Горячая тема (более 10 ответов) соединение кондеров (число прочтений - 7355 )
roliz
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 04.07.2007
соединение кондеров
02.11.2007 :: 10:02:45
Функции поста
Скажите как лучше соединять кондеры последовательно или паралельно? И в чем разница  Улыбка?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: соединение кондеров
Ответ #1 - 02.11.2007 :: 10:04:47
Функции поста
Поищи ,гдет то уже была похожая тема.
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: соединение кондеров
Ответ #2 - 02.11.2007 :: 11:45:21
Функции поста
roliz писал(а) 02.11.2007 :: 10:02:45:
Скажите как лучше соединять кондеры последовательно или паралельно? И в чем разница  Улыбка?



Паралельное соединение...так же как объединяешь централь на базе 2-х компрессоров...плечо трубы у одного и воторого должно быть одинаковым...  
                        ____________
                        /                    /
           ---------/   Круглые глаза   Круглые глаза     /
---------            /___________/       Ну вот так примерно))
          ---------/                   /
                     /    Круглые глаза    Круглые глаза   /  
                    /___________/

                 
« Последняя редакция: 02.11.2007 :: 11:49:48 - icy. »  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: соединение кондеров
Ответ #3 - 02.11.2007 :: 20:44:58
Функции поста
      При соединении конденсаторов стоит учесть вот такую вещь: при паралельном соединении зимой возможно залегание масла  или жидкаря в одном из кондеров, зато зимой есть возможность отсоединять один кондер. При последовательном соединении масло не заляжет, зато зимой полюбому будут задействованы оба кондера.
« Последняя редакция: 02.11.2007 :: 20:47:49 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: соединение кондеров
Ответ #4 - 03.11.2007 :: 05:40:38
Функции поста
Последовательно. Первый по ходу хладагента должен быть выше второго. Но надо следить, чтобы потери давления при этом не стали фатальными.
  

Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: соединение кондеров
Ответ #5 - 05.11.2007 :: 10:59:21
Функции поста
Это если кондеры устанавливаютя вертикально (выдув горизонтальный). А если горизонтально (выдув в небо), то паралельное плюс "краны на зиму". Хотя я бы в обоих случаях предпочел бы параллельное. Если наращиваешь мощность то постарайся объединить каллекторы, т.к. входные/вых диаметры будут сильно разниться.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: соединение кондеров
Ответ #6 - 05.11.2007 :: 11:42:13
Функции поста
При проектировании новых систем применяю параллельную схему. Еще один плюс такой схемы - повышенная надежность контура.  Как было высказано выше коллегами, просчитай общие коллекторы, конденсаторы обязательно отсекать зап. арматурой. Если предполагается дальнейшее поэтапное наращивание производительности установки (кстати, при составлении ТЗ очень немаловажный вопрос!), то заранее закладываешь общие коллекторы на соответствующую мощность, устанавливаешь зап. арматуру и ждешь, когда придет эта очередь Подмигивание. Был единичный случай, когда пришлось исправлять чужой "ляп" - пожадничали и недоразмерили конденсатор, пришлось ставить дополнительный форконденсатор, хорошо что прошло по сопротивлению Нерешительный. Как верно заметил kroudion - при последовательном соединении, подверься по суммарному падению давления!
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: соединение кондеров
Ответ #7 - 07.11.2007 :: 08:16:23
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 05.11.2007 :: 11:42:13:
При проектировании новых систем применяю параллельную схему. Еще один плюс такой схемы - повышенная надежность контура.  Как было высказано выше коллегами, просчитай общие коллекторы, конденсаторы обязательно отсекать зап. арматурой. Если предполагается дальнейшее поэтапное наращивание производительности установки (кстати, при составлении ТЗ очень немаловажный вопрос!), то заранее закладываешь общие коллекторы на соответствующую мощность, устанавливаешь зап. арматуру и ждешь, когда придет эта очередь Подмигивание. Был единичный случай, когда пришлось исправлять чужой "ляп" - пожадничали и недоразмерили конденсатор, пришлось ставить дополнительный форконденсатор, хорошо что прошло по сопротивлению Нерешительный. Как верно заметил kroudion - при последовательном соединении, подверься по суммарному падению давления!

А как считаете общий коллектор? на сколько он больше чем общая нагнетантельная труба?
И есче кто-нить имел дело с паралельной установкой драйкулеров? Как на них выбирали коллектор и какая схема на них предпочтительна?
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: соединение кондеров
Ответ #8 - 07.11.2007 :: 12:18:38
Функции поста
Параллелить, имхо, стоит только одинаковые кондёры, да и то. Риск получить дурацкую миграцию масла остаётся. При последовательном соединении гемора с выравниванием потерь даления в параллелях нет, но возникает проблема дополнительных потерь давления, которые ложатся на компрессор.

Цитата:
И есче кто-нить имел дело с паралельной установкой драйкулеров? Как на них выбирали коллектор и какая схема на них предпочтительна? 
С драйкулером гораздо проще, проблем миграции масла в принципе нет. Ясен пень, что параллелить - это снижает потери давления теплоносителя. Уместно ставить балансировочные вентили. Диаметр коллектора рассчитывается из условия равенства средней скорости теплоносителя в коллекторе оной во входных трубах драйкулеров.
« Последняя редакция: 07.11.2007 :: 12:20:15 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: соединение кондеров
Ответ #9 - 08.11.2007 :: 04:26:13
Функции поста
kroudion писал(а) 07.11.2007 :: 12:18:38:
Параллелить, имхо, стоит только одинаковые кондёры, да и то. Риск получить дурацкую миграцию масла остаётся. При последовательном соединении гемора с выравниванием потерь даления в параллелях нет, но возникает проблема дополнительных потерь давления, которые ложатся на компрессор.

[quote author=Dupel  link=1193997765/0#7 date=1194423383]
И есче кто-нить имел дело с паралельной установкой драйкулеров? Как на них выбирали коллектор и какая схема на них предпочтительна?  
С драйкулером гораздо проще, проблем миграции масла в принципе нет. Ясен пень, что параллелить - это снижает потери давления теплоносителя. Уместно ставить балансировочные вентили. Диаметр коллектора рассчитывается из условия равенства средней скорости теплоносителя в коллекторе оной во входных трубах драйкулеров.
[/quote]
Что-то не совсем понял. не могли бы поподробнее немного.
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: соединение кондеров
Ответ #10 - 08.11.2007 :: 08:09:15
Функции поста
В принципе, kroudion, ответил на вопрос. Добавлю, сечение общего коллектора выбирается из суммарной мощности присоединенных конденсаторов. Естественно, устанавливать надо конденсаторы одного типа и производительности, на одном уровне, а это происходит тогда, когда мощности одного конденсатора физически не хватает для нормального теплосъема - понятно, что при мощности 1...2 МВт ставить один конденсатор на всю установку рискованно (см. надежность и резервирование).
На одном из объектов зак. решил "проявить инициативу" или сэкономить - не важно, но приобрел самостоятельно "набор из 3 конденсаторов" . Все неплохо - суммарной мощности хватает, исполнение то что необходимо, изготовитель Гюнтнер, правда все три оказались "разнокалиберными" Ужас, пришлось вывставлять все в один уровень, подбирать коллектор, ну и монтажники помучались соответственно.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: соединение кондеров
Ответ #11 - 20.11.2007 :: 13:03:38
Функции поста
Вот пример параллельного подключения конденсаторов.
Коллекторы рассчитаны на подключение 2 конденсаторов - на фото 1этап.
Спускные вентилечки на аппендиксах - для разгазовки (аммиак!) перед подключением конденсатора 2 этапа.
  

P1010101.JPG ( 650 KB | 6 Загрузки )
P1010101.JPG

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: соединение кондеров
Ответ #12 - 20.11.2007 :: 13:43:22
Функции поста
Балтиморы?
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: соединение кондеров
Ответ #13 - 20.11.2007 :: 13:47:12
Функции поста
Baltimore Aircoil серия VXC. Приходилось заниматься?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: соединение кондеров
Ответ #14 - 21.11.2007 :: 07:03:19
Функции поста
да приходилось. двухконтурные испарительные конденсаторы или градирни Балтиморовские в основном и используем. Позже выложу фотки с ледового катка в Уфе.
  
Наверх
IP записан