Обычная тема Как меня делали проектировщиком (число прочтений - 4854 )
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Как меня делали проектировщиком
04.12.2007 :: 14:38:41
Функции поста
Это было на одном очень пафосном объекте. Центральное кондиционирование с расходом воздуха более 1 000 000 м3/час.
В самом конце рабочего дня принесли проект по электроснабжению, штук десять увесистых буклетов.
- Посмотри и к завтрашнему дню представь замечания.
Понимаю, что требуются такие замечания, чтобы не платить проектировщику.
- Я же не электрик! Я холодильщик!
- Ну и что?
- Но там же свои стандарты, всякие ПУЭ и пр., я в них ни бум-бум.
- Кроме тебя некому. Давай, выручай.

Полистал буклеты, узнал, что такое однолинейки. Более сотни единиц оборудования, установленная мощность свыше 1 МВт. Замечаний делать не стал – пошли нах, буду я им тут помогать людей кидать. Пошёл домой.

Утром следующего дня зам.генерального:
- Ну, ты проект смотрел?
- Глянул.
- Сейчас едешь со мной к субчику по электромонтажу.
- Нах?
- Я в электрике ничего не понимаю, а ты проект изучил.
- Я его только полистал…

Приезжаем к субчику. Солидная контора, вся в колючей проволоке, с вертухаями по углам. Со времён МГБ занимается монтажом АЭС.
Ведут в конференц-зал. Всё высшее командование уже там, человек двадцать. Нас дожидаются.
- Проектировщиков привёз? – их генеральный к моему зам.генерального.
- Привёз, вот он! – мой зам.генерального показывает на меня.
Я не успел ничего толком сообразить, как ко мне стремительно подлетел какой-то кореец и со всего размаха бу-бух передо мной по столу самым толстым буклетом проекта.
- Ты что здесь напроектировал?
И вся остальная орава хором:
- Блядь! Это что за проект! По нему работать нельзя!
Пока я пытался осмыслить весь этот балаган, мой зам.генерального, с голубыми глазами на выкате, присоединился ко всеобщему хору:
- Ты как проект выполнил? Я тебя оштрафую! Я тебя уволю!

Отомстил я заму на ближайшей же планёрке, которую он вёл. В присутствии субчиков, коих у нас было несколько десятков, и которые робели под грозными рыками зам.генерального, боясь попросить денег за выполненную уже работу, я наорал на него так же внезапно, как он сам, когда выставил меня м##аком-проектировщиком. Обозвал его непрофессионалом, пугалом гороховым. От неожиданности зам на время скуксился, и с той поры субчики уже не стеснялись просить у него денег. Клянчили с утра до вечера, всячески докучая.

Через некоторое время стал ясен смысл балагана. Зам пригласил на субподряд хорошо ему знакомую контору, за откат. Чтобы набить цену на монтажные работы, проект поносили, как только могли. Хотя зачем это нужно было делать передо мной? - я не принимал никаких решений. Генеральный же быстро это просёк, заплатил субчику столько, сколько считал нужным - т.е., можно сказать, кинул. Обиженный субчик потребовал у зама откат взад, а как его вернуть, если он уже потрачен? Чем там дело кончилось, я не знаю.
« Последняя редакция: 04.12.2007 :: 14:39:04 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Как меня делали проектировщиком
Ответ #1 - 04.12.2007 :: 15:27:45
Функции поста
Гы! Прикольно.
Я вот вспоминаю как меня зак выручил.
Запускал машинку на 300 кило в Сочи на очччень пафосном бассейне. Она там реверсивная вся из себя, но дырявая приехала напрочь. Неделю прозагарал и запустил. В общем, заработала. Проверил еще разок все для верности, а тут и сдача подоспела. Мы там вроде субчики и заки сами бумажками менялись, вроде. И все бы ничего, ежели бы ближайшие холуи Хозяина не прибыли. Человек шесть. Поквасить и искупаться. Опробовать, в смысле.
Одному пришло в голову, что видимая часть гидромодуля слишком бесстыдно оголяется на крыше. На совещание притащили и меня. Сижу, как представитель. Дикие вопли и над столом ползет тяжелый дух вчерашнего праздника.
- Какого там все торчит?
- Что вы нам поставили?
- Да плевали мы на ваш проект!
- Заделать все и закрасить
Кипятится они там начали не на шутку.
В правду сказать, машина там действительно не вписывалась по дизайну.
Главному от зака (достаточно молодой и грамотный парень) это все надоело. Он встал и гаркнул:
- Мы вам нашли лучший образец технодизайна! Если вы его не понимаете, то можем вам сделать и простой безликий ящик.
Самый сообразительный тут же произнес
- Да, это мы поняли, но лучше было согласовать.
Совещание закончилось быстро, а я вспоминал сказку о голом короле.
Что интересно, Хозяину понравилось. Видимо, объяснили. Подмигивание
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Как меня делали проектировщиком
Ответ #2 - 05.12.2007 :: 12:50:23
Функции поста
Тот же объект, но несколько лет спустя.

Идёт планёрка, в помещении, в котором когда-то сталин кино смотрел вместе со своими наркомами. На сцене человек десять из служб заказчика, генпроектировщика и генподрядчика; человек пятьдесят от разных субчиков в зале. Все полны важности и значительности.
Планёрку ведёт бывший министр, а нынче гендир ОАО, у которого генподряд. От крика голос у бывшего министра уже осип.
Я в первый раз на этой планёрке и уже час наблюдаю, как идёт публичная порка какого-то злосчастного
субчика.
- Где проходит кабель?
Бормотание субчика...
- Почему на чертежах не указано, где проходит кабель?
Бормотание субчика...
- На прошлой неделе вам было дано поручение указать в чертежах место прохождения кабеля!
Бормотание субчика...
- Чтобы завтра же нанесли трассу кабеля!
Бормотание субчика...
- Когда мы добьёмся от вас...
Бормотание субчика...
- Блядь, да что за организация такая...
Наконец бывший министр выдохся, и все быстренько разбежались.

Через неделю я опять на этой планёрке, тот же цирк, только представитель гнобимого субчика уже другой.
- Где проходит кабель?
Бормотание субчика...
- Почему на чертежах не указано, где проходит кабель?
Бормотание субчика...
- На прошлой неделе вам было дано поручение указать в чертежах место прохождения кабеля!
Бормотание субчика...
- Чтобы завтра же нанесли трассу кабеля!
Бормотание субчика...
- Когда мы добьёмся от вас...
Бормотание субчика...
- Блядь, да что за организация такая...

Через месяц опять появляюсь на этой планёрке. Не поверите, но всё то же самое
- Где проходит кабель?
Бормотание субчика...
- Почему на чертежах не указано, где проходит кабель?
Бормотание субчика...
- На прошлой неделе вам было дано поручение указать в чертежах место прохождения кабеля!
Бормотание субчика...
- Чтобы завтра же нанесли трассу кабеля!
Бормотание субчика...
- Когда мы добьёмся от вас...
Бормотание субчика...
- Блядь, да что за организация такая...

Зарплата у самого занюханного участника планёрки не менее $2500. У многих же значительно больше, на порядок...

Потом как-то пересёкся со злосчастным субчиком, спрашиваю, что за мазохизм они себе устроили? Выяснилось, что в конторе никто не владеет автокадом, брали студентов, чтоб они чертили. Сессия, летние каникулы - некому нанести нитку кабеля. И так всё лето.
- Что ж вы кого-нибудь из проектировщиков не пригласили?
- Так ведь дорого!
  

Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Как меня делали проектировщиком
Ответ #3 - 05.12.2007 :: 12:56:21
Функции поста
Лучше прокомментировать по-польски:
КУРВЫ Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Как меня делали проектировщиком
Ответ #4 - 05.12.2007 :: 13:15:05
Функции поста
А песенки никакой нет? Подмигивание, типа:
Ах Автокад,  Очень довольный ты мой Автокад Очень довольный,
Я тебе по жизни рад  Очень довольный...

А.С. Пушкин при лучине писал, и как писал... шельма.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Как меня делали проектировщиком
Ответ #5 - 05.12.2007 :: 13:29:51
Функции поста
А еще Паганини на ОДНОЙ струне играл....
Короче, курвы.....Повбивав бы....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как меня делали проектировщиком
Ответ #6 - 06.03.2008 :: 16:09:35
Функции поста
To kroudion:  Смех да-а, как сказал один сатирик: "Я ничего не выдумываю - только наблюдаю!"
Да и не меняется ничего столетьями: "А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!..."
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Как меня делали проектировщиком
Ответ #7 - 07.03.2008 :: 19:36:23
Функции поста
СмехПрочитал польское слово "курва" и припомнил случай такой.
Строители ресторана были поляки. В контракте оговорено, что дверные коробки с дверьми устанавлиаются после заноса холодильных шкафов. А дверные коробки установлены. Меряем рулеткой точно не пройдут. Прорабу поляку объясняем, что оборудование в эти двери не пройдёт и надо снимать дверные коробки. На что поляк отвечает: " ничего запердолим холодильник и так".
  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Как меня делали проектировщиком
Ответ #8 - 14.03.2008 :: 14:52:44
Функции поста
"ничего запердолим холодильник и так"
Смех Матка Бозка! Интересно: "запердолим" - мы у них или они у нас?... Скорее последнее, т.к. мы всё больше к окей, вау и пр. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Как меня делали проектировщиком
Ответ #9 - 14.03.2008 :: 17:28:35
Функции поста
Цитата:
"ничего запердолим холодильник и так"



ЦО робишь, курва мач!!!
  
Наверх
 
IP записан