, придет и умение пользоваться в таких расчетах программой. А пока опыта мало)))
« Последняя редакция: 03.12.2014 :: 13:22:33 - Serepuga »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #64 - 03.12.2014 :: 16:41:23
Функции поста
Serepuga писал(а) 03.12.2014 :: 13:22:19:
Быть может потому, что не разобрался пока как программой считать))) С опытом, наверное, придет и умение пользоваться в таких расчетах программой. А пока опыта мало)))

Сможешь зарисовать и посчитать, для примера, коллектор для 4х компрессоров по 15квт каждый и при условиях -35 кипения +45 конденсация, перегрев и переохлаждение по 10К. Вход общего трубопровода в середине коллектора.  Пусть скорость будет 1,5м Проверим. Будут ошибки подскажем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Serepuga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 27.02.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #65 - 04.12.2014 :: 08:08:08
Функции поста
reff писал(а) 03.12.2014 :: 16:41:23:
Сможешь зарисовать и посчитать, для примера, коллектор для 4х компрессоров по 15квт каждый и при условиях -35 кипения +45 конденсация, перегрев и переохлаждение по 10К. Вход общего трубопровода в середине коллектора.  Пусть скорость будет 1,5м Проверим. Будут ошибки подскажем.


Взял компрессор Bitzer 4FE-28Y
Dвс= 123
Dн=54
Как то так. могу ошибаться))
« Последняя редакция: 04.12.2014 :: 08:22:35 - Serepuga »  

333_001.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #66 - 04.12.2014 :: 10:21:09
Функции поста
Serepuga писал(а) 04.12.2014 :: 08:08:08:
Взял компрессор Bitzer 4FE-28Y
Dвс= 123
Dн=54

Со всасыванеием все нормально, а на нагнетании при Ду54 скорость 3,4м/сек.? откуда такие рекомендации?

reff писал(а) 03.12.2014 :: 16:41:23:
для 4х компрессоров по 15квт каждый и при условиях -35 кипения +45 конденсация, перегрев и переохлаждение по 10К

Ну ты и загнул, при полной производительности расход 146гр/сек, при +45°С сp=1.89кДж/(кг*К), чтобы охладить на 10°К надо 2,8кВт, это 18% от общей пр-ти!
Надо быть поближе к реальности.  Улыбка
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Serepuga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 27.02.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #67 - 04.12.2014 :: 10:29:16
Функции поста
БОБР писал(а) 04.12.2014 :: 10:21:09:
Со всасыванеием все нормально, а на нагнетании при Ду54 скорость 3,4м/сек.? откуда такие рекомендации?
Ну ты и загнул, при полной производительности расход 146гр/сек, при +45°С сp=1.89кДж/(кг*К), чтобы охладить на 10°К надо 2,8кВт, это 18% от общей пр-ти!
Надо быть поближе к реальности.  Улыбка


"Рекомендуемая скорость движения фреона в вертикальных участках нагнетательного трубопровода составляет 8-20 м/с, в горизонтальных - 2-3 м/с. При скорости более 20 м/с в трубах возникает нежелательный шум. " Б.К. Явнель

Оттуда и брал.
  
Наверх
IP записан
 
Serepuga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 27.02.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #68 - 04.12.2014 :: 10:31:22
Функции поста
Еще вопрос не по теме. В какой ветке можно поискать расчет жидкостного трубопровода при учете того, что на объекте сателлитная централь? Нигде рекомендаций не могу найти. Жидкость то одна, что на минус, что на средний контур, а процессы разные. Пальцем в небо все время тыкаю)))
« Последняя редакция: 04.12.2014 :: 11:02:40 - Serepuga »  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #69 - 04.12.2014 :: 18:39:19
Функции поста
Serepuga писал(а) 04.12.2014 :: 10:31:22:
Еще вопрос не по теме. В какой ветке можно поискать расчет жидкостного трубопровода при учете того, что на объекте сателлитная централь? Нигде рекомендаций не могу найти. Жидкость то одна, что на минус, что на средний контур, а процессы разные. Пальцем в небо все время тыкаю)))

Эм... а почему процессы разные? На сателитке установлин переохладитель на жидкарь Н/Т контура?
« Последняя редакция: 04.12.2014 :: 18:39:40 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #70 - 04.12.2014 :: 20:29:02
Функции поста
Serepuga писал(а) 04.12.2014 :: 10:29:16:
"Рекомендуемая скорость движения фреона в вертикальных участках нагнетательного трубопровода составляет 8-20 м/с, в горизонтальных - 2-3 м/с. При скорости более 20 м/с в трубах возникает нежелательный шум. " Б.К. Явнель

Оттуда и брал.

Надо читать "на горизонтальных не менее 2...3м/с" Из всех известных мне рекомендаций это самая низкая скорость, я придерживаюсь "не менее 4-х м/с". При расчете диаметров важна не скорость, а падение на участке трубопровода. Если при скорости 12м/с падение более 1°К, то я увеличиваю диаметры на горизонтальных участках, уменьшается и скорость и гидросопротивление.

Serepuga писал(а) 04.12.2014 :: 10:31:22:
В какой ветке можно поискать расчет жидкостного трубопровода при учете того, что на объекте сателлитная централь?

Ты ответил на этот вопрос в 59-м посту, считаешь V (кол-во вещества) для одной и другой половины сателитной централи, суммируешь и получаешь необходимый для расчета жидкостного трубопровода результат.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #71 - 04.12.2014 :: 20:32:46
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 04.12.2014 :: 18:39:19:
На сателитке установлен переохладитель на жидкарь Н/Т контура?

Да, об этом не подумал, если на низкотемпературной половине происходит переохлаждение жидкости в экономайзере, то жидкостные трубопроводы надо прокладывать и рассчитывать отдельно.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #72 - 05.12.2014 :: 05:13:27
Функции поста
Serepuga писал(а) 03.12.2014 :: 06:57:46:
Проблема в том,что в солкаине при изменении параметра скорости фреона, программа начинает не корректно работать. Ведь при рассчете всасывающего коллектора на централи нужна скорость 1,5 м/с на компрессор.

В чем не корректность? (вложение)

Serepuga писал(а) 03.12.2014 :: 06:57:46:
А dircalc не панацея, часто он ошибается.

Давно, очень давно работаю с этой программой, ни разу ошибки не было, или ты её не умеешь готовить!  Подмигивание

Serepuga писал(а) 03.12.2014 :: 06:57:46:
И коллектора всаса и нагнетания именно на централи негоже считать программой. В солкаине просто удобно снять показания с номограммы в нужном процессе.

Ты не используешь все возможности программы или не знаешь их.

Serepuga писал(а) 03.12.2014 :: 06:57:46:
коллектора всаса и нагнетания именно на централи негоже считать программой.

Диаметр нагнетательного коллектора равен диаметру нагнетательной трубы. Или не так?
  

Solkane_calc.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #73 - 05.12.2014 :: 09:40:33
Функции поста
Serepuga писал(а) 03.12.2014 :: 06:57:46:
А dircalc не панацея, часто он ошибается. И коллектора всаса и нагнетания именно на централи негоже считать программой.

Да и просто не возможно в Диркалке посчитать коллектора, но при помощи программы даже очень хорошо получается.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #74 - 05.12.2014 :: 10:03:56
Функции поста
БОБР писал(а) 05.12.2014 :: 05:13:27:
Диаметр нагнетательного коллектора равен диаметру нагнетательной трубы. Или не так?

Так и есть, при такой схеме нарисованной ТС  , и если считать, что скорость в общей трубе 6м/с, а в коллекторе 1.5м/с. Я специально пример с подковыркой задал!! Но я считаю общий всасывающий трубопровод с учетом не одновременности работы оборудования и соблюдения минимальной скорости при минимально возможной производительности. Те при работе одного компрессора. Поэтому скорости в нем при максимальной загрузке бывали не ниже 12 -17 м/с. Ну а трубы с оборудования к общему трубопроводу как обычно, исходя из 7-8м/с. Ну и конечно сопротивление надо смотреть, а потом оптимизировать.
  
Наверх
 
IP записан