Горячая тема (более 10 ответов) Два вопросика. (число прочтений - 8358 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #15 - 05.01.2009 :: 15:29:23
Функции поста
в справочнике аппаратчика по кислородным установкам есть оговорка, что кислород воспламеняется при сжатии (заткнуть замасленой рукавицей выход из вентиля), и то при определенных количествах воспламеняемого материала (порог, ниже которого вспышка до разогрева металла не получится).
а вот кислородчик мне рассказывал, что вспышку можно получить применив некоторые виды пластмасс вместо прокладок - при их изготовлении применяются масла, и они попадают в пластик.
Упаси бог проверять шланги бывшие с другим газом: ВСЕ остальные газы качают масляными компрессорами, кислородные компрессоры смазываются дистиллированной водой!
  
Наверх
 
IP записан
 
flatt
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 112
Местоположение: Черновцы
Зарегистрирован: 14.08.2006
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #16 - 05.01.2009 :: 22:49:22
Функции поста
Обычно рвануть кислород может на высокой стороне - то есть до редуктора - воспламеняется масло как и соляра от сжатия . На нашей фирме был случай - холодильщик с 20-летним стажем решил продуть кислородом забитый капилляр - так его голову нашли в 30 метрах от пятиэтажки
  
Наверх
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #17 - 06.01.2009 :: 08:43:20
Функции поста
Цитата:
Сказали,что Данфосс проводил эксперименты и рекомендовал не монтировать эти элементы в масляной части холодильной системы.

Впервые слышу о таких эксперементах, интересно было-бы на результаты посмолтреть Улыбка

Цитата:
Интересно мнение Данфосса,были ли испытания и их рекомендации.

В технических документах никаких ограничений нет. Поскольку речь идет о стороне нагнетания с высокой температурой и вязкость масла не высокая то лишь бы масло было чистым.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #18 - 06.01.2009 :: 15:28:25
Функции поста
flatt писал(а) 05.01.2009 :: 22:49:22:
Обычно рвануть кислород может на высокой стороне - то есть до редуктора - воспламеняется масло как и соляра от сжатия

наверное не так - идет вспышка, разогревается металл, он загорается, и пламя идет в баллон (в случае вспышки в шланге сначала перекрывается вентиль баллона, чтобы не было доступа свежего газа), там что металл разогревается, что давление от нагрева поднимается...
Если рванет между вентилем и редуктором - разнесет редуктор, снесет вентиль, по рассказам же баллон рвет изнутри...
как мне рассказывал тот кислородчик - если из шланга (горелки) пошел уже черный дым - беги, счет пошел на секунды (скорее всего - прогорает вентиль, не уточнял)

  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #19 - 06.01.2009 :: 16:30:53
Функции поста
Здесь http://www.et.ua/welder/archive/2006-2a.html расмотрен механизм взрыва кислородного баллона. Если у кого есть возможность скачать, то пжлст выложите в открытый доступ.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #20 - 06.01.2009 :: 19:35:52
Функции поста
Масло просто горит в кисороде, когда это происходит в свободном объеме. Например, если погрузить кислородный шланг в масло и подавать помаленьку кислород. Горит, и не более того.
Если же нужно, чтобы башку оторвало, набить солидола под гайку редуктора на высокой стороне. Ебнет так, что мало не покажется.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #21 - 07.01.2009 :: 02:43:40
Функции поста
Не только масло!!! Круглые глаза вот цитата из основ техники безопасности при газовой сварке и резке


Наиболее вероятной причиной взрывов кислородных баллонов, имевших место во время работ тю газопламенной обработке металлов (кислородной резке), следует считать образование в них взрывчатой смеси кислород — горючий газ. Как показали исследования Б. А. Иванова и др.* (Б. А. Иванов и др. Причины взрывов кислородных баллонов. «Безопасность труда в промышленности», №9, 1971), подтвержденные опытами А. К. Нинбурга (ВНИИавтогенмаш), при давлении кислорода в баллоне ниже пределов рабочего давления, на которое установлен редуктор, может происходить перетекание горючего газа в кислородный баллон и образование в нем взрывчатой смеси. Это более вероятно при резке на газах-заменителях ацетилена, так как канал инжектора в резаках для них имеет больший диаметр, чем в резаках для ацетилена.

Поэтому категорически запрещается работа с кислородным баллоном, давление кислорода в котором ниже предела рабочего давления, установленного редуктором данного баллона.

В целях большей безопасности работ целесообразно на кислородном шланге резака ставить обратный клапан, подобно тому, как это делается в керосинорезах; такой клапан предупреждает перетекание горючего газа в баллон с кислородом при различных нарушениях правил его эксплуатации.

  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #22 - 11.02.2009 :: 11:08:29
Функции поста
Вот с другого форума:
"у меня знакомый ключем большой балон 90 кг кислородный прикрутить хотел к нему манометр. рукавица в масле ,не знал говорит , прикрутил ,потом помнит открыл, искра проблеснула и наглазах за 2сек манометр сгорел белым пламенем ,он успел закрыть баллон . мне показал баллон, у меня до сих пор волосы дыбом"
Хотя там же описывается случай когда кондиционер БК опрессовали без последствий кислородом в 2 бар. Скорее всего подъем давления был что медленный, что незначительный по величине.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Два вопросика.
Ответ #23 - 11.02.2009 :: 13:25:37
Функции поста
Для возгорания нужна искра или очень резкое сжатие, температуры которого хватит для возгорания(соединение с баллоном). Искру может сам кислород дать за счет статики, при движении по шлангам. Статика наиболее опасна.
  
Наверх
 
IP записан