Очень популярная тема (более 25 ответов) Расчет общего трубопровода для централи (число прочтений - 48827 )
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #90 - 24.02.2015 :: 08:54:13
Функции поста
Такая разница в рекомендациях говорит о том что без разницы какой угол ( в пределах разумного ) лишь бы одинаков был на всех трубах .
Всё это напоминает рекламу про производство двух палочек TWIX .
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #91 - 24.02.2015 :: 09:53:57
Функции поста
BOL писал(а) 24.02.2015 :: 08:54:13:
говорит о том, что без разницы какой угол

Вот интересно, почему космические спутники часто не долетают до орбиты?
Им тоже "без разницы", или конструкторов только "распил выделенных с бухжета денег" интересует? А полёт никому не интересен
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #92 - 24.02.2015 :: 10:21:12
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.02.2015 :: 08:50:48:
...может и оптимальный угол среза найдёте

А производители и не догадываются что он есть .
  
Наверх
 
IP записан
 
AW
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 14.08.2014
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #93 - 24.02.2015 :: 11:08:02
Функции поста
А про аммиачные коллектора подскажите? Круглые глаза
По какому принципу они считаются?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт общего трубопровода для централи
Ответ #94 - 24.02.2015 :: 12:59:47
Функции поста
По "Правилам безопасности аммиачных холодильных установок" и "Рекомендациям по проектированию аммиачных холодильных установок с различными системами охлаждения"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #95 - 24.02.2015 :: 17:29:46
Функции поста
Угол то не при чем. Главное, чтоб сечение среза  перекрывало по максимуму высоту коллектора (это чтоб сразу гидроудар не поймать и использовать коллектор как отделитель)  и одновременно обеспечивало скорость на входе  в срез не менее скорости подьема масла. А получится там угол 30 или 70С это уж второй вопрос и зависит от конструктива
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #96 - 24.02.2015 :: 17:36:26
Функции поста
В коллекторах диаметры которых значительно превосходят диаметры отводящих труб,(т.е срез под 85гр бесмысленно делать!!) там  вообще никаких срезов нет. 6трубку до дна коллектора опускают и на всасывание перед компрессором впаивают
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #97 - 24.02.2015 :: 18:09:00
Функции поста
reff писал(а) 24.02.2015 :: 17:36:26:
В коллекторах диаметры которых значительно превосходят диаметры отводящих труб,(т.е срез под 85гр бесмысленно делать!!) там  вообще никаких срезов нет. 6трубку до дна коллектора опускают и на всасывание перед компрессором впаивают

Можно ли где подробнее об этом ни где не видел такого.
По вопросу об выборе угла среза - спасибо не догонял что перекрывать сечение по высоте надо стремиться .
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #98 - 24.02.2015 :: 19:22:25
Функции поста
BOL писал(а) 24.02.2015 :: 18:09:00:
Можно ли где подробнее об этом ни где не видел такого.
По вопросу об выборе угла среза - спасибо не догонял что перекрывать сечение по высоте надо стремиться .

Про трубки 6 мм, если не ошибаюсь, было написано проспекте битцера для проектирования централей на винтах. Я только один раз такой коллектор делал для централи на 3-х винтах 7-ой модели, работает нормально.
По поводу угла среза трубок забора из коллектора в компрессоры, ИМХО, угол должен быть в пределах 45-60 град. Такой коллектор действительно работает  как отделитель жидкости, но только не во время запуска с "залитым коллектором".
Если говорить о типах компрессоров, то конструкция данного коллектора подходит практически ко всем типам. Но это только коллектор с врезками трубок имеющих угол среза. Еще есть специальные коллекторы, например, для спиральных компрессоров Danfoss, где всасывающий коллектор построен таким образом, что процентов 80 масла идет на первый компрессор, а остальные компрессора "тырят" у него масло через линию уравнивания масла.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет общего трубопровода для централи
Ответ #99 - 24.02.2015 :: 20:26:59
Функции поста
BOL писал(а) 24.02.2015 :: 18:09:00:
Можно ли где подробнее об этом ни где не видел такого.
По вопросу об выборе угла среза - спасибо не догонял что перекрывать сечение по высоте надо стремиться .

да это старо как мир, я даже не могу вспомнить где я первый раз ее увидел. Кифато одно время централи делал на этой схеме, сейчас не знаю. На форуме много раз обсуждался этот вопрос. Михаил-бабай помню даже фотоотчет делал о сборке  централи с такой схемой, но найти не смог.Схема отделителей жидкости Шульце. У битцера должно быть. Там сложного то ничего нет, даже ничего под углами пилить не надо
  
Наверх
 
IP записан