Очень популярная тема (более 25 ответов) Проектирование ледовых катков (число прочтений - 23733 )
Sergey.V
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Владимир
Зарегистрирован: 31.08.2015
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #30 - 10.09.2015 :: 08:58:49
Функции поста
Я пытаюсь бороться с запотеванием конструкций и стёкол путём поднятия температуры воздуха подающего на трибуны.
правильно ли я делаю
температура на улице +12 влажность 85 %
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #31 - 10.09.2015 :: 11:10:43
Функции поста
Sergey.V писал(а) 31.08.2015 :: 10:36:12:
Добрый день.
Кто знает как бороться с туманом (с влажностью) над ледовым полем в ледовом дворце?

Видел где-то воздуходувки специальные, что дают длинную струю воздуха. Устанавливают несколько штук с разных сторон, чтобы дули в туман над полем. Так и разгоняют.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #32 - 22.03.2016 :: 14:01:33
Функции поста
Форумчане, вопрос такой: Кто-нибудь заморачивался грунтом под ледовым полем?

Если поле будет работать 11 месяцев в году, то промерзание грунта с последующим вспучиванием может стать весьма неприятный сюрпризом.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #33 - 22.03.2016 :: 14:39:37
Функции поста
Ну с грунтом не "заморачиваться" надо,а это специальная технология.Информации в инете очень много,в том числе и фирм,которые занимаются катками.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #34 - 22.03.2016 :: 16:52:19
Функции поста
Эль писал(а) 22.03.2016 :: 14:01:33:
промерзание грунта с последующим вспучиванием может стать весьма неприятный сюрпризом.

еще каким! с разломом плиты. Плохо но живут и катаются с разломом. Все зависит от уровня грунтовых вод. Разлом может быть вообще только на болотине. Если подсыпка песок с гравием на метр, да грунт не пучинистый и грунтовка, где то ниже 5-8 метров в глубину, то ничего не будет. Линза метров 5-6 в глубину после 10лет эксплуатации
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #35 - 23.03.2016 :: 04:02:09
Функции поста
reff писал(а) 22.03.2016 :: 16:52:19:
еще каким! с разломом плиты. Плохо но живут и катаются с разломом. Все зависит от уровня грунтовых вод. Разлом может быть вообще только на болотине. Если подсыпка песок с гравием на метр, да грунт не пучинистый и грунтовка, где то ниже 5-8 метров в глубину, то ничего не будет. Линза метров 5-6 в глубину после 10лет эксплуатации


Reff спасибо большое за отзыв. Прочитав массу литературы решила для себя что нет смысла делать подогрев грунта, т.к. температура всё-таки не -40. Правильно ли я понимаю, что достаточно будет просто сделать подушку?

Производители айс-матов предлагают такую подушку: мембрана ПВХ, теплоизоляция, мембрана ПВХ, выравнивающая цементная стяжка, опорная плита.
  

konstrukziya-ledovogo-polya.jpg (Вложенный файл удалён)

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #36 - 23.03.2016 :: 05:37:09
Функции поста
Конечно достаточно подушки тем более для айсматов. Их главное не проколоть. А так на песок можно раскатать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #37 - 23.03.2016 :: 06:27:32
Функции поста
reff писал(а) 23.03.2016 :: 05:37:09:
Конечно достаточно подушки тем более для айсматов. Их главное не проколоть. А так на песок можно раскатать.


Спасибо!
Можно тогда ещё вопрос про оттайку.
На сколько я знаю, ледовые поря обычно останавливают на месяц для профилактической проверки (по-крайней мере у нас в городе делают так). Каким образом рекомендуется размораживать поле? Я видела рекомендацию переколить (переморозить) лёд и потом его расколоть и в твёрдом виде вывезти с поля.
Или, как вариант, устроить большую лужу (если нет опасности затопления нижних этажей) и её уже откачать в жидком, так сказать, виде.
Есть какие-то рекомендации по этому поводу?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #38 - 23.03.2016 :: 12:54:59
Функции поста
Эль писал(а) 23.03.2016 :: 06:27:32:
Я видела рекомендацию переколить (переморозить) лёд и потом его расколоть и в твёрдом виде вывезти с поля.

я про такой способ не слышал Смех А как его переколоть то? с асматами только! Носить не переносить!  А потом же еще борта со стеклами в лед вморожены. Останавливают и через неделю все само утекает в канализацию. Специальные желоба по краю поля сделаны
Останавливают то не для проверки, это конечно тоже заодно, Новый лед намораживают, поскольку у старого может быть дефектов много, толщина большая и т.д. Машина конечно подрезает и полирует постоянно, но могут быть трещины от которых не избавишься.  Рекламу закатать под лед, разметку обновить
  
Наверх
 
IP записан
 
kuban_monstr
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 11.02.2016
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #39 - 20.05.2016 :: 09:57:03
Функции поста
Здравствуйте, Я студент холодильщик, интересуюсь проектированием ХУ для ледовых катков, Мне интересен расчет теплопритоков. Кто нибудь может дать источник на расчет теплопритоков или соответствующий алгоритм расчета?
  
Наверх
 
IP записан
 
Вадим296
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 28.07.2010
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #40 - 19.06.2016 :: 18:37:09
Функции поста
kuban_monstr писал(а) 20.05.2016 :: 09:57:03:
Здравствуйте, Я студент холодильщик, интересуюсь проектированием ХУ для ледовых катков, Мне интересен расчет теплопритоков. Кто нибудь может дать источник на расчет теплопритоков или соответствующий алгоритм расчета?

см. может поможет
  

rekomendacii_po_proektirovaniju_krytyh_katkov.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан