Обычная тема Условные обозначения (число прочтений - 5034 )
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Условные обозначения
20.12.2007 :: 06:47:03
Функции поста
Уважаемые участники, есть ли у кого-нибудь условные обозначения на ВСЕ компоненты хол.систем для создания схем, а то по некоторым элементам надоело мудрить.
  
Наверх
IP записан
 
Eugen
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 176
Зарегистрирован: 13.09.2005
Пол: Мужской
Re: Условные обозначения
Ответ #1 - 20.12.2007 :: 06:49:25
Функции поста
Dupel писал(а) 20.12.2007 :: 06:47:03:
Уважаемые участники, есть ли у кого-нибудь условные обозначения на ВСЕ компоненты хол.систем для создания схем, а то по некоторым элементам надоело мудрить.


В программулине COOL TOOL были
  

Жизнь хороша, а хорошо жить еще лучше!
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Условные обозначения
Ответ #2 - 20.12.2007 :: 07:07:30
Функции поста
Eugen писал(а) 20.12.2007 :: 06:49:25:
Dupel писал(а) 20.12.2007 :: 06:47:03:
Уважаемые участники, есть ли у кого-нибудь условные обозначения на ВСЕ компоненты хол.систем для создания схем, а то по некоторым элементам надоело мудрить.


В программулине COOL TOOL были

Я знаю, что там есть. Но ее у меня нет. Печаль
  
Наверх
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Условные обозначения
Ответ #3 - 20.12.2007 :: 10:52:39
Функции поста
Тебе УГО нужны по ГОСТ или по DIN?
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Условные обозначения
Ответ #4 - 20.12.2007 :: 11:01:55
Функции поста
vovanm2006 писал(а) 20.12.2007 :: 10:52:39:
Тебе УГО нужны по ГОСТ или по DIN?

Если можно и то и другое Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Условные обозначения
Ответ #5 - 20.12.2007 :: 11:02:56
Функции поста
Если имеются по DIN- скинь и мне пожалуйста. Подмигивание
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Условные обозначения
Ответ #6 - 20.12.2007 :: 11:08:35
Функции поста
DIN долго искать, а по ГОСТ дам. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Условные обозначения
Ответ #7 - 20.12.2007 :: 11:10:36
Функции поста
vovanm2006 писал(а) 20.12.2007 :: 11:08:35:
DIN долго искать, а по ГОСТ дам. Улыбка

здесь выложите?
  
Наверх
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Условные обозначения
Ответ #8 - 20.12.2007 :: 11:37:34
Функции поста
Значит так, выкладываю почти все элементы, которые использую в своих схемах, часть из них придумана самим (пример: ТРВ, его нет ни где).
Но прошу Вас при их использовании, не говорить, что они были разработаны вами, и не требовать за это деньги или другие услуги. Скажу как LORDN, у меня хвати связей и влияния, что бы воздействовать на судьбу того человека, который будет вести себя не корректно по отношению к свои коллегам.
Ну, а если я приеду на переговоры и мне в лицо будут тыкать моими же бумагами и обвинять меня в том, что я не использую Гостовские обозначения, оставляю за собой право грубо высказываться и ругаться матом. Улыбка Подмигивание
Удачи всем, если будут вопросы пишите всегда готов буду помочь. Подмигивание
  

__003.pdf ( 224 KB | 34 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
ZharkoFF
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20.12.2007
Пол: Мужской
Re: Условные обозначения
Ответ #9 - 21.12.2007 :: 10:44:00
Функции поста
Сам, тоже сталкивался с проблемой, где найти условные обозначения элементов ХМ, часть нашел в ГОСТах, часть увидел у других. В итоге полная неразбериха. Потом пришел к такой идеи, что просто нарисовал все элементы "как есть " (двухмерный вариант) в Компасе, сделал подобие библиотеки, и проблем не знаю. В каталогах все эти элементы отображены. Единственной по началу была проблема, где брат компрессора! Тоже решил, в программке Битцер, есть папка где в Автокаде есть чертежи компрессоров, вот от туда я их стянул. Но самый главный плюс - простое и быстрое восприятие принципиальной схемы ХМ.
  
Наверх
IP записан