Закрытая тема Подбор расширительного и аккумулирующего баков (число прочтений - 46114 )
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #15 - 27.12.2007 :: 11:50:41
Нет действий для выполнения.
sergey-d писал(а) 27.12.2007 :: 09:51:43:
По всем вопросам касаемо пром. оборудования информацию должны предоставлять поставщики, в том числе методику расчета аккум. бака. И если поставщики этого не делают, то грош им цена. Информация по необходимому объему системы есть в любом грамотном каталоге/инструкции по эксплуатации на чиллер.
to alexx! Старый знакомец Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
Чегой та я не понял,с каких это времён поспавщик даёт методику расчета?Он предоставляет технические данные своего оборудования,а расчитывать ,это уже к проектировщикам или сам.
« Последняя редакция: 27.12.2007 :: 11:57:30 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #16 - 27.12.2007 :: 11:56:05
Нет действий для выполнения.
Да, по-видимому, коллега готовит проекты промышленного холода по каталогам и инструкциям Улыбка
No comments///////
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
sergey-d
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #17 - 27.12.2007 :: 12:45:58
Нет действий для выполнения.
to ingvar: Вы писали:
А КТО здесь переходит на личности?
Уважаемый - следите за тем, что пишете в своих постах:
to alexx! Старый знакомец

Не порите ерунду!!! Этого человека я знаю 22 года. А вас не знаю ВООБЩЕ, именно поэтому написал "не переходить на личности".

Где это Вы, уважаемый, видели: ""Информация по необходимому объему системы есть в любом грамотном каталоге/инструкции по эксплуатации на чиллер."
См. вложение стр.27, пункт 9.3.
А если ПОСТВЩИК "не уважаемый" и не имеет "в своем штате бывших проектировщиков?? Не приходилось с такими работать? Будете ждать, когда к вам подкатит ХОРОШИЙ поставщик, все разжует и в рот положит?
Да я  буду искать поставщика, у которого ПРОФФЕСИОНАЛЬНАЯ тех. поддержка.

Знаешь, решение проблемы - пиши конкретно, сбрось ПОЛЕЗНУЮ информацию, поделись ЛИЧНЫМ опытом.
Это ЛИЧНЫЙ опыт работы в фирме-поставщике

iluxin 125 писал:
Чегой та я не понял,с каких это времён поспавщик даёт методику расчета?Он предоставляет технические данные своего оборудования,а расчитывать ,это уже к проектировщикам или сам.
Прошу прощения, это моя ошибка Смущённый. Я имел ввиду тех. данные для расчета.


  

_RWC-RWR_60-280_.pdf ( 1325 KB | 31 Загрузки )
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #18 - 27.12.2007 :: 12:59:21
Нет действий для выполнения.
sergey-d писал(а) 27.12.2007 :: 12:45:58:
См. вложение стр.27, пункт 9.3.

А Вы его сами смотрели???  Смех Там указан объем для МИНИМАЛЬНОГО расхода... А если у меня не минимальный? Шо тады? А если там опечатка, а? Нолик забыли в типографии допечатать... Не зная как проверить эту цифру (а её все равно надо пересчитывать под свои объемы), чтож вы за инженер? Об этом и идет речь в этом посте.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #19 - 27.12.2007 :: 13:03:09
Нет действий для выполнения.
Либо прекращаем выяснение отношений и переходим к конструктиву, либо тему чистим, закрываем, участников - привлекаем к ответственности.
Модератор
« Последняя редакция: 27.12.2007 :: 13:03:37 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #20 - 27.12.2007 :: 13:06:11
Нет действий для выполнения.
Это Ваше дело - кого Вы будете искать и где. Каждый волен выбирать свою дорогу в жизни и профессиональной деятельности.
В прилагаемой "Инструкции по МОНТАЖУ и ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ" стр.27, пункт 9.3 обозначен РЕКОМЕНДУЕМЫЙ объем системы (сноска (2))
А теперь, уважаемый, присоедините этот агрегат к РЕАЛЬНОЙ схеме - хотя это должен знать alexx.
Просчитайте местную гидравлику, прочертите принципиальную и монтажную схемы, разложите трубопроводы по помещениям и т.д. Наверное, как ПОСТАВЩИКУ (ТОРГОВЦУ) Вам этим заниматься не приходилсь. Может и не надо. Подмигивание
ИМХО:
ЕСТЬ КОНКРЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЛИ МНЕНИЕ ПО ЗАДАННОМУ ВОПРОСУ - СБРОСЬ НА ФОРУМ. И люди скажут тебе СПАСИБО.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #21 - 27.12.2007 :: 13:10:01
Нет действий для выполнения.
Да, Сергей, знаю у тебя сегодня плохое настроение Улыбка
По-видимому надо прекращать эту бодягу - бесполезно......только время тратить.....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #22 - 27.12.2007 :: 13:18:22
Нет действий для выполнения.
Smag писал(а) 27.12.2007 :: 13:03:09:
Либо прекращаем выяснение отношений и переходим к конструктиву, либо тему чистим, закрываем, участников - привлекаем к ответственности.
Модератор

Сергей, спокойствие... Ну пару раз перешли с Вы на ты, но не более того. На самом деле идет очень интересное общение между производителем/поставщиком (по-крайней мере человек позиционирует себя так) и конечными пользователями. Кстати без мата и понтов...
  
Наверх
 
IP записан
 
sergey-d
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #23 - 27.12.2007 :: 13:42:14
Нет действий для выполнения.
Минимальная емкость системы определяется из условий безопасности работы компрессора чиллера и минимальной нерегулируемой мощностью машины. Если емкости системы, рассчитанной по проекту, не хватает до минимально необходимой, то на разницу ставим бак. Эту цифру (минимум) можно рассчитывать по формулам, можно затребовать у поставщика с печатью и подписью. Как делать, решать вам.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #24 - 27.12.2007 :: 13:49:35
Нет действий для выполнения.
О, - вот это другое дело Улыбка
Более конкретно и по теме Подмигивание.
Насколько я помню, alexx и спросил про буферную емкость и был дан ответ и alexx написал - СПАСИБО.
Значит коллега удовлетворен и вопрос закрыт.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #25 - 27.12.2007 :: 14:23:33
Нет действий для выполнения.
sergey-d писал(а) 27.12.2007 :: 13:42:14:
Минимальная емкость системы определяется из условий безопасности работы компрессора чиллера и минимальной нерегулируемой мощностью машины. Если емкости системы, рассчитанной по проекту, не хватает до минимально необходимой, то на разницу ставим бак. Эту цифру (минимум) можно рассчитывать по формулам, можно затребовать у поставщика с печатью и подписью. Как делать, решать вам.

Итак, Вы согласились с тем, что считать всё равно придется... Мы рады, что смогли Вас в этом убедить.
P.S.: И не верьте проклятым буржуям, пока после этих уродов на калькуляторе не посчитаешь, ничего путного и работоспособного не получишь. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
sergey-d
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #26 - 27.12.2007 :: 15:36:23
Нет действий для выполнения.
Убедить в чем?  Улыбка Расчет проектной емкости системы я не отрицал Подмигивание. Изначально не согласен был в следующем:
ingvar писал (о том, в течение какого времени аккум. бак должен обеспечивать работу системы):
5 минут - достаточно.
Откуда эта цифра? У Вас есть это значение для конкретной модели чиллера, который Вы закладываете в проект, или оперируете усредненным значением?
Для чиллеров Веспер этот параметр отображен в минимальном (рекомендуемом) объеме системы, насчет остальных производителей не знаю, надо лезть в литературу. Поэтому я посоветовал Алексу обратиться к поставщикам за этой информацией.


Если б только буржуи, а то ведь и наши не отстают... Смех
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #27 - 27.12.2007 :: 15:41:55
Нет действий для выполнения.
5 минут - ИЗ ОПЫТА.
И далеко не только ВЕСПЕР........ Подмигивание
И в литературе тоже полезно поискать.......
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #28 - 27.12.2007 :: 15:54:14
Нет действий для выполнения.
Алекс и sergey_d   в прицепе 2 методики, посмотрите. Там и про 5минут разъяснение приводится.
« Последняя редакция: 27.12.2007 :: 16:04:20 - reff »  

1.zip ( 361 KB | 21 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #29 - 28.12.2007 :: 06:47:51
Нет действий для выполнения.
Ну давайте и я свои 5 коп. вставлю.

Объем бака рассчитывается исходя из объема системы, и производительности оборудования. Да, могут быть какие-то рекомендованные значения. Но лично я на них никогда не смотрю. Мне, как проектировщику и продавцу интереснее (безопаснее) самому все просчитать.

5 минут работы насосов. Если речь идет о буферной емкости, устанавливаемой на всасывании насосов. Информация взята у проектантов, которые 35 лет проектируют системы холодоснабжения. Где они ее взяли, не знаю, спрошу при случае.
  
Наверх
www  
IP записан