Очень популярная тема (более 25 ответов) Проектирование ледовых катков (число прочтений - 23735 )
Agent
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20.11.2007
Проектирование ледовых катков
20.11.2007 :: 11:14:04
Функции поста
Народ, в данный момент интересна тема проектирования Ледовых катков, и всё что с ними связано.
В частности интересны проблеммы ухода от тумана, и конденсата. Если есть ссылки где чего почитать, или книжки какие по этой теме знаете, прошу тут выложить. Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
silveralex
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 20
Местоположение: Приморский край
Зарегистрирован: 02.09.2007
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #1 - 20.11.2007 :: 15:04:14
Функции поста
Есть такая литература
Различные области применения холода. /Под редакцией Быкова А.В./. М.: Агропромиздат, 1985. - 272 с.
--------------------
Данный справочник завершает серию "Холодильная техника". В справочнике собраны сведения о применении искусственного (и естественного) холода в тех областях народного хозяйства, которые не были охвачены уже выпущенными справочниками этой серии. Рассмотрены особенности применения холода в химической, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, в машиностроении и строительстве.
Отдельная глава посвящена промышленному и комфортному кондиционированию воздуха. Приведены необходимые сведения о производстве, хранении и применении сухого и водного льда. Рассмотрены вопросы, связанные с конструкцией и эксплуатацией ледяных катков. Описаны современные холодильные методы опреснения воды.
Справочник предназначен для специалистов, занятых проектированием и эксплуатацией холодильного оборудования в соответствующих областях народного хозяйства.
Из данной серии в 1977 г. издан справочник "Эксплуатация холодильников", в 1978 г. - "Малые холодильные установки и холодильный транспорт", "Проектирование холодильных сооружений", в 1979 г. - "Микробиология холодильного хранения, холод в мясной и молочной промышленности", "Холод в рыбной и пищевой промышленности", в 1980 г. - "Теплофизические основы получения искусственного холода", в 1981 г. - "Холодильные компрессоры", в 1982 г. - "Холодильные машины", а в 1984 г. - "Теплообменные аппараты, приборы автоматизации и испытания холодильных машин".

или вот ещё


http://www.rusem.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=122&Itemid=28#Устр...
  
Наверх
 
IP записан
 
Agent
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20.11.2007
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #2 - 21.11.2007 :: 03:53:11
Функции поста
Спасибо буду пробовать изучить данные пособия.
А в других книжках, помимо Быкова тоже есть информация именно по каткам или связаных со льдом на искуственных аренах?
_________
Ещё вопрос, есть в новосибирске специалисты, кто сам проектировал ледовые арены, у кого есть свои мнения на данный счет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #3 - 21.11.2007 :: 06:53:58
Функции поста
Посмотри 7 страницу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #4 - 21.11.2007 :: 07:01:32
Функции поста
А выложить в электронном виде может?
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #5 - 21.11.2007 :: 07:04:47
Функции поста
Dupel писал(а) 21.11.2007 :: 07:01:32:
А выложить в электронном виде может?

7 страница здесь!
« Последняя редакция: 15.12.2010 :: 13:22:41 - Михалап-аль-Бабай »  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #6 - 21.11.2007 :: 07:11:42
Функции поста
А что надо проектировать-то?

Если подготовку льда катка - то это одно, если подготовку воздуха на катке - то это другое.

Про подготовку льда катка здесь уже было писано, поройтесь в этом же разделе. Правда, писали только про ХМ, но не про саму систему охлаждения. ХМ могет быть любой, должна состоять как минимум из двух ХУ по 300 кВт на -15 кипения (одна ХУ пашет, другая сачкует, в период намораживания пашут обе), хладоноситель -12/-9. Про систему хладоснабжения и саму конструкцию плиты катка я могу только поделиться воспоминаниями о катке Ариады в Волжске и катке Динамо. Бетонная плита 200 мм, под ней циркулирует теплоноситель от конденсатора ХМ, на ней гидроизоляция, 120 мм экструдированного полистирола, гидроизоляция, трубы хладоснабжения засыпаны галькой. Трубы из какого-то пластика, ППРс что ли, диаметром 32, не помню точно, с шагом 200 мм, запитываются от коллектора 110 мм, сколько там было веток из коллектора уже не помню.

Кондиционирование воздуха на крытом катке - отдельная песня. Я ею совсем не занимался. Там главное чтобы с потолка не капало и тумана не было. Особая система подачи воздуха, какая - не скажу.
  

Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #7 - 21.11.2007 :: 08:16:34
Функции поста
Система подачи воздуха-действительно особая и крайне интересная.
  
Наверх
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #8 - 21.11.2007 :: 08:17:08
Функции поста
« Последняя редакция: 15.12.2010 :: 13:23:55 - Михалап-аль-Бабай »  
Наверх
IP записан
 
Agent
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20.11.2007
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #9 - 21.11.2007 :: 08:48:15
Функции поста
Так же очень хочется просчитать расчёт теплопритоков по уже опробованной, работающей методике, если что будет прошу тоже сюда.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #10 - 21.11.2007 :: 09:03:54
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #11 - 21.11.2007 :: 09:44:19
Функции поста
Добавлю ещё по поводу теплопритоков на 1 квадратный метр льда, почему разные фирмы дают разный ответ. У ёрка 100 Вт/м2, у грассо 125 Вт/м2, у журнала ХТ 350 Вт/м2. Цифры эти очень сильно зависят от системы вентиляции и кондиционирования воздуха крытого катка (в первую очередь от подвижности воздуха над зеркалом льда) и от качества льда (теплопритоки на лёд -6С намного больше, чем теплопритоки на лёд -4С).
Мне приходилось слышать, что для хоккея приемлема температура льда -2 - -4, для фигурястов желательно пониже, для бегунов - не выше -6С. (Чем теплее лёд, тем более он вязкий, тем хуже скольжение).

Если речь идёт о самом заурядном катке, типа тех, что понастроил лужок в маскве, то следует ориентироваться на цифры от ёрка/грассо. Реально катки лужка в режиме эксплуатации едят примерно 200 кВт на -15С кипения. Правда, качество льда при этом не очень. В режиме намораживания - в два раза больше.
  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #12 - 21.11.2007 :: 14:28:09
Функции поста
Dupel писал(а) 21.11.2007 :: 14:09:26:
Я в первый раз слышу, что йорк дает 100Вт на кв.м.  Мне они никогда подобного не говорили.



В 2003 году запрашивал ёрк и гео на предмет поставки ХМ для крытых катков 60х30 (плюс ещё по метру по бокам). Ёрк предложил машинку на 220 кВт (-15С), гео - на 270 кВт. Разделив на площадь, можно получить из какой приблизительно тепловой нагрузки на поверхность льда исходили уважаемые бренды. В том же году наблюдал лужковские катки, там дохлые ВХ 270, кажется так (могу ошибаться), выдавали, если верить х-кам изготовителя, 200 кВт (-15С).
« Последняя редакция: 15.12.2010 :: 13:25:45 - Михалап-аль-Бабай »  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #13 - 22.11.2007 :: 08:49:51
Функции поста
Dupel писал(а) 22.11.2007 :: 07:40:12:
этого однозначно мало- я так думаю. хотя ведь намораживать лед и неделю можно- в этом вся разница. Подмигивание


Дупель, ёлы-палы, на один каток 60х30 две таких ХМ ставится!
Уже ж писал: в режиме эксплуатации пашет одна из ХМ, другая в резерве, на подстраховке. В режиме намораживания льда пашут обе без передыху как минимум два дня.

Конечно, можно и так каток спроектировать, что и 1 МВт не хватит.
« Последняя редакция: 15.12.2010 :: 13:26:52 - Михалап-аль-Бабай »  

Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Проектирование ледовых катков
Ответ #14 - 23.11.2007 :: 09:08:39
Функции поста
kroudion писал(а) 22.11.2007 :: 08:49:51:
[quote author=Dupel  link=1195557245/15#15 date=1195717212]этого однозначно мало- я так думаю. хотя ведь намораживать лед и неделю можно- в этом вся разница. Подмигивание


Дупель, ёлы-палы, на один каток 60х30 две таких ХМ ставится!
Уже ж писал: в режиме эксплуатации пашет одна из ХМ, другая в резерве, на подстраховке. В режиме намораживания льда пашут обе без передыху как минимум два дня.

Конечно, можно и так каток спроектировать, что и 1 МВт не хватит. [/quote]
Да, я все понимаю. Извините, если чем-то Вас задел. Подмигивание
один компрессор САБ намораживает спокойно всю поляну.
Обязательно надо учитывать, что тепло конденсации надо использовать в кондиционировании и пр.
А все таки выложите кто-нибудь книгу Быкова. или дайте почитать Улыбка
  
Наверх
IP записан