Горячая тема (более 10 ответов) Два вопросика. (число прочтений - 8356 )
gladyshev
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 08.12.2007
Пол: Мужской
Два вопросика.
08.12.2007 :: 14:13:24
Функции поста
1. Как в полевых условиях отличить балон азота от балона кислорода?
При условии,что привезли балоны,а опознавательных меток нет,да и цвет балона ни то синий,ни то черный...
2.Можно ли ставить NRV.NRD. на масляную линию в холодильной системе.
Сказали,что Данфосс проводил эксперименты и рекомендовал не монтировать эти элементы в масляной части холодильной системы.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #1 - 08.12.2007 :: 16:48:06
Функции поста
Как вариант, наверно подключить к горелке в качестве кислорода и попробовать разжечь, азот как нейтральный газ не должен поддерживать горение(он не окислитель). В любом случае не начинать первым делом с опрессовки системы пока не убедитесь, что это не кислород.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Два вопросика.
Ответ #2 - 08.12.2007 :: 16:51:38
Функции поста
на азоте желтый шильдик есть .или отметка желтой краской.баллон с кислородом не когда не будет  соследами черной краски!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #3 - 08.12.2007 :: 17:38:16
Функции поста
1. Правильней всего эти баллоны вернуть откуда прибыли, особенно если в вашем подчинении люди, которые будут работать с этими баллонами!!!  Эксперименты с кислородными баллонами иногда заканчиваются плохо. Склонность к "самостоятельному передвижению" говорят  возникает у них при надевании промасленной рукавицы на немного приоткрытый вентиль!!!!  Хотя сам пару  раз видел как работают с маслом в шлангах, когда переворачивают пропановый баллон , а потом путают шланги местами.  Но все заканчивалось нормально. Кстати кто нибудь может объснить физику или при каких условиях срабатывает "Маслоопасно"?
Если эксперимент отменить нельзя, то азот ,я думаю,  сразу же определяется при  подключении горелки, она должна погаснуть. Дополнительный тест- пропуская через медную трубку газ, нагреть ее горелкой докрасна, остудить порезать, если внутри блестит значит -азот.

2.Место NRV на масляной линии  наверно найдется в каком нибудь сложном сателлите, а NRD куда прилепить на масляной линии не могу понять. Может схемку прикрепите.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #4 - 08.12.2007 :: 17:55:17
Функции поста
reff писал(а) 08.12.2007 :: 17:38:16:
Кстати кто нибудь может объснить физику или при каких условиях срабатывает "Маслоопасно"?
вы про самовозгорание масла в среде кислорода?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
gladyshev
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 08.12.2007
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #5 - 08.12.2007 :: 18:37:38
Функции поста
Про азот и горелку,на работе тоже сообразили,но есть ли еще способы и варинаты народной мудрости?
Придумали,когда азот подаешь через редуктор,то редуктор инеем покрывается,но с кислородом пока так не проверяли.

NRD придумали ставить на винтовой централе с маслоохладителем воздушного типа.Для сброса избыточного давления в воздушном маслоохладителе прямиком в маслоотделитель,во время стоянки системы.Например светит солнышко летом и масло с фреоном в замкнутом возд.маслоохл. разогревается....сказали были случаи,когда рвало теплообменку.
Интересно мнение Данфосса,были ли испытания и их рекомендации.
« Последняя редакция: 08.12.2007 :: 18:41:24 - gladyshev »  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #6 - 09.12.2007 :: 09:21:30
Функции поста
reff писал(а) 08.12.2007 :: 17:38:16:
1. Правильней всего эти баллоны вернуть откуда прибыли, особенно если в вашем подчинении люди, которые будут работать с этими баллонами!!!  Эксперименты с кислородными баллонами иногда заканчиваются плохо.

Это наверно, самый лучший совет. Мне самому как-то предлагалось придавить типа азотом из непонятного цвета баллона с надписью ОЧ, расшифровывая эту аббревиатуру как «азот Особо Чистый», но я не доверяя хозяевам централи на двух винтах, которую предлагалось опрессовать, съездил за своим азотом; может и не особо чистым, но безопасно выполнил работу и ни о чём не жалею.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #7 - 10.12.2007 :: 06:35:12
Функции поста
gladyshev писал(а) 08.12.2007 :: 18:37:38:
NRD придумали ставить на винтовой централе с маслоохладителем воздушного типа.Для сброса избыточного давления в воздушном маслоохладителе прямиком в маслоотделитель,во время стоянки системы.Например светит солнышко летом и масло с фреоном в замкнутом возд.маслоохл. разогревается....сказали были случаи,когда рвало теплообменку.
Интересно мнение Данфосса,были ли испытания и их рекомендации.


Если и сбрасывать избыточное двление, то в не маслоотделитель, а на всас, или предохранительный клапан поставить.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #8 - 10.12.2007 :: 14:28:55
Функции поста
  NRD на масляной линии ставили - работают, а что об этом думает завод-изготовитель не знаю. А сброс в маслоотделитель мы тоже ставим в одном случае - если на маслянной линии на выходе из маслоотделителя надо ставить обратный клапан, то между ним и термостатом образуется запертая труба (при остановке). Вот, греха подальше и ставим паралельно обратнику NRD чтобы сбросить давление. Кстати. На централи которую обсуждали (про сервисные штуцера на маслянных фильтрах) как раз в начале и было, что обратник поставили, а NRD нет. Трубу вздуло пришлось срочно добавлять NRD.
          Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #9 - 10.12.2007 :: 16:58:08
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 10.12.2007 :: 14:28:55:
  Кстати. На централи которую обсуждали (про сервисные штуцера на маслянных фильтрах) как раз в начале и было, что обратник поставили, а NRD нет. Трубу вздуло пришлось срочно добавлять NRD.
         

Анатолий, Вы скорее всего путаете филиал "Южный" с филиалом который немного севернее. Здесь всё в первозданном виде- без NRD.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #10 - 11.12.2007 :: 07:26:28
Функции поста
Очень печально, я был в полной уверенности, что поставлен. Если не затруднит, свяжись с ver, с этим надо что то решать - иначе плохо кончится.
            Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Два вопросика.
Ответ #11 - 05.01.2009 :: 09:41:10
Функции поста
есть ошибочное мнение что масло возгорается при соединении с кислородом. Это не так. Кислород выходя из баллона под большим давлением за счет трения разогревает маслянную поверхность до критической температуры и происходит возгорание, а дальше цепная реакция - горит все, в том числе и сам металл вентиля и далее понятно что. Не менее опасна и прокладка под гайкой вентиля изготовленная из резины или другого легко возгораемого материала. Если закачать в систему кислород через редуктор скорее всего ничего не произойдет, если вы не включите компрессор. Но лучше конечно этого не делать. Много лет тому назад у нас погиб холодильщик по ошибке зарядив агрегат кислородом.                                    
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #12 - 05.01.2009 :: 10:15:36
Функции поста
Так выглядит бывший кислородный баллон. Ужас
  

Vzriv_ballona11480.jpg ( 22 KB | 1 Download )
Vzriv_ballona11480.jpg

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #13 - 05.01.2009 :: 10:17:55
Функции поста
"есть ошибочное мнение что масло возгорается при соединении с кислородом."

aleksandr 56, Вы его еще не изменили?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #14 - 05.01.2009 :: 12:55:38
Функции поста
Zеnzel писал(а) 05.01.2009 :: 10:17:55:
"есть ошибочное мнение что масло возгорается при соединении с кислородом."

aleksandr 56, Вы его еще не изменили?

Я в юности пробовал добиться возгорания промасленной ветоши и бумаги положив на нёё незажённую горелку с открытым кислородом. Ничего не загорелось. Сейчас я, конечно, такие эксперименты ставить не буду, раз написано НИЗЗЯ - значит низзя Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан