Очень популярная тема (более 25 ответов) Проектирование ледовых катков (число прочтений - 23728 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #15 - 23.11.2007 :: 21:39:44
Функции поста
[quote author=Agent link=1195557245/0#0 date=1195557244]Народ, в данный момент интересна тема проектирования Ледовых катков, и всё что с ними связано.
В частности интересны проблеммы ухода от тумана, и конденсата. Если есть ссылки где чего почитать, или книжки какие по этой теме знаете, прошу тут выложить. Заранее спасибо.[/quote]

Посмотрите сайт фирмы AST(австрия) www.ast.at там вроде про катки было чего-то.
Они у нас в городе сделали 2 арены, я понаблюдал. Для ледового поля используют резиновые трубки примерно диаметром 8-10мм сваренные между собой по 10 штук в ленту( 5трубок подача гликоля из одного коллектора, разворот и 5 обратно в другой коллектор). Такие ленты(или маты) разматывают по всей площади с небольшим зазором. Монтаж очень простой(делается за несколько дней), трудность только в прокладке трехтрубного пластикового коллектора и сверлении в нем множества отверстий (трубки просто через какую-то муфту втыкаются в эти отверстия в коллекторе). Если технология заинтересует, могу сбросить инструкцию.
Чиллер ставят двухконтурный только вентиля открыть на компрессорах и пуск нажать . Поле 30х60 -380кВт . Лед намораживают 2 дня.  Подогрева под плитой я не заметил, похоже его нет совсем. Надо будет уточнить.

От тумана предполагалось уходить так: два центральных кондиционера (скорее напорные установки с подогревом), на одном висит машина непосредственного охлаждения 200 кВт при -5С кипения. Причем никаких воздуховодов нет. воздух подают прямо в зал и под купол, который держится за счет избыточного давления воздуха нагнетаемого кондиционерами. Чтоб купол не упал когда отключат электричество стоит дизель-генератор.
  
Наверх
 
IP записан
 
ingenerhmu022
Новичок
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1
Местоположение: Caracas
Зарегистрирован: 24.11.2007
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #16 - 24.11.2007 :: 19:26:18
Функции поста
[quote author=Agent link=1195557245/0#9 date=1195634895]Так же очень хочется просчитать расчёт теплопритоков по уже опробованной, работающей методике, если что будет прошу тоже сюда.[/quote]

Занимаюсь проектированием ледовых катков (часть ХС разумеется). При расчете теплопритоков к ледовому полю получил значение 480 кВт. Если кто-то получил похожие (или непохожие) результаты - пишите. Каток размерами 61 на 30 м.
  
Наверх
 
IP записан
 
DTG
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Вильнюс
Зарегистрирован: 14.03.2014
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #17 - 02.06.2014 :: 10:08:19
Функции поста
Несколько раз сталкивался с ледовыми и понял, что много подводных камней прячется при организации системы вентиляции. Во-первых, необходимо предусмотреть осушитель воздуха, инече туман и конденсат будет обеспечен. Во-вторых -- правильная раздача воздуха (зависит от формы катка и архитектуры помещения). В-третьих -- обеспечить извыточное давление в помещении ледового поля для предотвращения неорганизованного притока воздуха и много других тонкостей. Часто на этом заказчик любит экономить и затем через пару лет приходится реконструировать систему вентиляции, а это намного сложнее, чем сразу сделать по-человечески.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #18 - 02.06.2014 :: 13:41:20
Функции поста
Да, с туманом над полем и конденсатом на каркасе многие уже попали впросак. Тонкое это дело, ледовое поле.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #19 - 02.06.2014 :: 14:15:33
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #20 - 02.06.2014 :: 14:18:52
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #21 - 02.06.2014 :: 14:24:27
Функции поста
Wасилич писал(а) 02.06.2014 :: 14:15:33:
Просак это что? Место где скамейка штрафников?

[offtopic]Нет - это станок такой для штрафников и бассейн с зеленью )))
[/offtopic]
Цитата:
Попасть впросак

Можно без конца ломать голову над этим словосочетанием и, если не знаешь истории ремесел в старые времена, ничего не узнать. А ведь означает оно нечто очень простое: попасть в глупое положение, проморгать опасность.

Просак - станок, на котором в старину вили веревки и канаты. Попасть в такой станок на его ходу было делом не из приятных, если он вырабатывал тонкие веревки, и, возможно, довольно опасным в случаях, когда изготовлялись канаты. При работе с просаком рекомендовалось держать ухо востро
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Sergey.V
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Владимир
Зарегистрирован: 31.08.2015
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #22 - 31.08.2015 :: 10:36:12
Функции поста
Добрый день.
Кто знает как бороться с туманом (с влажностью) над ледовым полем в ледовом дворце?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #23 - 31.08.2015 :: 11:07:07
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Sergey.V
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Владимир
Зарегистрирован: 31.08.2015
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #24 - 01.09.2015 :: 08:30:11
Функции поста
а на приточке после охлаждения (осушения) не надо поднять температуру градуса на 2-3?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #25 - 01.09.2015 :: 08:48:28
Функции поста
надо. все как в классическом осушителе.  но все через расчет делается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Sergey.V
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Владимир
Зарегистрирован: 31.08.2015
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #26 - 09.09.2015 :: 11:47:35
Функции поста
а что делать если после охлаждения воздуха нет системы подогрева?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #27 - 09.09.2015 :: 12:04:38
Функции поста
Ну он, в принципе летом, подогреется сам, за счет внешних теплопритоков над ареной. А зимой вообще осушения не нужно. Да и практически, в центральном регионе,  туман над ледовым полем бывает только после ливня в жару, в мае-июне. Вот тогда фигуристы начинают круги наматывать строго в одном направлении!! Но это кратковременно.  Некоторые вообще этот осушитель ни разу не включали
« Последняя редакция: 09.09.2015 :: 12:09:33 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #28 - 09.09.2015 :: 14:07:04
Функции поста
Есть эта книга.
  

Bykov_A_V__-__Razlichnye_oblasti_primenenija_iskusstvennogo_holoda__Holodil_naja_tehnika__-_1985.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sergey.V
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Владимир
Зарегистрирован: 31.08.2015
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #29 - 10.09.2015 :: 06:40:35
Функции поста
проблема в том что потеют конструкции той стороны здания где нет обдува (балки)
  
Наверх
 
IP записан