Горячая тема (более 10 ответов) соединение кондеров (число прочтений - 7346 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: соединение кондеров
Ответ #15 - 22.11.2007 :: 09:48:37
Функции поста
Итальяшки на чиллере Climaveneta используют следующее решение:
Два разных по площади конденсатора соединяют параллельно,на выходе конденсатора с меньшим гидравлическим сопротивлением ставят обычный шаровый вентиль. Регулировка заключается в частичном прикрытии етого вентиля до момента достижения
равных температур хладона на выходе с каждого конденсатора.Регулировка довольно точная и требует достаточно много времени, но как решение применять в некоторых ситуациях можно Без регулировки авария винта по уровню маслу была 2-3 раза в сутки. После 3 приездов и прикрываний понемногу этого вентиля машина заработала нормально.

Из практики: одно время на большие конденсаторы лю-ви срок поставки был большой, а клиент ждать не хотел. Использовали до 6 штук(одинаковых) однорядников по 4 вентилятора на каждом, соединяли
параллельно через коллектор. Никаких проблем не было. и даже наоборот выиграли получив практически бесшумный конденсатор, удачно вписавшийся в пейзаж под окнами жилого дома.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: соединение кондеров
Ответ #16 - 22.11.2007 :: 10:16:27
Функции поста
Честно говоря - не люблю я итальянскую технику. Ну "картонная" она Смех, для ширпотреба и уважаемых кондиционерщиков, ну для не менее уважаемых торгашей прокатит, но там, где требуется серьезный подход -  Плачущий
А теперь проведем небольшую аналогию ХУ с человеческим организмом:
думаю можно с определенным допущеним сравнить конденсаторы воздушного охлаждения с легкими Подмигивание. Абсолютная симметрия - и размеры, объем и сечение кровеносных сосудов, и площадь поверхности, и конфигурация и сечение бронхов.
Ну и теперь представьте - у организма разные легкие с отдельными бронхами и отдельными носоглотками....Надо поболее обогатить кровь - дышишь полной грудью через обе ноздри Смех, надо поменьше - прижал пальцем одну ноздрю и ждешь, хватит или нет... Смех.
Так и с конденсаторами - максимально возможная симметрия и все должно быть максимально просто....как швабра Смех.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: соединение кондеров
Ответ #17 - 22.11.2007 :: 10:34:02
Функции поста
   Мы многократно соединяли конденсаторы паралельно (даже разной мощности, но отличающиеся не больше чем на 50%) - работает всё прекрастно. Один раз соединили последовательно (из удобства монтажа) - не выдавал мощности, ударно перепаяли паралельно всё пришло в норму.
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: соединение кондеров
Ответ #18 - 22.11.2007 :: 11:02:33
Функции поста
Я говорил о максимально возможной симметрии. Из любой ситуации можно найти выход, подобрать, просчитать, переделать коллектор или присоединения, но это дополнительные затраты на монтаж, да и монтажников жалко....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан