Горячая тема (более 10 ответов) Размещение воздухоохладителей (число прочтений - 7491 )
Chill
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.10.2007
Пол: Мужской
Размещение воздухоохладителей
01.11.2007 :: 09:17:59
Функции поста
как разместить в/о в большом хол складе если от паллет с товаром до потолка камеры 1м, между рядами паллет 2,9 м и моща глобальная. Я думал разместить см приложение, можно ли разместить их при входе???? Печаль  Естественно они будут больше, но их будет меньше и работы меньше и автоматики Ужас
  

___003.doc ( 1097 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #1 - 01.11.2007 :: 09:39:18
Функции поста
Я правильно понял 28 ВОПов?и площадь склада 2700м2?Притаком размещении ВОПов,это хорошее решение(по центру)Каждая линия охлаждает свою сторону и забор происходит в одном месте,но самое главное ,а это мое мнение,подвод трубопроводов идет в одном пучке вся разводка ,прубопроводов,кабельные трассы очень удобно.Вот только вопрос с количеством ВОПов ,не много ли?
  
Наверх
 
IP записан
 
Chill
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.10.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #2 - 01.11.2007 :: 10:10:28
Функции поста
Так если уменьшить кол-во в/о они будут больше по габаритам и поставить их можно только над входом в камеру, соответственно дуть они будут в стелажи! Так вот можно ли так поставить? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #3 - 01.11.2007 :: 10:45:21
Функции поста
По моему В/О занадто много. На стеллажи они и так будут дуть.
Надо ставить меньше. Двухпоточники можно, но они дороже.

Я тут прикинул мощность, а не много-ли. Это что камера замораживания? Вы ставите теплообменки под 1 МВт. И это все будет на фреоне работать?
Все ли правильно посчитали?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #4 - 01.11.2007 :: 11:28:12
Функции поста
Ещё вопрос.Температурный режим,продукт,хранение или заморозка?
  
Наверх
 
IP записан
 
Chill
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.10.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #5 - 01.11.2007 :: 11:34:00
Функции поста
Режим хранения, объём 25000 м3, мощность 500 кВт, В камере -25
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #6 - 01.11.2007 :: 11:38:47
Функции поста
Chill писал(а) 01.11.2007 :: 11:34:00:
Режим хранения, объём 25000 м3, мощность 500 кВт, В камере -25

По моему надо уменьшить количество ВОПов,взять 3-вентиляторные с диамметром крыльчатки-630мм,с другой стороны большим количеством легче управлять температурным режимом,если не применять регуляторы скорости на вентиляторах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #7 - 01.11.2007 :: 12:11:37
Функции поста
Какого производителя ВОПы?
Уж очень их много Ужас. Попробуй GUNTNER и размести их у стенки (в 2 раза меньше и обвязка упростится, да и с дренажом попроще Подмигивание). Ширина камеры 36м - не критично, во всяком случае в опциях GUNTNERA можно заказать стриммеры или нестандартные электродвигатели . Недавно просчитывал что-то похожее - по программе не все получалось так, как хотелось бы, связался напрямую с немцами - подкорректировали, подогнали и все получилось Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #8 - 01.11.2007 :: 16:37:29
Функции поста
У меня что-то получилось почти 620 кВт, и это на dT=5K, 12 мм шаг ламели.
Там стоит INB 626E?
Правильно советуют, попробуйте GUENTNER.
И все-таки фреон или аммиак?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Chill
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.10.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #9 - 01.11.2007 :: 16:45:48
Функции поста
Предлагаю новую схему. Кто за, кто против Подмигивание
  

_2.doc ( 875 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #10 - 01.11.2007 :: 16:47:00
Функции поста
Lehman там стоит INB 632E, файл открой в Acade увидишь.
Но помоему всё нормально весит до стен 17м нормально продует, каждый проход, помоему гуд. Но вместо Alfa-laval , поставь правда KUEBE или GUENTNER. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #11 - 01.11.2007 :: 16:58:10
Функции поста
Так вот откуда вырос вопрос про дренаж.
Мы примерно подобное делали. Но по истечению 4-5 лет (по-этапно) пожарники заказчика заставили разделить общую площадь на помещения. У них какие-то там нормы есть. Как у Вас с этим или клиент "всех купил, за все заплатил"? Если склад "порежут" или самим "порезать", то проблема, возможно, решится сама собой. Причем используя "набивные" (не путать с гравитационными) стелажи вместо простых палетных объем можно увеличить или сохранить отодвинув один ряд от стен для размещения воздухоохладителей.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #12 - 01.11.2007 :: 16:59:57
Функции поста
Похоже проглядывается INB 633E Подмигивание
Ставь GUNTNER, промышленная серия GHN, ламель 10 ... 12, вы и так уже сэкономили Ужас,
Проголосуем? Кто ЗА?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #13 - 01.11.2007 :: 17:09:34
Функции поста
Пока печатал, gost уже подметил...
Относительно расположения ВО: конечно, лучший вариант - у противоположной стены. Все равно "нельзя построить самый большой и быстроходный и красивый пароход Смех) - чем то надо поступаться Нерешительный. Если по высоте ВО не входят (1м от верх. ряда до потолка?), а так оно и будет, придется уменьшить на один ряд стеллажи у стены. Все равно камеры не набиваются на все 100% (кроме Госрезерва).
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #14 - 01.11.2007 :: 17:13:31
Функции поста
Я за GUENTNER, но там помимо INB 632E стоит ещё INB 562E, файл в Acade посмотрите увидете. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #15 - 01.11.2007 :: 17:24:53
Функции поста
Тем более, ставить ВО "разного калибра" не есть хорошо (для данного случая).
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #16 - 02.11.2007 :: 05:50:06
Функции поста
Раскажу как стоят ВОПы у меня,правда камеры не такие громадные.ВОПы установлены на противоположных стенах(одни прямо над входом,другие на противоположной стене).Объясняю почему:воздушного напора вентиляторов не хватает (INB632E и INB562E)на всю длину камеры,при схеме,что применяем мы ,воздушные потоки движутся друг другу на встречу,примерно на середине опускаются вниз и движутся в обратном направлении по низу охватывая продукт,приэтом часть холодного воздуха естественно при своем движении опускается в низ еще и из вернего положения,происходит максимальный охват продукта холодным воздухом.Эта схема не очень рациональна тем ,что не очень компактная схема трубопроводов.Согласен,что на пластик ТэН пропускаем во внутрь трубы,а вот обогрев не постоянен,и дифузоры тоже на обогреве,очень не хорошее место(Часто именно там скапливается лед и не успевает оттаивать,возможность повреждение вентиляторов плоть до выхода их строя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #17 - 02.11.2007 :: 07:40:49
Функции поста
Добрый день Улыбка
В данном случае, проектант имеет возможность выбора ВО и схему размещения. Наверняка у коллеги iluhin125 (как у "эксплуататора" Нерешительный) не было возможности повлиять на подбор и схему размещения ВО. Вариантов размещения достаточно много, в зависимости от конфигурации, размеров, условий термообработки груза выбирается оптимальный вариант. В данном случае считаю размещение ВО на противоположной от дверей стене оптимально. Там просматривается ряд несущих колонн - идеальное место для укладки магистральных трубопроводов (на уровне технического этажа). Прсмотрел характеристики ВО GUNTNER серии GHN - можно подобрать. Не стесняйся, обращайся напрямую к немцам (кстати у них в отделе трудится наш бывший земляк - одессит), помогут Подмигивание. Это не реклама компании Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #18 - 02.11.2007 :: 08:16:33
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 02.11.2007 :: 07:40:49:
Добрый день Улыбка
В данном случае, проектант имеет возможность выбора ВО и схему размещения. Наверняка у коллеги iluhin125 (как у "эксплуататора" Нерешительный) не было возможности повлиять на подбор и схему размещения ВО. Вариантов размещения достаточно много, в зависимости от конфигурации, размеров, условий термообработки груза выбирается оптимальный вариант. В данном случае считаю размещение ВО на противоположной от дверей стене оптимально. Там просматривается ряд несущих колонн - идеальное место для укладки магистральных трубопроводов (на уровне технического этажа). Прсмотрел характеристики ВО GUNTNER серии GHN - можно подобрать. Не стесняйся, обращайся напрямую к немцам (кстати у них в отделе трудится наш бывший земляк - одессит), помогут Подмигивание. Это не реклама компании Улыбка

А координаты можешь их дать на будущее так сказать?
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #19 - 02.11.2007 :: 08:43:03
Функции поста
Лови e-mail Подмигивание.
Земляка зовут Валерий Аледорд.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #20 - 02.11.2007 :: 10:07:22
Функции поста
Насколько я знаю Валера техникой не занимается. Почему-бы не позвонить Кузнецову на московское представительство. У меня никогда проблем с ними не было.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Размещение воздухоохладителей
Ответ #21 - 02.11.2007 :: 10:15:07
Функции поста
Ребята, я в Киеве, а вы в Москве - можно и позвонить в местное представительство.
Просто наша фирма офиц. представитель Гюнтнера в Украине, общаемся напрямую, а Валера как земляк подключается, если надо. Фирма солидная, программное обеспечение хорошее и люди душевные - приятно работать Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан