Обычная тема потери давления (число прочтений - 1619 )
roliz
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 04.07.2007
потери давления
15.11.2007 :: 08:24:07
Функции поста
Есть централь на 16 испарителей. Суммарные потери в жидкостной линии составляют 1,5 К
Если увеличиваю диаметры понижается скорость до 0,5 м\с при восходящей линии в 3м.
Подскажите это нормально?
Есть утверждение что скорость во всасе должна быть 6-12 м\с
Если скорость на подъеме в 3 метра равна 7 м\с', будет ли двигаться масло вверх?
И какую скорость в расчетах принимаете вы?
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: потери давления
Ответ #1 - 15.11.2007 :: 08:29:33
Функции поста
Нагнетание 6-15 м/с
Всасывание 6-15 м/с
Жидкостной 0,5-1,2 м/с
Слив с конденсатор 0,4-0,8 м/с
На вертикальном участке пытаюсь пускать два диаметра всегда. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
roliz
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 04.07.2007
Re: потери давления
Ответ #2 - 15.11.2007 :: 08:33:00
Функции поста
В смысле с понижением диаметра
Например 35-28-35 ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: потери давления
Ответ #3 - 15.11.2007 :: 09:17:28
Функции поста
2 диаметра на восходящем участке - идеальное решениие в случае изменяющейся производительности (группа компрессоров, регулирование производительности). Второй (меньший диаметр восходящего трубопровода расчитывается для минимально возможной производительности с целью сохранения рекомендуемой скорости в трубопроводе для нормального перемещения масла - см. рекомендации vovanm.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан