Очень популярная тема (более 25 ответов) Таратыркин (число прочтений - 53527 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Таратыркин
Ответ #75 - 03.02.2010 :: 20:43:12
Функции поста
а тепловая при этом выкинута была как обычно наверное?? Очень довольный
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
novik
Активный пользователь
*
Отсутствует


знаком с инженером по
холодильной технике

Сообщений: 42
Местоположение: харьков
Зарегистрирован: 11.01.2010
Re: Таратыркин
Ответ #76 - 03.02.2010 :: 21:43:02
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.02.2010 :: 20:43:12:
а тепловая при этом выкинута была как обычно наверное?? Очень довольный

очем речь!!!район-около 200 "велосипедов".полТРВи пол ремня в месяц ,катушку наПМЕ найти -проблема!!!
  

алкоголь в малых дозах-полезен в любом количестве!  народ. мудрость
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Таратыркин
Ответ #77 - 04.02.2010 :: 04:35:45
Функции поста
у меня случай был как советский ФВБС без фреона отработал 2 дня ,краска с него вся слезла,плюешь на него.он сцука шипит Очень довольный ,но нифига- запаяли,заправили шуршал еще долго..фв-6 работали без ремонта лет по 10..короче все мы когда то были..
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Таратыркин
Ответ #78 - 04.02.2010 :: 07:37:04
Функции поста
Секрет изготовления такого не убиваемого оборудования утерян, как секрет дамасской стали.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
novik
Активный пользователь
*
Отсутствует


знаком с инженером по
холодильной технике

Сообщений: 42
Местоположение: харьков
Зарегистрирован: 11.01.2010
Re: Таратыркин
Ответ #79 - 04.02.2010 :: 19:59:54
Функции поста
вынужден с Вами  согласиться Печаль
  

алкоголь в малых дозах-полезен в любом количестве!  народ. мудрость
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Таратыркин
Ответ #80 - 22.08.2010 :: 18:45:56
Функции поста
kroudion писал(а) 18.11.2007 :: 18:37:45:
призываю господ холодильщиков,  кончать с занудством типа какой бренд лучше или чей объект завершённей и начать делиться радостью бытия, т.е. общаться.
Вот же была забавная история про совместное с компрессором распитие спиртных напитков в колхозе. Почему таких историй здесь на форуме раз-два и обчёлся?

Можно подумать, что холодильщики, окромя своих холодильных машин, ни о чём другом не думают. Блинн, даже безмозглые кондиционерщики и те интересней получаются


Легенда о замороженном космонавте

Вопреки сложившемуся мнению о том, что в космосе очень холодно (температура ниже 4 K), холод, как скорость остывания, можно рассматривать с разных позиций. Теплопроводность в вакууме также близка к нулю, поэтому тепловой поток от нагретого тела, выпущенного в открытое пространство, будет осуществляться только за счёт излучения. Величина излучения пропорциональна 4-ой степени температуры. Например, если вдруг космонавт окажется в открытом космосе (и далеко от ближайших звёзд, так что нагревом от внешних источников пренебрежём), потеряв возможность вернуться на корабль, то он не покроется коркой льда и его не постигнет скорая ледяная смерть. Его температура, ~310 K, достаточна, чтобы находиться в комфортных температурных условиях некоторое (по крайней мере до прилёта спасательной космической службы) время. Если считать, что в теле космонавта отсутствует выделение энергии и что испарение воды с кожи исключено (космонавт находится в герметичном скафандре без теплоизоляции), то на один градус он охладится примерно за сорок минут, даже если поверхность его скафандра будет абсолютно чёрной, наиболее эффективно излучающей энергию. С уменьшением температуры, согласно закону Стефана — Больцмана, скорость охлаждения будет падать. На самом деле космонавту в вакууме угрожает не холод, а перегрев, поскольку мощность тепловыделения человеческого тела составляет около 100 Вт; эффективный отвод тепла составляет одну из важных проблем, решаемых конструкторами космических скафандров.

Альтернативный расчёт: Температура тела равна 310 К, площадь излучения человека примерно 2 м². Излучение чёрного тела по закону Стефана-Больцмана будет примерно 1047 Ватт. Тепловыделение человека 55-75 Ватт. Пусть будет 100 Ватт, как выше. Значит излучается 947 Ватт. Пусть человек весит 100 кг и примем его теплоёмкость равной теплоёмкости воды, то есть 4180 Дж·кг^-1·K^-1. Значит человек остынет на 1 градус за примерно 440 секунд, то есть чуть больше, чем за 7 минут. Для того, чтобы человек не замёрз в далёком космосе (на орбите земли картина другая, там есть солнце и земля), его скафандр должен иметь высокое альбедо(быть белым или зеркальным), чтобы снизить излучение с 1047 ватт до уровня тепловыделения, то есть до примерно 75 ватт, это значит, что альбедо скафандра должно быть примерно 0.93-0.95 . Так что легенда о замороженном космонавте не лишена оснований, хотя, конечно, мгновенно человек не замёрзнет. Худые будут мёрзнуть быстрее полных. Для уменьшения излучения можно свернуться в позу эмбриона, так уменьшается площадь излучения.


Цитата:
Главное, что рассказ заставил улыбнуться!!!


или задуматься
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Таратыркин
Ответ #81 - 22.08.2010 :: 19:23:06
Функции поста
Геннадий вот тебя торкнуло..)) откуда такие мысли о свежемороженных космонюгах?! Смех
« Последняя редакция: 22.08.2010 :: 19:35:54 - Геннадий »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Таратыркин
Ответ #82 - 22.08.2010 :: 19:37:43
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Таратыркин
Ответ #83 - 22.08.2010 :: 19:40:54
Функции поста
Это всё заморозка 1 кг фарша. Мысли плавно перетекли в космические дали и бороздят просторы космоса.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Таратыркин
Ответ #84 - 22.08.2010 :: 19:42:24
Функции поста
Точно, космическим холодом навеяло
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Таратыркин
Ответ #85 - 03.11.2010 :: 14:48:37
Функции поста
Сразу скажу,эпос не мой.Как то в один очень морозный день Послали нас в одну глухомань на порыв кабеля Машина "Аварийка" с печкой в будке.Порыв так себе жил 300.Но очень холодно! Короче нажролись.Затаскиваем один конец кабеля через дверь .Зачистили .обработали.Обмыли.  Чтобы не студить и так тёплое место второй конец через форточку местные подали.Соединили .Обмыли .Пора домой ,встали и Хоть пьяны но угорели.А как кабель вытачить.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан