Горячая тема (более 10 ответов) Размещение воздухоохладителей (число прочтений - 7487 )
Chill
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.10.2007
Пол: Мужской
Размещение воздухоохладителей
01.11.2007 :: 09:17:59
Функции поста
как разместить в/о в большом хол складе если от паллет с товаром до потолка камеры 1м, между рядами паллет 2,9 м и моща глобальная. Я думал разместить см приложение, можно ли разместить их при входе???? Печаль  Естественно они будут больше, но их будет меньше и работы меньше и автоматики Ужас
  

___003.doc ( 1097 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #1 - 01.11.2007 :: 09:39:18
Функции поста
Я правильно понял 28 ВОПов?и площадь склада 2700м2?Притаком размещении ВОПов,это хорошее решение(по центру)Каждая линия охлаждает свою сторону и забор происходит в одном месте,но самое главное ,а это мое мнение,подвод трубопроводов идет в одном пучке вся разводка ,прубопроводов,кабельные трассы очень удобно.Вот только вопрос с количеством ВОПов ,не много ли?
  
Наверх
 
IP записан
 
Chill
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.10.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #2 - 01.11.2007 :: 10:10:28
Функции поста
Так если уменьшить кол-во в/о они будут больше по габаритам и поставить их можно только над входом в камеру, соответственно дуть они будут в стелажи! Так вот можно ли так поставить? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #3 - 01.11.2007 :: 10:45:21
Функции поста
По моему В/О занадто много. На стеллажи они и так будут дуть.
Надо ставить меньше. Двухпоточники можно, но они дороже.

Я тут прикинул мощность, а не много-ли. Это что камера замораживания? Вы ставите теплообменки под 1 МВт. И это все будет на фреоне работать?
Все ли правильно посчитали?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #4 - 01.11.2007 :: 11:28:12
Функции поста
Ещё вопрос.Температурный режим,продукт,хранение или заморозка?
  
Наверх
 
IP записан
 
Chill
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.10.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #5 - 01.11.2007 :: 11:34:00
Функции поста
Режим хранения, объём 25000 м3, мощность 500 кВт, В камере -25
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #6 - 01.11.2007 :: 11:38:47
Функции поста
Chill писал(а) 01.11.2007 :: 11:34:00:
Режим хранения, объём 25000 м3, мощность 500 кВт, В камере -25

По моему надо уменьшить количество ВОПов,взять 3-вентиляторные с диамметром крыльчатки-630мм,с другой стороны большим количеством легче управлять температурным режимом,если не применять регуляторы скорости на вентиляторах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #7 - 01.11.2007 :: 12:11:37
Функции поста
Какого производителя ВОПы?
Уж очень их много Ужас. Попробуй GUNTNER и размести их у стенки (в 2 раза меньше и обвязка упростится, да и с дренажом попроще Подмигивание). Ширина камеры 36м - не критично, во всяком случае в опциях GUNTNERA можно заказать стриммеры или нестандартные электродвигатели . Недавно просчитывал что-то похожее - по программе не все получалось так, как хотелось бы, связался напрямую с немцами - подкорректировали, подогнали и все получилось Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #8 - 01.11.2007 :: 16:37:29
Функции поста
У меня что-то получилось почти 620 кВт, и это на dT=5K, 12 мм шаг ламели.
Там стоит INB 626E?
Правильно советуют, попробуйте GUENTNER.
И все-таки фреон или аммиак?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Chill
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.10.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #9 - 01.11.2007 :: 16:45:48
Функции поста
Предлагаю новую схему. Кто за, кто против Подмигивание
  

_2.doc ( 875 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #10 - 01.11.2007 :: 16:47:00
Функции поста
Lehman там стоит INB 632E, файл открой в Acade увидишь.
Но помоему всё нормально весит до стен 17м нормально продует, каждый проход, помоему гуд. Но вместо Alfa-laval , поставь правда KUEBE или GUENTNER. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #11 - 01.11.2007 :: 16:58:10
Функции поста
Так вот откуда вырос вопрос про дренаж.
Мы примерно подобное делали. Но по истечению 4-5 лет (по-этапно) пожарники заказчика заставили разделить общую площадь на помещения. У них какие-то там нормы есть. Как у Вас с этим или клиент "всех купил, за все заплатил"? Если склад "порежут" или самим "порезать", то проблема, возможно, решится сама собой. Причем используя "набивные" (не путать с гравитационными) стелажи вместо простых палетных объем можно увеличить или сохранить отодвинув один ряд от стен для размещения воздухоохладителей.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #12 - 01.11.2007 :: 16:59:57
Функции поста
Похоже проглядывается INB 633E Подмигивание
Ставь GUNTNER, промышленная серия GHN, ламель 10 ... 12, вы и так уже сэкономили Ужас,
Проголосуем? Кто ЗА?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #13 - 01.11.2007 :: 17:09:34
Функции поста
Пока печатал, gost уже подметил...
Относительно расположения ВО: конечно, лучший вариант - у противоположной стены. Все равно "нельзя построить самый большой и быстроходный и красивый пароход Смех) - чем то надо поступаться Нерешительный. Если по высоте ВО не входят (1м от верх. ряда до потолка?), а так оно и будет, придется уменьшить на один ряд стеллажи у стены. Все равно камеры не набиваются на все 100% (кроме Госрезерва).
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #14 - 01.11.2007 :: 17:13:31
Функции поста
Я за GUENTNER, но там помимо INB 632E стоит ещё INB 562E, файл в Acade посмотрите увидете. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан