Закрытая тема Подбор расширительного и аккумулирующего баков (число прочтений - 46115 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #30 - 28.12.2007 :: 08:34:36
Нет действий для выполнения.
5 минут это минимальное защитное время между двумя пусками компрессора (настройка реле времени ограничивающего частый пуск). Отсюда и исходят при выборе бака, в обязанности которого входит увеличение инерции при малых нагрузках и исключение частого пуска компрессора. Для современного оборудования, где производительность можно уменьшать чуть ли не до нуля, эти баки не так актуальны обычно системы должно хватать под самую меньшую ступень. Ну если уж совсем система гликолевая короткая, то да, или регулировка машины 50%. Или перестраховки ради. Но проверять конечно надо расчетом всегда, а каталожные рекомендации только для ориентировки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #31 - 28.12.2007 :: 08:52:23
Нет действий для выполнения.
5минут у нас выбирается не для увеличения инерции, а для защиты насосов от холостого хода.
  
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #32 - 28.12.2007 :: 10:33:36
Нет действий для выполнения.
Lehman чего-то не могу сообразить напиши поподробней. При какой ситуации возникнет холостой ход насоса? Система заполнена.. насосы тоже.. в момент пуска никак насосы не могут без гликоля оказаться вроде-бы (если он не вытек) ? Может быть расширитель имел в виду, тогда зачем такой большой?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #33 - 28.12.2007 :: 10:40:20
Нет действий для выполнения.
Здесь ТИПОВАЯ схемка обвязки чиллера с сайта chillers.ru
Там еще варианты есть.
  

___.gif ( 11 KB | 48 Загрузки )
___.gif

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #34 - 28.12.2007 :: 13:23:25
Нет действий для выполнения.
reff писал(а) 28.12.2007 :: 10:33:36:
Lehman чего-то не могу сообразить напиши поподробней. При какой ситуации возникнет холостой ход насоса? Система заполнена.. насосы тоже.. в момент пуска никак насосы не могут без гликоля оказаться вроде-бы (если он не вытек) ? Может быть расширитель имел в виду, тогда зачем такой большой?


Бак ставится для защиты насосов от захвата воздуха. Компенсации изменения нагрузки (расхода хладоносителя).
Есть такое явление - кавитация. При попадании смеси воды и воздуха на всасывание насосов может произойти разрушение лопаток.
Назначение бака:
1. Компенсировать изменение кол-ва потребителей (расход и кол-во) хладоносителя.
2. При утечке хладоносителя дать возможность поработать системе некоторое время безболезненно, чтобы было время принять меры к устранению неисправностей.
3. Разрыв в системе - то бишь падение давления до атмосферного, чтобы на всасывание насосов не пошел хладоноситель с высоким давлением.
4. Выравнивание (усреднение) температуры хладоносителя, поступающего от разных потребителей.
5. Если есть байпас, то опять-же понижение давления.

Често говоря все чиллеры, которые я видел и сам ставил, были с баками на всасывании насосов. И довольно приличными по размеру. 

  
Наверх
www  
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #35 - 28.12.2007 :: 13:30:29
Нет действий для выполнения.
Схема
  

_1_Model_3_001.pdf ( 99 KB | 32 Загрузки )
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #36 - 28.12.2007 :: 13:40:25
Нет действий для выполнения.
Lehman писал(а) 28.12.2007 :: 13:23:25:
Бак ставится для защиты насосов от захвата воздуха. Компенсации изменения нагрузки (расхода хладоносителя).


reff всё объясил, зачем сей бак и откуда берутся 5 минут

Объяснения Лехмана для меня, почему-то, дики и непонятны
  

Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #37 - 28.12.2007 :: 14:13:59
Нет действий для выполнения.
Да непонятны, но учиться никогда не поздно.

Причем тут защита компрессора к баку? Насос маслает всегда. И задача оборудования выдавать заданную температуру на выходе из машины. Как бак увеличивает инерционность, я себе не представляю. Байпас только.
  
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #38 - 28.12.2007 :: 14:29:30
Нет действий для выполнения.
Lehman писал(а) 28.12.2007 :: 14:13:59:
Причем тут защита компрессора к баку?.
Компрессор губят частые включения. Бак с запасом холодной воды на 5 минут (можно и больше) позволяет избежать частых включений.

Lehman писал(а) 28.12.2007 :: 14:13:59:
задача оборудования выдавать заданную температуру на выходе из машины. Как бак увеличивает инерционность, я себе не представляю. Байпас только.
Саша Марков, объяснил бы ты товарищу, как в чиллере включается/отключается компрессор. А то меня трясти начинает.
  

Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #39 - 28.12.2007 :: 14:55:31
Нет действий для выполнения.
Lehman писал(а) 28.12.2007 :: 14:13:59:
... Как бак увеличивает инерционность, я себе не представляю...
задача решается легко, принцип тот же, что и в школьной задаче про бассейн и две трубы, только воду надо поменять на тепло... на ариконе, на авоке и, кацца, даже на соке эта тема обсасывалсь не раз и не два.
можно еще найти про это в книжке Беловой.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #40 - 29.12.2007 :: 06:51:30
Нет действий для выполнения.
Так выложите схему, а.
Затрясет ведь.
Новый год впереди.
Лениво мне "на ариконе, на авоке и, кацца, даже на соке" туда ходить.
  
Наверх
www  
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #41 - 29.12.2007 :: 09:48:07
Нет действий для выполнения.
Я, эта, наглядно попробую...
Чем больше в системе носителя, тем дольше он нагревается/охлаждается. Инерция и нужна, чтоб компрессор не отбросил коньки от постоянной дергатни. В контроллерах, как правило, задано минимальное время остановки или максимальное количество включений в час. На маленькой системке произойдет следующее. Пусть регулировка идет по входу (по выходу будет гораздо кривее). Гидравлика коротенькая с правильно подобранным насосом. Машинка пусть будет простенькая на одном скроле с выносным конденсатором, и работает она на кондиционирование офиса.
Допустим, разбор небольшой, на улице градусов 17. Машинка чухнула и захолодила в кольце носитель за пару минут. Компрессоры встают. В течение пяти минут водичка нагрелась выше точки задания на тройку градусов. Машинке уже тепло и спустя заданный промежуток времени она опять чухнула и охладила за пару минут.
Попробуйте себе представить процессы, не успевающие произойти за жалкие две-три минуты работы. Или наоборот, происходящие слишком часто, начиная со скачков тока при запуске.
Задача-увеличить время работы и остановки. Как изменить инерцию? Увеличить теплоемкость системы. Установить бак. Чем больше будет бочка, тем меньше будет дергаться компрессор.
Кстати, с гликолем посложнее. При изменении объемов системы нужно будет очень внимательно подбирать и бачек-расширитель. В отличие от воды, гликоль имеет свойство сжиматься/расширяться при изменениях температуры.

Хороший расчет - когда машинка способна отработать 20 минут на минимально возможной нагрузке. Эмпирический расчет примерно такой. А схема вам даст только общий вид.

http://aircon.ru/forum/search.php?q=%E0%EA%EA%F3%EC%F3%EB%FF%F2%EE%F0%E0+%E1%E0%...
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #42 - 29.12.2007 :: 10:06:06
Нет действий для выполнения.
Забыл совсем. Для воды расширительный бачек нужен для минимальной компенсации всяческих падений давления. Кои причины могут быть из-за пузырька воздуха или уборщицы, что тряпку помыла из крана системы. Обычно, избыточное давление на чиллере составляет 1-2 бара (если на крыше), что и накачивается в воздушную часть расширителя. При отсутствии воздуха, чтобы опрессовать вручную любую систему на 6-8 бар, достаточно стакана воды. Т.е. на воде насосу пофигу, какой емкости у вас расширительный бак.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #43 - 29.12.2007 :: 10:27:36
Нет действий для выполнения.
Вот это по делу. А то трясецца, блин. Похмелицца надо.

Разговор у Вас идет про маленький чиллерок, там бак можно ставить маленький. А у меня разговор идет про системы промышленные 500-1000 кВт, с огромной разветвленной системой (мол.заводы, ледовые дворцы и т.д.). Попробуйте саккумулировать там холод с помощь холодной воды, или пропилена. Я был на 3-х ледовых дворцах, везде стоят огромные баки для пропилена. Неужели для аккумуляции? На любом молзаводе такая-же байда. Я запускал один молзавод с установленной хол-тью 3,6 МВт. Там для аккумуляции пришлось поставить 5 или 6 цистерн по 60 кубов.
Мне тяжело разговаривать про климатические системы, слишком малый опыт, но промышленное оборудование - это да.

А вот если "внезапно" подключится потребитель на удалении 300 м от холодильной машины, бак маленький, уровень воды на всасывании падает,  насос 200 м.куб/ч, образуется воздушная пробка - система стоит. Пока все. Пишите письма.
  
Наверх
www  
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #44 - 29.12.2007 :: 12:05:17
Нет действий для выполнения.
Есть два варианта.
1. Аккумулирование для сглаживания работы компрессора.
2. Аккумулирование для компенсации пиковых нагрузок в течение длительного периода. (достаточно популярная на западе тема).
Есть такое дело, что у них ночью энергия дешевле и чиллер усиленно молотит именно в это время.
У вас речь идет о пиковых нагрузках при постоянной работе?
Для расчета по второму варианту надо знать, какая нужна мощность, на какой период и с каким расходом.
Есть разработанные системы иногда на десятки тонн. Была такая хрень у СИАТ - Cristopia. Упрощенно - шарики с жидкостью, имеющие хорошую теплоемкость, насыпанные в цистерну. Есть и программа подбора, но толком ей никто не владеет, ибо не востребованная она.
В общем, что первый, что второй варианты рассчитываются примерно одинаково, только для разных целей нужны.

Уровень воды в замкнутой системе упасть не может, если везде стравили воздух. Это невозможно физически. Потребитель тоже заполнен водой, как сообщающийся сосуд. Просто при открытии клапана/вентиля и/или подключении насоса в системе начинается циркуляция. Получается просто "впрыскивание" более теплой в циркулирующую охлажденную.
Объем воды в замкнутом контуре всегда одинаков и высасывать насос будет из контура, при этом туда же и загонять. Откуда же тогда там вдруг возникнет воздух в баке при подключении нагрузки?
В гликолевой системе же объем уменьшится и давление упадет. Т.е. если в каком-либо "тупике" за вентилем стоял отепленный гликоль, то едва он начнет охлаждаться, начнется падение давления. Вот здесь нужен уже расширительный бак для компенсации изменений объема.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан