Очень популярная тема (более 25 ответов) Таратыркин (число прочтений - 53568 )
TK
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16.11.2007
Таратыркин
16.11.2007 :: 09:12:30
Функции поста
Дамы и господа здравствуйте. Имею дурацкую привычку активизировать работу мозгу у формных завсегдатаев и пушу сам и товарищи подтягиваються. Вчера сидели в теплой компании Сент- Морице. Вечер был удивительный, нас обслуживали удивительно хорошо. Мы с Виталиком выпиваем, причем пиво, знаю его жену, но еще до сих пор ничего не написал в этом форумt. А ведь работал в Термокуле, в этом году с товарищами ставили индивидуальный чиллер, для высоких особ. Вроде человек не посторонний, да и уже начал писать не  мемуары, но воспоминания о проделанной работе вот и открываю раздел с присущей мне скромностью.
« Последняя редакция: 16.11.2007 :: 11:42:21 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Таратыркин
Ответ #1 - 18.11.2007 :: 18:37:45
Функции поста
Приветствую появление ТК на здешнем форуме!
И призываю господ холодильщиков, вслед за ТК, кончать с занудством типа какой бренд лучше или чей объект завершённей и начать делиться радостью бытия, т.е. общаться.
Вот же была забавная история про совместное с компрессором распитие спиртных напитков в колхозе. Почему таких историй здесь на форуме раз-два и обчёлся?

Можно подумать, что холодильщики, окромя своих холодильных машин, ни о чём другом не думают. Блинн, даже безмозглые кондиционерщики и те интересней получаются
  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Таратыркин
Ответ #2 - 18.11.2007 :: 20:58:52
Функции поста

  Эпилог                                  "На руси все делается  с помощью кувалды и  .........матери "


Один раз проходилось наблюдать весьма неординарный способ снятия статора из компрессора.


Эпизод первый(день первый).

Мгла цеха,двое тащат компрессор. С помощью тельфера за обмотки оного подвешивают. Достают "тёщу"  этак на килограммов 10  и начинают долбать  через алюминьку по корпусу компрессора . Не вылазит  гад. Достали еще одну "тёщу" -долбают вдвоём. Действие продолжается около двух часов. Не вылазит.Встали ,покурили ,бросили.

Эпизод второй( день второй)

Мгла цеха двое тащат сварочник .Цепляют на сварочник  ТЭН.ТЭном обматывают корпус компрессора в районе статора.Зачем то изолируют все мин.ватой.  Стоят ,курят , ждут когда нагреется.Далее повторяется  действие  эпизода первого. Не вылазит гад.

Эпизод третий(день третий)

Мгла цеха двое тащат  автоген .Компрессор  висит. Греют. Статор уже краснющий,аж медяха в статоре уже начала плавиться. Начинают дубасить его "Тёщей". Пошел гад. Часа через три раздается жуткий грохот ,корпус компрессора долбанувшийсь о бетонный пол наконец то отделился от статора. Ура победа.


Как они новый статор "запрессовывали"- сие действие мне наблюдать не удалось.

 


« Последняя редакция: 18.11.2007 :: 21:01:31 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Таратыркин
Ответ #3 - 19.11.2007 :: 07:54:17
Функции поста
Запускали как-то аммиачный компрессорный цех на молочном комбинате.
На старую систему поставили новые испарители и арматуру Danfoss. В том числе и фильры. Дали аммиак в систему. Через 15 мин. забило граззю фильтры. Ну что, надо чистить. С нами на пусконаладке был мужик лет ему по 60, в холоде с младенчества. Вентили перекрыли, аммиак перед фильтром потихоньку стравили в ведро с водой. Разобрали, промыли, на место поставили.
Ну что, говорим, запускай. Вентили открыли, а там на жидкостной соленоид стоит.  Дали питание на клапан. Как уе...ло. Струя жидкого аммиака в потолок цеха. Все разбегаться кто куда. Как тараканы. Кто самый умный, тот противогаз схватил, но на всех не хватило.
Потом линию перекрыли. Цех проветрили. Оказалось мужик лет под 60, когда аммиак спускал, забыл этот вентиль перекрыть. Через него и жахнуло. Правда этот мужик сам и перекрыл его. Когда все разбежались, он возле вентиля остался (без противогаза) и героически весь в слезах и соплях прекрывал вентиль.
Вот такая блин история.
  
Наверх
www  
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Таратыркин
Ответ #4 - 19.11.2007 :: 10:36:54
Функции поста
Я давно уже верю, что любая гадость, способная произойти-проявит себя обязательно. Хотя и существует некая, пусть неравнозначная, компенсация. Например, если делаете монтаж в новом здании, то количество людей строительных специальностей достигает максимальной концентрации именно в том месте, где у вас самый узкий и трудный участок прокладки и т.д. Но при этом, запуск идет легче. Фиг его знает, почему...
Мы с напарником едем в Екатеринбург или, по нежному, дальнобойному-Ёбург. Ранняя весна 1999. ВАЗ 2104 груженый всякой монтажной фигней. Вслед нам, по идее, дышит фура с двумя шкафами прецизионников по 56 кВт.
Командировка-событие радостное. Тут тебе и выпивка, и девчонки, ну и работа в радость, иногда, и командировочные-хорошая прибавка к жалованью. Нет, очень неплохо бомжевать по просторам родины в жестяной ящике на колесах.
В общем, едем. Обычно, мы шли через Пермь. И трасса сворачивает туда недалеко от Елабуги. Мы с Борей задумчиво дотюхали до казанского поста и вдруг там обнаружился новехонький указатель "Пермь" и стрелка налево. Мое подсознание махом раскусило, что по гипотенузе короче выйдет, и я смело повернул в неизвестность. Разум что-то подозрительно бухтел о короткой дороге а напарник вовсю разворачивал карту. Прямая как стрела, новая трасса уводила все дальше. По карте же был поворот. Пролетев верст 60 мы не обнаружили поворота, но зато нашли первую на пути, раздолбанную АЗС. Вот это было кстати! Быстренько долили бак и стали приставать к местным с распросами о повороте на Пермь. Задумчивый, слегка трезвый и почти выбритый тракторист обнажил в улыбке остатки зубов.
- Е... Эта, Киров туда будет, а поворот на Пермь у казанского поста.
Потюхали обратно. И, о чудо! Действительно, малозаметный поворот был. Только указатель был с другой стороны, по старой русской традиции. Мы смело ринулись в ответвление, благо терять было уже нечего, ибо вечерело. Сюрприз ждал метров через 100 за изгибом дороги. Асфальт кончился. Но и это было бы ничего, если бы не ледовая переправа через Вятку. Там не было моста, но была ободряющая надпись о том, что спасатели уже не работают, а паром будет с началом навигации. Водичка над колеей не ободряла. Обратно въехать тоже было нельзя, ибо крутой ледяной уклон упрямо пытался сбросить машину в канаву. Я вздохнул и поехал вперед, прямо в воду. Поразмыслив, открыл дверь. Напарник подозрительно скосился:
- Это ты зачем?
- Ну, если лед проламываться начнет, то двери зацепятся и можно будет успеть выскочить.
Боря с секунду смотрел на меня глазами совы, страдающей запором, потом резким движением открыл свою дверь. Машина, казалось плыла. Через томительный десяток минут я набрал скорость и влетел вверх по склону. Там была дорога из лежалого снега, по которой не раз и не два прошли гусеничные тракторы. Рот приходилось держать открытым, чтоб зубы не разбивались друг об друга. Машину швыряло во все стороны. Я прислушивался ко всем посторонним шумам, опасаясь прозевать какой-нибудь звук отваливающейся от машины железки. Только напарник звучно храпел, повиснув на ремне. Как ему удалось заснуть, не знаю. Внезапно, задок стащило с укатанного льда и машина захрустела днищем по краю дороги.
- Пи...ц, приехали!
Боря проснулся.
- Пермь?
Потом оглядел поле, подсвеченное луной и черный лес на горизонте. Машина сидела намертво. Я открыл дверь и вышел, нет, выпал в сугроб, глубиной побольше метра. Передние и задние колеса левого борта свисали туда же.
- Твою...!
Крик души унесся в поле и заблудился где-то там, так и не вернувшись эхом. Тишина лунной ночи вне времени и цивилизации.
Толкание машины было бесполезным занятием, но зато нам было тепло, да и развлечение какое-никакое. Внезапно в ночной тиши послышались далекие рычания и попукивания. Нечто показалось на горизонте и при приближении превратилось в бортовой газон с народом в кузове. Я станцевал древний папуасский танец вызывания буксира. Заскрежетав, этот раритет сумел остановиться. Едва рассеялись пары бензина, как нас окутал потрясающий запах перегара. Водитель даже не пытался покинуть кабину, но от общения с ним через окно у меня наворачивались слезы. Капитан крейсера произнес что-то вроде.
- Даай, цыппй! Деех  скока?
Я вроде правильно все перевел и потому предложил сотню.
- Аха, иеот!
Я сообразил, что он меня не обругал и потому сунул ему бумажку. Замечу, толпа в кузове совсем не желала вылезать, а некоторые и просто дремали. Им было все явно до фени.
Трос зацепил за проушину под бампером и драйвер отдуши дал газу своему рыдвану. С тонким треньком оторванное ухо запрыгало по дороге. Пришлось повторить операцию с другим ухом. Видимо сообразив, что если оторвется и второе придется под матюги сгружать пассажиров, водила действовал осторожней. Минута, и четверка уже была на дороге. я отцепил трос. Газон, подмигивая единственным габаритом скрылся за горизонтом. Мы потюхали дальше. В небольшом поселке обнаружилась заправка и бухтящая Волга с запотевшими окнами и с 48 регионом. Время приближалось к двум. Вдобавок небо затянуло и пошел снег. На карте в этом районе были только какие-то топографические значки впадин и возвышенностей. Ни дорог, ни сел - терра инкогнита. В Волге открылась дверь и мне на встречу вывалился радостный мужик. Свет в салоне открыл картину мирно спящей женщины и двух детей.
- Где Игра? - мужик колыхался и волновался.
- А че на заправке говорят?
- Она не знает.
Ситуация усугублялась тем, что и даже те малозаметные колеи заносило крупными хлопьями весеннего снега. Уже решив приступить к жестким мерам по побудке населения, мы с мужиком отправились к ближайшему дому. Внезапно, перед нами затормозил возок местного ангела, не иначе. Милиционер, видимо участковый, сперва хмурился, но быстро допер, что мы от него хотим. Обстоятельные разъяснения показали, что злосчастная Игра была в километре от нас. С радостными воплями мы бросились к своим экипажам. И вот, тот долгожданный указатель "Игра" и стрелка на Пермь. Спать мне уже не хотелось и ближе к вечеру мы въезжали в Ебург.

На этом часть первая завершена. Подмигивание
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Таратыркин
Ответ #5 - 19.11.2007 :: 11:02:14
Функции поста
Сбрасываю "Законы Мэрфи" - жизнь есть жизнь.....и она полна парадоксов Улыбка
  

____.doc ( 173 KB | 3 Загрузки )

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Таратыркин
Ответ #6 - 19.11.2007 :: 14:32:23
Функции поста
Эт точно. Жизнь всегда выбирает самый противный вариант развития событий. Улыбка
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Таратыркин
Ответ #7 - 19.11.2007 :: 18:41:07
Функции поста
ну по нашей Татарии ездить- это прикольно..можно уехать черт знает куда..
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Таратыркин
Ответ #8 - 19.11.2007 :: 22:42:01
Функции поста
Mark-off, браво! Рассказик весьма литературный Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Таратыркин
Ответ #9 - 20.11.2007 :: 06:40:58
Функции поста
Цитата:
Внезапно, задок стащило с укатанного льда и машина захрустела днищем по краю дороги.
- Пи...ц, приехали!
Боря проснулся.
- Пермь?
Смех Смех Смех
Цитата:
даже безмозглые кондиционерщики
от же сцуко какой!!! Смех
« Последняя редакция: 20.11.2007 :: 06:41:59 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Таратыркин
Ответ #10 - 20.11.2007 :: 07:56:30
Функции поста
Браво Александр Сергеевич!Может в литературу двинешся?Ждем второй части.
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Таратыркин
Ответ #11 - 20.11.2007 :: 11:20:16
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 20.11.2007 :: 07:56:30:
Может в литературу двинешся?Ждем второй части.

По поводу литературы: "У генерала свои внуки есть"  Улыбка
Чуть позжее нарисую вторую часть.

Мы тут армейскими воспоминаниями уже достаточно давно делимся http://www.mark-off.ru/forum/viewtopic.php?t=425
И вот у кроудиона тоже немало красивых и интересных встречь было. http://www.mark-off.ru/forum/viewtopic.php?t=38

« Последняя редакция: 20.11.2007 :: 13:01:27 - Виталий Смирнов »  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Таратыркин
Ответ #12 - 20.11.2007 :: 17:25:53
Функции поста
Этот эпизод произошел в начале 90-х, в одном из южных приморских городков.
Посылают нас с напарником посмотреть ХУ на одном из пищевых предприятий. Приехали, добрались на объект, посмотрели на "больного". Диагноз - "благополучно" разморожен испаритель, полная система рассола...Хотя это был уже не рассол, а концентрированная аммиачная субстанция с примесью поваренной соли. Разлитая на полу кружка этой субстанции издавала характерный запах, который мог бы вылечить хронический насморк за полминуты.
Разобрали компрессор, перебрали, собрали - вроде все пока по плану.
Приступили к испарителю - слили эту самую вонючку в канализацию, сняли крышки, опрессовали - 1 трубка разорвана. Заглушили, опрессовали, проверили - утечек нет. Ну что, надо собирать все назад до кучи.....Листовой резины для 1 прокладки не хватает! Озадачили местного механика - поехал в центр добывать эту самую резину...
Тем временем, повторно придавили испаритель и оставили под давлением, думаем, чего зря сидеть - пускай постоит до завтра - проверим еще на падение давления. Пока собирались, прибегает секретарша из управления: "Тут сейчас будут высокие гости, директор предупредила, чтоб была рабочая обстановка!"
Ну, хорошо, рабочая, так рабочая - прибрали, все на месте, чисто. Присели на скамейку у задней стены. Смотрим - водит директрисса по территории высокого гостя - показывает достижения (хотя надо признаться, предприятие действительно было в передовиках). Посмотрели с мы напарником друг на друга и обоих возникла одна и та - же мысль....
Заходим в цех, надеваем противогазы и сливаем из расширительного бака несколько ведер этой самой суспензии...
В тамбуре снимаем противогазы и как ни в чем ни бывало, выходим из цеха и присаживаемся на скамеечку. Подошли высокие гости, директриса их завела в цех.....через мгновение вся толпа, толкаясь, выскакивает из цеха.....Слышно было, как директриса объясняла, что это не авария, а ремонт компрессоров....
История в общем-то тривиальная, если не считать, что через несколько лет высокий гость станет премъер-министром.....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Таратыркин
Ответ #13 - 21.11.2007 :: 07:59:09
Функции поста
P.S.
Эпилог.
Вечером механик привез резину, на следующий день поставили вторую крышку, проверили, запустили. Все работает. Акт подписан. Пора "с чистой совестью и сознанием выполненного долга" и домой.
Верные люди из аборигенов донесли, что на утренней планерке была большая буря.....
Досталось всем.....Кроме механика (ответственный за безопасную эксплуатацию и ремонт хол. оборудования).
Но мы то с Валеркой знали, что механик был......близким родственником директора.....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Таратыркин
Ответ #14 - 21.11.2007 :: 08:38:33
Функции поста
аммиак, с водой и солью, на пол, в цеху... жестоко Смех
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан