Очень популярная тема (более 25 ответов) Расчет общего трубопровода для централи (число прочтений - 48789 )
Serepuga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 27.02.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #75 - 08.12.2014 :: 07:05:54
Функции поста
БОБР писал(а) 05.12.2014 :: 05:13:27:
В чем не корректность? (вложение)

Давно, очень давно работаю с этой программой, ни разу ошибки не было, или ты её не умеешь готовить!  Подмигивание

Ты не используешь все возможности программы или не знаешь их.

Диаметр нагнетательного коллектора равен диаметру нагнетательной трубы. Или не так?


Да, готовить не умею сию программу)) Совсем недавно начал изучать проектирование холода. Производственная необходимость.
При просчете нагнетательного коллектора получилось не ровно 54 (см. вложение) скорость на dн ставил 4 м/с. Просто еще в рекомендация Bitzera есть такая вещь - (вложение). Просился 42 диаметр, но исходя из рекомендации Bitzer, думал маловато будет))) Поэтому 54 поставил))
  

1234554.jpg ( 250 KB | 13 Загрузки )
1234554.jpg
IMAG1128.jpg ( 919 KB | 17 Загрузки )
IMAG1128.jpg
Наверх
IP записан
 
Serepuga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 27.02.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #76 - 08.12.2014 :: 07:12:17
Функции поста
БОБР писал(а) 04.12.2014 :: 20:29:02:
Надо читать "на горизонтальных не менее 2...3м/с" Из всех известных мне рекомендаций это самая низкая скорость, я придерживаюсь "не менее 4-х м/с". При расчете диаметров важна не скорость, а падение на участке трубопровода. Если при скорости 12м/с падение более 1°К, то я увеличиваю диаметры на горизонтальных участках, уменьшается и скорость и гидросопротивление.

Ты ответил на этот вопрос в 59-м посту, считаешь V (кол-во вещества) для одной и другой половины сателитной централи, суммируешь и получаешь необходимый для расчета жидкостного трубопровода результат.


Вот за это спасибо большое. Теперь понятно как общий жидкостной трубопровод считать.

По скоростям - рекомендации в разных источниках разные совсем. Поэтому трудно найти истину. За это тоже спасибо. Пометку в блокноте сделаю, буду пользоваться.
Сложно еще то, что на фирме никто не знает как проектировать холод. Даже инженер владеет только опытом монтажника холода, а спец. знаний не имеет. Вот и приходиться тыкаться как слепому котенку)))
  
Наверх
IP записан
 
Serepuga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 27.02.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #77 - 08.12.2014 :: 07:21:11
Функции поста
По DIRCalc нет русскоязычного мануала, а с иностранными языками плохо дружу. Поэтому не могу разобраться со всеми возможностями. Солкаин не так давно установил. Буду полностью разбираться в ней)))
  
Наверх
IP записан
 
refmarket
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Симферополь
Зарегистрирован: 13.01.2015
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #78 - 18.01.2015 :: 16:57:58
Функции поста
работающий коллектор за минимальную стоимость и работающий коллектор такой чтоб сказали "... ого..." - разные вещи
а схема врезки труб?
или всё как в рекомендациях у Битцера? будет красиво, дорого, будет работать
коллектор от Linde? - совсем другое
практика несколько отличается от теории
а Вы на этом заработаете?
  
Наверх
IP записан
 
Serepuga
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 27.02.2013
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #79 - 17.02.2015 :: 09:45:28
Функции поста
refmarket писал(а) 18.01.2015 :: 16:57:58:
работающий коллектор за минимальную стоимость и работающий коллектор такой чтоб сказали "... ого..." - разные вещи
а схема врезки труб?
или всё как в рекомендациях у Битцера? будет красиво, дорого, будет работать
коллектор от Linde? - совсем другое
практика несколько отличается от теории
а Вы на этом заработаете?


Никто не говорит только про теорию. С моей стороны теория - с людей монтирующих и собирающих централь практика. 3 централи спроектированных и рассчитанных уже собрали и они работают как часы. Буду на объектах - сделаю фото и выложу на форуме.
  
Наверх
IP записан
 
AW
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 14.08.2014
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #80 - 19.02.2015 :: 13:22:35
Функции поста
Здравстуйте.
Я так понимаю, что в этой теме рассматриваются коллекторы расположеннные на компрессорных агрегатах, работающих на фреоне. Вроде бы всё понятно. нашел руководство по параллельному соединению манерупов, а на порши битцера что то пока не нашел.

Подскажите, изменится ли расчет всасывающего/жидкостного коллектора при установке его не на компрессорном агрегате, а на пучке испарительных труб. хладагент - аммиак. Вижу на фото разных трубчатых амиачных испарителей, что диаметр парового коллектора значительно больше всасывающей трубы, выходящей из него. Диаметр жидкостного коллектора на этих аппаратах так же больше, чем труба жидкостная, входящая в него.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #81 - 19.02.2015 :: 15:04:45
Функции поста
AW писал(а) 19.02.2015 :: 13:22:35:
нашел руководство по параллельному соединению манерупов, а на поршни битцера что то пока не нашел.

KT-602-1 bitzer
  

kt-602_1_rus_centrali_Oktagon.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
AW
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 14.08.2014
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #82 - 20.02.2015 :: 10:39:26
Функции поста
БОБР писал(а) 19.02.2015 :: 15:04:45:
KT-602-1 bitzer

Спасибо большое!
Применимы ли эти рекомендации для компрессоров gea BOCK?
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #83 - 20.02.2015 :: 12:10:45
Функции поста
AW писал(а) 20.02.2015 :: 10:39:26:
Спасибо большое!
Применимы ли эти рекомендации для компрессоров gea BOCK?


Bitzer не изобрёл велосипед в данном вопросе. Единственное, на что я бы обратила внимание - скорость во всасывающем коллекторе, рекомендуемая данной инструкцией 1,5 м/с, это связано с отсутствием переборки между картером и моторным отсеком в новом модельном ряду начиная с Октагонов.

Раньше Bitzer рекомендовал скорость 4 м/с.

В своих централях мы рассчитываем коллектор исходя из скорости 4 м/с, т.к. мы используем маслоотделитель и систему дистрибуции масла.

Но вот опыта сборки централей на BOCK'ах к сожалению нет. Столько раз порывались закупить BOCK'и, и никак не получалось.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #84 - 20.02.2015 :: 17:27:42
Функции поста
Проектирование коллекторов не зависит от типа и марки компрессоров .
В своих централях мы рассчитываем коллектор исходя из скорости 4 м/с, т.к. мы используем маслоотделитель и систему дистрибуции масла.
От типа и состава системы возврата масла Да .
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #85 - 20.02.2015 :: 21:23:30
Функции поста
BOL писал(а) 20.02.2015 :: 17:27:42:
Проектирование коллекторов не зависит от типа и марки компрессоров



  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #86 - 20.02.2015 :: 22:37:29
Функции поста
Картинки красивые . Только относится это к проектированию агрегатов . А рекомендации к конфигурации , расположению и выбора диаметра а также внутреннего устройства самого коллектора от типа и производителя компрессора не зависят .
Или при проектировании этих агрегатов использованы какие то совершенно разные принципы и методические материалы .
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #87 - 24.02.2015 :: 06:57:43
Функции поста
BOL писал(а) 20.02.2015 :: 22:37:29:
А рекомендации к конфигурации, расположению и выбора диаметра а также внутреннего устройства самого коллектора от типа и производителя компрессора не зависят

Зависят!



http://old.farmina.ru/gl_ing/stat_4.php
  

Obzor_Parallelnogo_Soedineniya.pdf (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #88 - 24.02.2015 :: 08:20:11
Функции поста
Эврика!!!
Я нашёл зависимость - Если Bitzer угол среза трубы в коллекторе 60 , а если Copland 45 .
Ни в коем случае не перепутайте .
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт общего трубопровода для централи
Ответ #89 - 24.02.2015 :: 08:50:48
Функции поста
BOL писал(а) 24.02.2015 :: 08:20:11:
Эврика!
Я нашёл

Ищите дальше )))
...не всё ещё нашли
...может и оптимальный угол среза найдёте

P.S.

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан