Закрытая тема Подбор расширительного и аккумулирующего баков (число прочтений - 46096 )
alexx
Активный пользователь
*
Отсутствует


Проектировщик

Сообщений: 34
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2007
Пол: Мужской
Подбор расширительного и аккумулирующего баков
20.12.2007 :: 08:40:02
Нет действий для выполнения.
Respect соратникам! Работаю недавно, опыта соответственно почти нет. Недавно столкнулся с проблемой подбора расширительного и аккумулирующего баков гидромодуля. Почитал литературу, оказалось, что существуют разные мнения относительно вопроса "Зачем нужен аккумулирующий бак и как его подбирать?". Помогите пожалуйста разобраться!!!
  

С уважением, &&Александр&&
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #1 - 20.12.2007 :: 08:43:06
Нет действий для выполнения.
Если можно рассширте вопрос,для чего и где нужен рассширительный бак?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexx
Активный пользователь
*
Отсутствует


Проектировщик

Сообщений: 34
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #2 - 20.12.2007 :: 09:18:03
Нет действий для выполнения.
Есть система холодоснабжения объемом около 6000литров. Расход воды 50кг/с, напор 150кПа. На подающую я ставлю насосную группу, в комплект которой входят аккумулирующий и расширительный баки. Если я правильно понимаю, расширительный бак рассчитан на изменение объема хладагента (воды) в зависимости от изменения его температуры. А вот насчет аккумулирующего слышал много мнений. Кто говорит, что он работает как обычный ресивер, т.е. сглаживает колебания расхода в системе, а кто - что он должен обеспечивать работу системы хс при отключении чиллера в течение хотя бы 15-20мин. Т.е. объем воды в нем должен быть равным 20минутному расходу воды через чиллер. Чиллер у меня мегаваттник, эт каких же размеров должен быть бак!!! Улыбка Вызывает сомнения...
  

С уважением, &&Александр&&
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #3 - 20.12.2007 :: 09:34:03
Нет действий для выполнения.
alexx писал(а) 20.12.2007 :: 09:18:03:
Есть система холодоснабжения объемом около 6000литров. Расход воды 50кг/с, напор 150кПа. На подающую я ставлю насосную группу, в комплект которой входят аккумулирующий и расширительный баки. Если я правильно понимаю, расширительный бак рассчитан на изменение объема хладагента (воды) в зависимости от изменения его температуры. А вот насчет аккумулирующего слышал много мнений. Кто говорит, что он работает как обычный ресивер, т.е. сглаживает колебания расхода в системе, а кто - что он должен обеспечивать работу системы хс при отключении чиллера в течение хотя бы 15-20мин. Т.е. объем воды в нем должен быть равным 20минутному расходу воды через чиллер. Чиллер у меня мегаваттник, эт каких же размеров должен быть бак!!! Улыбка Вызывает сомнения...

15-20 минут это советская методика. бак получается очень завышенным. можно из 5 минут исходить, а можно и меньше.
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #4 - 20.12.2007 :: 09:44:42
Нет действий для выполнения.
Сколько контуров в чиллере?
Ёмкость аккумулятора определяется из расчёта работы одного контура в течении 5 минут
  

Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #5 - 20.12.2007 :: 10:03:09
Нет действий для выполнения.
Мы тут уже с Dupel эту темку обсуждали.
Согласен, 15....20 минут - это советская методика.
5 минут - достаточно.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #6 - 20.12.2007 :: 10:28:05
Нет действий для выполнения.
Наши проектировщики считают буферную емкость на всасывании насосов из расчета 5 мин работы насоса. То есть, если расход 50 кг/с то 15 м.куб. Не так уж и много. Но это не аккумулятор. Это буферная емкость. Аккумулятор надо считать исходя из тепловых нагрузок. Там обычно очень большие емкости получаются (200-300 метров). Почти всегда нет места на их установку.
Я на одном объекте поставил 6 цистерн по 60 метров. Ничего работает. Там места вагон.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #7 - 20.12.2007 :: 10:33:22
Нет действий для выполнения.
Здесь "Методика расчета аккумуляторов холода".
Для лед воды. Считал для молокозаводов. А вообще-то очень нравятся BUCO. Cерьезный подход.
  

____002.doc ( 73 KB | 57 Загрузки )

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
alexx
Активный пользователь
*
Отсутствует


Проектировщик

Сообщений: 34
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #8 - 26.12.2007 :: 15:38:08
Нет действий для выполнения.
Спасибо!
  

С уважением, &&Александр&&
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sergey-d
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #9 - 27.12.2007 :: 09:51:43
Нет действий для выполнения.
По всем вопросам касаемо пром. оборудования информацию должны предоставлять поставщики, в том числе методику расчета аккум. бака. И если поставщики этого не делают, то грош им цена. Информация по необходимому объему системы есть в любом грамотном каталоге/инструкции по эксплуатации на чиллер.
to alexx! Старый знакомец Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #10 - 27.12.2007 :: 10:19:09
Нет действий для выполнения.
sergey-d писал(а) 27.12.2007 :: 09:51:43:
По всем вопросам касаемо пром. оборудования информацию должны предоставлять поставщики, в том числе методику расчета аккум. бака. И если поставщики этого не делают, то грош им цена.

sergey_d, если ты сам не умеешь выполнить этот расчет, то это тебе грош цена, а не поставщику оборудования. Вера в производителя, а тем более поставщика это подход менеджера, а не инженера. Если с производителями ситуация ещё более-менее, то с поставщиками ситуация сложная - довольно часто там работает какой-нибудь олень, который в глаза не видел техники, которую он продает... Он тебе такого насоветует, что потом сам будешь не рад...
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #11 - 27.12.2007 :: 10:29:55
Нет действий для выполнения.
Уважаемый коллега sergey_d
Цитирую:
"По всем вопросам касаемо пром. оборудования информацию должны предоставлять поставщики, в том числе методику расчета аккум. бака. И если поставщики этого не делают, то грош им цена."
А что поставщики ВСЕГДА делают расчет системы? И, увы, не всегда грамотно привязывают грамотно подобранное оборудование так сказать "к местности" Нерешительный
Я не знаю alexx, может коллега где-то и допускал ляпы и косяки, он сам честно пишет - молодой, прошу помощи. И правильно делает - кто не работает, тот не ошибается. Умный наступил один раз на грабли, набил фонарь - больше не хочется. Хотя имеется и немало Ужас прямоходящих организмов, которые предпочитают надеть каску и ходить по этим самым граблям...
А главная задача проектировщика, кроме расчета и подбора оборудования, привязать и оптимизировать схему применительно к конкретному объекту.
Не раз сталкивался с фирменными расчетами и подбором именно промышленного оборудования. Казалось бы все на месте - стандартная принципиальная схема, расчет, комплектация безупречны, НО: после агрегата (узла) нарисована красивая стрелочка и написано - "To customer system". Вот дальше и начинается работа.
И вдогонку:
"Мудрый учится на чужих ошибках,
Умный - на своих,
Дурак - никогда не научится".

  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
sergey-d
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04.12.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #12 - 27.12.2007 :: 11:13:03
Нет действий для выполнения.
Coolerd вы писали: "если ты сам не умеешь выполнить этот расчет, то это тебе грош цена, а не поставщику оборудования. Вера в производителя, а тем более поставщика это подход менеджера, а не инженера. Если с производителями ситуация ещё более-менее, то с поставщиками ситуация сложная - довольно часто там работает какой-нибудь олень, который в глаза не видел техники, которую он продает... Он тебе такого насоветует, что потом сам будешь не рад..."

1. Вы понятия не имеете, что я умею, а что не умею, поэтому давайте не переходить на личности, или пишите в личку.
2. Вы не можете знать оборудование лучше, чем тот, кто его делает. Поставщик - представитель производителя. Уважающий себя поставщик ВСЕГДА имеет в своем штате технический отдел, в котором работают в том числе бывшие проектировщики. Чтобы не возникало недоразумений, все вышесказанное не относится ко всем поставщикам на рынке, действительно проффесионалов по пальцам перечесть. Но гнать всех под одну гребенку...

to ingvar
Поставщики не делают расчет системы, они дают рекомендуемый объем воды в системе, эта цифра есть в документации на чиллер+рекомендации производителя.
« Последняя редакция: 27.12.2007 :: 11:14:25 - sergey-d »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #13 - 27.12.2007 :: 11:29:35
Нет действий для выполнения.
А КТО здесь переходит на личности?
Уважаемый - следите за тем, что пишете в своих постах:
to alexx! Старый знакомец Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
Где это Вы, уважаемый, видели: ""Информация по необходимому объему системы есть в любом грамотном каталоге/инструкции по эксплуатации на чиллер."
А если ПОСТВЩИК "не уважаемый" и не имеет "в своем штате бывших проектировщиков?? Не приходилось с такими работать? Будете ждать, когда к вам подкатит ХОРОШИЙ поставщик, все разжует и в рот положит?
Читайте внимательно посты и думайте прежде чем отписываться и вступать в споры.
и последнее - вдогонку:
запомните и намотайте на ус - ЭТО ФОРУМ и коллеги приходят сюда чтобы получить помощь. Знаешь, решение проблемы - пиши конкретно, сбрось ПОЛЕЗНУЮ информацию, поделись ЛИЧНЫМ опытом.
Надеюсь - написал доходчиво и понятно.


           
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор расширительного и аккумулирующего баков
Ответ #14 - 27.12.2007 :: 11:47:16
Нет действий для выполнения.
sergey-d писал(а) 27.12.2007 :: 11:13:03:
1. Вы понятия не имеете, что я умею, а что не умею, поэтому давайте не переходить на личности, или пишите в личку.

Тпруууу, горячий финский парень  Смех Я говорил в общем не имея конкретно вас ввиду.

sergey-d писал(а) 27.12.2007 :: 11:13:03:
2. Вы не можете знать оборудование лучше, чем тот, кто его делает. Поставщик - представитель производителя. Уважающий себя поставщик ВСЕГДА имеет в своем штате технический отдел, в котором работают в том числе бывшие проектировщики.

Ха-ха, и еще раз ха. Только новичек на холодильном рынке может такое сказать... Если бы вы знали какое количество шарашкиных контор работает на рынке и не имеет в своем штате ни одного холодильшика, вы бы даже не писали этот пост. Об остальном я ответил вам раньше...
  
Наверх
 
IP записан