Горячая тема (более 10 ответов) Гюнтнер (число прочтений - 5126 )
Samurito
Экс-Участник


Гюнтнер
22.12.2007 :: 06:27:29
Функции поста
ну как же без него? Стоят около 28 аппаратов. проблем за 6-7 лет не было никаких.совсем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Гюнтнер
Ответ #1 - 25.12.2007 :: 16:52:50
Функции поста
А скажите как по вашему, какие пластинчатые теплообменники лучше Гюнтнер или Альфа Лавал?
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Гюнтнер
Ответ #2 - 25.12.2007 :: 17:02:29
Функции поста
Точнее будет Thermowave. Они в составе (или вместе) с Гюнтнером.
Цены (во всяком случае для нас) неплохие. О качестве могу сказать, что ставил на системе аммиак/гликоль - за прошедшие 3 года замечаний не было. По срокам поставки это уже обсуждалось. Мы заказываем заранее, хотя и являемся дистрибьютором Гюнтнера - они сами просят не рссчитывать на быстро-быстро.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Гюнтнер
Ответ #3 - 25.12.2007 :: 18:31:36
Функции поста
Thermowave - это хорошее качество и цена. Лаваль качество хорошее, но цена Ужас Такое ощущение, что не в России делают, а в Швейцарии. Улыбка Но есть производство тепплообменке и в России, по нормальным ценам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Гюнтнер
Ответ #4 - 26.12.2007 :: 11:08:14
Функции поста
к гюнтнеру нареканий совсем нет..кроме цены..единственная сделка- поставляли без вентиляторов кондеры..поставили китай...очень , очень, очень-)) Сейчас проект идет с гюнтнером в агресивной среде..кто то знает об этом????
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Гюнтнер
Ответ #5 - 26.12.2007 :: 11:15:45
Функции поста
Есть такая опция у Гюнтнеров - покрытие ламелей спец. эпоксидным составом. Цена сразу увеличивается процентов на 10. Пару раз применял для конденсаторов воздушного охлаждения с принудительным орошением водой (для пиковых нагрузок). Достаточно эффективно. Правда прошло всего года 2 - пока нареканий у заказчика не было - периодически прочищают разбрызгивающие устройства, но это в общем то не проблема, с учетом эпизодической работы этого устройства.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Гюнтнер
Ответ #6 - 26.12.2007 :: 13:38:08
Функции поста
Guеntner - это круто. По сравнению с Лавалем как земля и небо. Работали с Лавалем, но блин такое ощущение, что на Московском офисе сидят люди не от мира сего. Перешли на Guеntner. Жалоб нет. Люди приятные, понятливые, дали хорошие условия. За 4 года сгорел только один вентилятор на конденсаторе при запуске. Заводской брак. И ценник я Вам скажу нормальный. Я тут ставил недавно Lu-Ve коммерческую серию - ражно редкостное. Корпуса блин из жести тонкой. Рамы гнутся. И т.д.

По Thermowave скажу так:
1. Ценник нормальный.
2. Качество изготовления - норма.
3. Сборка - фуфел. Все гайки надо подтягивать.
4. Комплектация - эти придурки на заводе уже за*бали (прошу прощения). То бл*дь дырок не там в плитах насверлят, то распределители забудут поставить, то фланцы не положат. Я устал бороться. Практически при каждой поставке такое го*но.
5. Срок поставки - это пипец. Последний теплообменник TL 500-111 заказал 14.08.07. изготовили 2.12.07. Как Вам сроки, а? Но там как будто-бы новый завод запустили. Может сроки поставки уменьшатся.
Берем прилично. Альтернативы нет. Лаваль дорогой - аж жуть. Два Thermowave за один Лаваль.
Я потихоньку на низкие и высокие температуры ставлю WTT (GEA).
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Гюнтнер
Ответ #7 - 26.12.2007 :: 13:50:20
Функции поста
Добавлю по цене:

Согласен с Алексеем: 1 + 1 Гюнтнер = 1 Альфа Лаваль Нерешительный. Правда у нас и скидки по Гюнтнеру Подмигивание
Относительно комплектации - заказывал 6 теплообменников серии TL, лично проверил заказ комплектующих - все равно одного комплекта фланцев не вложили. Что есть, то есть - неаккуратно Нерешительный
Правда со следующей поставкой дослали....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Гюнтнер
Ответ #8 - 26.12.2007 :: 14:21:50
Функции поста
Не я обычно фланцы сам делаю (если не положат). А потом бабло за изготовление с представителя сдергиваю.
  
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Гюнтнер
Ответ #9 - 26.12.2007 :: 15:17:35
Функции поста
Lehman писал(а) 26.12.2007 :: 14:21:50:
А потом бабло за изготовление с представителя сдергиваю.

Все не сдергивай, а то не на что будет пивка попить Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Гюнтнер
Ответ #10 - 26.12.2007 :: 15:30:44
Функции поста
Не надо, у них этого хватает. Смех
  
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Гюнтнер
Ответ #11 - 11.01.2008 :: 11:07:57
Функции поста
Расскажу и я, как я нарвался на гюнтнере. lelik подтвердить может.

Торговался с поставщиком отчаянно.
- А по такой-то цене можно взять?
- Можно.
- А скидка на всю партию возможна?
- Возможна...
Короче, пришли в/о, по маркировке всё совпадает, гюнтнер написано. Заявленные по каталогу производительности не вытягивают... Сэкономил, б##ть...
К поставщику претензий нет, поставщик проверенный, просто не надо было экономить

Guentner один из немногих брендов, где к проектированию теплообменников подходят очень серьёзно. Качество т/о начинается именно с проектирования, математического моделирования и обсчёта. Подавляющее большинство изготовителей т/о этим вообще не заморачивается, изготавливают что получится и затем обмеряют. А некоторые и не обмеряют. Поди проверь
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Гюнтнер
Ответ #12 - 14.01.2010 :: 06:38:12
Функции поста
На объекте проблема с Гюнтнерами.
Постоянно горят тэны оттайки.
Дошло до того, что льдом погнуло трубки в испарителе и трубки в которых проложены сами тэны.

В настоящее время из 7 тэнов работают только 2 пришлось один из двух испарителей отключить (хорошо, что камера набирает с одним). Но проблема до сих пор остается...

Модель точно не помню, ВОП  4 вентилятора метров 5 в длину.
Весь обмерз... тэны не вынимаются, либо примерзли, либо погнуты.

Может вы что либо посоветуете...
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Гюнтнер
Ответ #13 - 14.01.2010 :: 12:46:54
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 14.01.2010 :: 06:38:12:
На объекте проблема с Гюнтнерами.
Постоянно горят тэны оттайки.
Дошло до того, что льдом погнуло трубки в испарителе и трубки в которых проложены сами тэны.

В настоящее время из 7 тэнов работают только 2 пришлось один из двух испарителей отключить (хорошо, что камера набирает с одним). Но проблема до сих пор остается...

Модель точно не помню, ВОП  4 вентилятора метров 5 в длину.
Весь обмерз... тэны не вынимаются, либо примерзли, либо погнуты.

Может вы что либо посоветуете...

проверте точно сгорели ТЭНы, в последнее время всё чаще сталкиваюсь с отгоранием проводов в водонепроницаемом, обрезиненом соединении, последний раз на AIAшном испаре на двух ТЭНах такое случилось, если дело в этом, то можно произвести ремонт прямо на месте.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Гюнтнер
Ответ #14 - 14.01.2010 :: 13:38:28
Функции поста
Фикс писал(а) 14.01.2010 :: 12:46:54:
проверте точно сгорели ТЭНы, в последнее время всё чаще сталкиваюсь с отгоранием проводов в водонепроницаемом, обрезиненом соединении, последний раз на AIAшном испаре на двух ТЭНах такое случилось, если дело в этом, то можно произвести ремонт прямо на месте.


В большинстве случаев именно так, провода припаивали на место, использовали термоусадочную трубку... вроде все нормально, но дело в том, что на всех 12-ти испарителях на объекте такие проблемы с ТЭНами.
На форуме уже обсуждалась подобная проблема, к сожалению не могу найти эту тему.
Вообщем ТЭНы вылезают, бывает так, что каким то образом перекручиваются и соединение между двумя хлыстами рвется, в общем все и сразу.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан