Интервью, отобранное у Митрохина Сергея Сергеевича
Таратыркин: Здравствуйте Сергей Сергеевич. У нас сегодня с Вами интервью. Вы знаете, вот имидж вашей партии «Яблоко», скажу - какой-то очень интеллигентский, с таким рафинированным взглядом Вам много не светит. Порядочные люди, с человеческой логикой - что Вы делаете в нашей политике?
Митрохин: Константин, Вы когда-нибудь брали интервью?..
Таратыркин: Хороший вопрос Сергей Сергеевич. Договоримся - только сразу не перебивайте. Как тут с Вами хорошим интервьюером станешь, Вас же политиков, с которыми можно поговорить, всего три на страну Вы да Медведев с Путиным. Где тут опыта наберешься. С Жириновским надо в перчатках разговаривать в боксёрских, а Лужков - это памятник! Вы с памятниками разговаривали?
Митрохин: Константин это вопрос ко мне?
Таратыркин: Сергей Сергеевич, нас в комнате двое - у меня с Вами интервью! Это такой процесс, в котором один участник, не должен мешать другому дурацкими вопросами.
Митрохин: Если не трудно, задайте вопрос.
Таратыркин: Сергей Сергеевич, «Яблоко» в сознании россиян является партией, выращенной в теплицах западных демократий. Партия, оторванная от российской действительности. «Яблоко» выращено на искусственной почве без учета нашей родной специфики. У нас в стране яблоки практически все экологически чистые - с червяками. Когда Вы заведёте себе червяков?
Митрохин: Начнем с того, что партия «Яблоко» - старейшая демократическая партия в стране. Её цели просты - построение цивилизованного гражданского общества в России. На основе демократии, уважению к законам, к человеку, к собственности. Основа России это свободный человек, имеющий все возможности для реализации себя в России. Вот цель партии и в этих целях нет места ни червякам, ни тараканам.
Таратыркин: Зато у всех остальных россиян не членов партии «Яблока» такие тараканы в голове - залюбуешься. За Романа Аркадиевича Абрамовича вся Чукотка любого порвёт в дребезги и пополам. Руководитель Чукотки, бывший губернатор, имеет Лондонскую прописку. Появлялся раз в год, а народ от любви по нему во всем СНГ с ума сходил. Он яхты покупает, а все радуются, как будто он им в собственность их дарит. Вот такой у нас народ. И Вы ему логику жизни менять предлагаете, а нам это не надо. Нигде в мире столько сенаторов верхней палаты не живут за рубежом, потому как в России им не комфортно, а народ просто гордостью исходится от нашей самобытности.
Митрохин: Константин, вот партия «Яблоко» и борется за самоуважение людей к себе. Это возможно, когда будет класс мелких собственников, не зависимый от чиновничьего произвола в стране. Когда люди будут конкурировать между собой на основе способностей, а не на основе откатов и непотизма. Конечная цель предпринимательства не прибыль, а повышения благосостояния, которое должно вести к высокому уровню жизни в стране.
Таратыркин: Сергей Сергеевич, да Вас же даже «Правое дело» на обе лопатки положат с такими подходами. Не говоря уже о партии власти. Вот г-н Гозман, товарищ Чубайса, пока они были при электричестве, три шкуры с народа драли и четыре с малого бизнеса. А когда придут в Думу с народа по всем статьям начнут четыре шкуры драть, а малый бизнес вообще расстреляют, чтобы не мешали олигархам по-человечески жить. Бизнесмены за них проголосуют - мочи уже нет жить в нашей стране, и денег нет, чтобы уехать. Быстрее бы расстрелы начались, заждались мы этого радостного момента в нашей жизни.
Вот приходит Гозман ко мне и говорит: «Согласись быть мелким предпринимателем в этой стране выше человеческих сил! ГОЛОСУЙ ЗА ПРАВОЕ ДЕЛО! Покупай патроны в рассрочку у нашей партии на свой расстрел, и мы тебя избавим от этих мук!» Человек ДЕЛО говорит, народу к нему ломанётся - видимо невидимо, «Яблоку» не куда будет упасть.
Народу по телевизору покажут картинку. «Массовые расстрелы взяткодателей обеспечат процветание взяткополучателей! Бурные аплодисменты, переходящие в авиацию».
Митрохин: Константин, некорректно в моем присутствии нападать на партию «Правое дело», эти слова будут на Вашей совести. То, что Вы говорите о нашем народе, ни в какие ворота не лезет. Люди устали от перемен, проводимых крайне непорядочными людьми, скомпрометировавшими демократические ценности в девяностых годах. Когда наступила стабильность, и рост благосостояния народ закрывал глаза на шалости власти. Но теперь политическая активность растёт, ведь поставлена под угрозы выживаемость семей в российской глубинке, да и Москва без контроля со стороны демократической общественности легко скатится к решениям, ухудшающим жизнь москвичей! Кстати, скоро начинается сбор подписей за участие партии «Яблока» в выборы в Мосгордуму.
|