Очень популярная тема (более 25 ответов) Copeland (число прочтений - 39539 )
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #30 - 10.03.2009 :: 10:18:30
Функции поста
Как спиральный компрессор защитить от неправильного направления движения спирали? Прошел монтаж с пуском агрегата, все работает нормально, но тут какой нить дядя Вася решил провести ревизию электрики во вводном электрошкафу. После проведения зацепил подвдящие провода в другой последовательности, что способствовало раскручиванию спирали в обратную сторону. Так как избежать такого конфузу, какой прибор поставить чтоб хотя бы он не включал компрессор а оповещал о том что что-то не так?
  
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #31 - 10.03.2009 :: 11:19:00
Функции поста
Как минимум, все трехфазные агрегаты комплектую щитами управления, в которых ОБЯЗАТЕЛЬНО установлен РНПП (реле напряжения, последовательности и перекоса фаз), которое избавит от многих неприятностей!  Ну и как минимум еще
1) от неправильного вращения вентиляторов конденсатора и воздухоохладителя.
2) при заниженном напряжении - отключит цепи управления,
3) естественно при перекосе фаз - тоже отключит.  Подмигивание
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #32 - 10.03.2009 :: 11:21:39
Функции поста
Ставлю реле нпряжения РНПП-311, стоит 1130р.
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #33 - 10.03.2009 :: 11:25:40
Функции поста
Сейчас много реле контроля фаз с мониторами напряжения , из отечественных ставлю пр-ва Новатек Электро .При изменении фазировки , напряжения отключит установку. http://www.novatek-electro.com/production_tpr.htm
« Последняя редакция: 10.03.2009 :: 11:31:49 - ref65 »  
Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #34 - 15.04.2009 :: 05:10:59
Функции поста
Марка спирального компрессора ZR16M3-TWD-522 (523, 561, 551, 541, 524, 425 и др.). Практически везде написанно что это модификация корпуса и все, а что конкретно означает каждая цыфра или каждая тройка цыфр может кто-нибудь сказать?
  
Наверх
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #35 - 15.04.2009 :: 05:13:25
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.03.2009 :: 11:21:39:
Ставлю реле нпряжения РНПП-311, стоит 1130р.

Но в его описании нет того, что он предохраняет от неправильной последовательности фаз. Вот РНПП-302 да.
  
Наверх
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #36 - 15.04.2009 :: 05:23:29
Функции поста
Джипа писал(а) 15.04.2009 :: 05:13:25:
mihail97 писал(а) 10.03.2009 :: 11:21:39:
Ставлю реле нпряжения РНПП-311, стоит 1130р.

Но в его описании нет того, что он предохраняет от неправильной последовательности фаз. Вот РНПП-302 да.

Вот описание с офсайта:
Реле напряжения РНПП-311 предназначено для отключения нагрузки 380 В/ 50 Гц при недопустимых колебаниях напряжения в сети с продолжительностью не менее 0,02 сек, нарушении амплитудной симметрии сетевого напряжения (перекосе фаз), обрыве и нарушении последовательности фаз
Я ни один шкаф не собираю без РНПП-311. Недорого и очень эффективно.
« Последняя редакция: 15.04.2009 :: 05:31:19 - Serg »  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дед ЗаМороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Северный полюс
Зарегистрирован: 01.12.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #37 - 15.04.2009 :: 05:50:07
Функции поста
Джипа писал(а) 15.04.2009 :: 05:10:59:
Марка спирального компрессора ZR16M3-TWD-522 (523, 561, 551, 541, 524, 425 и др.). Практически везде написанно что это модификация корпуса и все, а что конкретно означает каждая цыфра или каждая тройка цыфр может кто-нибудь сказать?


См. прикрепленный файл.
Brazing - патрубки под пайку.
Rotalock connections - патрубки с резьбой под вентиль типа Роталок.
« Последняя редакция: 15.04.2009 :: 05:52:02 - Дед ЗаМороз »  

EN_Model_Designation_5.pdf ( 113 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
artcool man
Холодильщик
*
Отсутствует


Должен знать всё - но
не обязан всё делать

Сообщений: 13
Местоположение: Украина, Запорожье
Зарегистрирован: 24.03.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #38 - 15.04.2009 :: 09:46:16
Функции поста
Джипа писал(а) 10.03.2009 :: 10:18:30:
Как спиральный компрессор защитить от неправильного направления движения спирали? Прошел монтаж с пуском агрегата, все работает нормально, но тут какой нить дядя Вася решил провести ревизию электрики во вводном электрошкафу. После проведения зацепил подвдящие провода в другой последовательности, что способствовало раскручиванию спирали в обратную сторону. Так как избежать такого конфузу, какой прибор поставить чтоб хотя бы он не включал компрессор а оповещал о том что что-то не так?

Неделю назад был на семинаре по Copeland, так-вот ихний представитель сказал, что фирменным ихним компрессорам Scroll, разность фазировки НЕСТРАШНА. В крайнем случаи у них встроенная защита от этих дел и он не запустится (тогда дядя Вася вызовет специалиста Язык)
  

___Copeland_.pdf ( 368 KB | 4 Загрузки )

Все лучшее - чужое
Наверх
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #39 - 15.04.2009 :: 11:36:03
Функции поста
artcool man писал(а) 15.04.2009 :: 09:46:16:
Джипа писал(а) 10.03.2009 :: 10:18:30:

Неделю назад был на семинаре по Copeland, так-вот ихний представитель сказал, что фирменным ихним компрессорам Scroll, разность фазировки НЕСТРАШНА. В крайнем случаи у них встроенная защита от этих дел и он не запустится (тогда дядя Вася вызовет специалиста Язык)

Так это вроде на тех которые только сейчас выпускать начали, на старых моделях все по старинке пока
  
Наверх
IP записан
 
artcool man
Холодильщик
*
Отсутствует


Должен знать всё - но
не обязан всё делать

Сообщений: 13
Местоположение: Украина, Запорожье
Зарегистрирован: 24.03.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #40 - 15.04.2009 :: 13:04:32
Функции поста
Цитата из буклета:
"Замечание: В областях кондиционирования воздуха можно использовать централи с
компрессорами типа ZR. Из-за ограничений рабочего диапазона, для холодильных систем такие
компрессоры непригодны."
  

Все лучшее - чужое
Наверх
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #41 - 15.04.2009 :: 16:33:33
Функции поста
artcool man писал(а) 15.04.2009 :: 13:04:32:
Цитата из буклета:
"Замечание: В областях кондиционирования воздуха можно использовать централи с
компрессорами типа ZR. Из-за ограничений рабочего диапазона, для холодильных систем такие
компрессоры непригодны."


Интересно... А СПС-Холод предлагает среднетемпературные агрегаты на базе компрессора Copeland ZR81KC TFD 522. По виду - собственного производства. Там компрессор с присоединениями под пайку, дык вот роталок на всасе припаян (!) к всасывающему патрубку компрессора. на нагнетании вообще роталока нет, потому сам сверлил отверстия и впаивал штуцеры под автоматику
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #42 - 15.04.2009 :: 16:38:13
Функции поста
Джипа писал(а) 10.03.2009 :: 10:18:30:
Как спиральный компрессор защитить от неправильного направления движения спирали? Прошел монтаж с пуском агрегата, все работает нормально, но тут какой нить дядя Вася решил провести ревизию электрики во вводном электрошкафу. После проведения зацепил подвдящие провода в другой последовательности, что способствовало раскручиванию спирали в обратную сторону. Так как избежать такого конфузу, какой прибор поставить чтоб хотя бы он не включал компрессор а оповещал о том что что-то не так?


как-то в руководстве по эксплуатации сприральников Copeland читал, что если фазировка не правильная, то при запуске будет слышен характерный шум, давление всасывания не будет падать, а давление нагнетания, соответственно, подниматься. Типа, кратковременный пуск не приведет к фатальным последствиям, просто остановите машину, перекиньте пару проводов и будет вам счастье Улыбка
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #43 - 16.04.2009 :: 03:15:21
Функции поста
Frozen писал(а) 15.04.2009 :: 16:38:13:
Джипа писал(а) 10.03.2009 :: 10:18:30:


как-то в руководстве по эксплуатации сприральников Copeland читал, что если фазировка не правильная, то при запуске будет слышен характерный шум, давление всасывания не будет падать, а давление нагнетания, соответственно, подниматься. Типа, кратковременный пуск не приведет к фатальным последствиям, просто остановите машину, перекиньте пару проводов и будет вам счастье Улыбка

Перекинуть то конечно не проблема. Вопрос то был в другом, как защитить компрессор уже после запуска если какой нить электрик в сборке местами фазы поменяет. Ведь ему и в голову не придет пойти и посмотреть, а тем более предупредить заранее монтировавшую организацию о ревизии в электро шкафу или чего то в этом духе. Ответ был уже получен, это простое реле РНПП
  
Наверх
IP записан
 
Bull
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #44 - 16.04.2009 :: 04:10:39
Функции поста
Джипа писал(а) 15.04.2009 :: 11:36:03:
artcool man писал(а) 15.04.2009 :: 09:46:16:
Джипа писал(а) 10.03.2009 :: 10:18:30:

Неделю назад был на семинаре по Copeland, так-вот ихний представитель сказал, что фирменным ихним компрессорам Scroll, разность фазировки НЕСТРАШНА. В крайнем случаи у них встроенная защита от этих дел и он не запустится (тогда дядя Вася вызовет специалиста Язык)

Так это вроде на тех которые только сейчас выпускать начали, на старых моделях все по старинке пока

Термисторная защита стоит уже давно, возможно у вас были случаи когда жаркое мремя при высокой температуре нагнетания компрессор встомал а через 30 минут снова сомостоятельно запускался.
  
Наверх
 
IP записан