Очень популярная тема (более 25 ответов) Copeland (число прочтений - 39536 )
Samurito
Экс-Участник


Copeland
24.12.2007 :: 13:06:16
Функции поста
пишите коллеги,пишите
  
Наверх
 
IP записан
 
Eugen
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 176
Зарегистрирован: 13.09.2005
Пол: Мужской
Компрессоры "Copeland" (герметичные)
Ответ #1 - 26.07.2007 :: 06:51:34
Функции поста
Характеристики герметичных компрессоров "Copeland"
  

570-400.pdf ( 654 KB | 6 Загрузки )

Жизнь хороша, а хорошо жить еще лучше!
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Компрессоры "Copeland" (герметичные)
Ответ #2 - 13.12.2007 :: 07:46:57
Функции поста
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Eugen
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 176
Зарегистрирован: 13.09.2005
Пол: Мужской
Компрессоры "Copeland"  USA
Ответ #3 - 27.07.2007 :: 05:12:20
Функции поста
Нет ли у кого-нибудь каталога с характеристиками на "Copeland" (полугерметики) произведенных  в Штатах?????
« Последняя редакция: 27.07.2007 :: 05:14:37 - Eugen »  

Жизнь хороша, а хорошо жить еще лучше!
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессоры "Copeland"  USA
Ответ #4 - 27.07.2007 :: 05:29:41
Функции поста
Каталога нет, но есть программа со всеми характеристиками компрессоров штатовских (она даже обновляется через интернет, как и европейский Select). Весит дистрибутив этого удовольствия 30 МБ. Если нужно могу выложить или кинуть на электронку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Berk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03.07.2007
Re: Компрессоры "Copeland"  USA
Ответ #5 - 27.07.2007 :: 08:31:46
Функции поста
Очень интересно!!!
Выложите пожалуйста - уверен многим пригодится!!!

Заранее благодарю!
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессоры "Copeland"  USA
Ответ #6 - 27.07.2007 :: 10:40:11
Функции поста
Пока заливал файл на свой сайт, чтобы дать ссылку (из-за ограничения в 15 МБ) хитрый админ увеличил разрешение до 50 МБ Смех
Ладно, файл доступен с моего сайта, если админ захочет перельёт сюда. Итак есть два способа скачать файл:
1) Прямая ссылка на файл (предпочтительно для тех, кто через диал-ап и доунлоад программы)
http://www.belft.com/library/files/SetupCpCalcFull.EXE
2) Страница программы на моём сайте для прямой закачки (для тех у кого выделенка, так как доунлоад программы прибивает):
http://www.belft.com/library/index.php?id_lib=9&id_libcat=10
Еще раз напоминаю размер программы = 30 606 Кб.

Если что не так - пишите, и не забудьте обновить программу через интернет после установки абсолютно бесплатно: меню HELP->Download Updates
« Последняя редакция: 27.07.2007 :: 10:43:17 - Retired »  

CopelandUSA.JPG ( 76 KB | 6 Загрузки )
CopelandUSA.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #7 - 22.01.2008 :: 06:37:04
Функции поста
Полугерметиков в эксплуатации находится более двух десятков:начиная с двойки и до шестерки. Впечатления только положительные-вовремя менять масло,проверять настройки автоматики.
Спиральников поменьше будет- около двадцати, - претензий тоже нет.
Был случай на ZF33- залип контактор компрессора,- сработали все защиты-   НО КОНТАКТОР ТО ЗАЛИП!!!!            А спиральники боятся работы на вакууме.
Спасло одно: Соленоид впрыска жидкости был подключен паралельно компрессору Улыбка
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Copeland
Ответ #8 - 22.01.2008 :: 11:57:24
Функции поста
по поводу залипшего контактора- я ставлю на вводе контактор вместе с общим автоматом, после него раскидываю по схеме. если компрессор с разделенным пуском можно поставить пару мониторов РНПП с контролем кантактов на выходе,и объеденив их вывести питание на этот общий пускатель. при рабочего  контактора компрессора (а их в схеме 2 ),отключается общий и компрессор остается целый,тогда как если общего нет а залип один из рабочих-мотору хана...сложно и дорого,но дешевле чем ремонт мотора...
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #9 - 22.01.2008 :: 12:50:17
Функции поста
  По поводу залипания контакторов. Мы ставим "нахлобучку" на автоматы компрессоров, которая при перегреве (срабатывании тепловых реле или блока термисторной защиты) выключает компрессор, а два РКФа, на мой взгляд, ставить нет смысла - при отказе одной из обмоток настолько возрастает ток во второй, что тепловуха сразу срабатывает и всё выключает.
      Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #10 - 22.01.2008 :: 13:34:45
Функции поста
Контактор залип из за неправильно подобраного по току (DANFOSS CI 25)
Кстати ни С.Горохов ни А.Гладченко не смогли обьяснить почему происходит коронный разряд между выводами у спиральников (Copeland) в вакууме. А со схемным решением проблемы разобрались.
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Copeland
Ответ #11 - 23.01.2008 :: 08:56:44
Функции поста
По поводу защиты спиральников от залипания катушек ставим автомат CTI Danfoss.При залипании контактора этот автомат сразу выбивает по току.Дороговато, зато хорошая защита.
  
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Copeland
Ответ #12 - 23.01.2008 :: 09:04:18
Функции поста
Коллеги подскажите где можно информацию достать по спиральнику цифровому,ZBD-30. предлагают его ставить на несколько потребителей холода.Там вроде регулирование холодопроизводительности идет в зависимости от частоты его работы.Хотелось бы узнать про него побольше информации.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Copeland
Ответ #13 - 23.01.2008 :: 09:09:54
Функции поста
посмотри на сайте копланда...
  
Наверх
 
IP записан
 
Eugen
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 176
Зарегистрирован: 13.09.2005
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #14 - 23.01.2008 :: 09:18:56
Функции поста
pioner писал(а) 23.01.2008 :: 09:04:18:
Коллеги подскажите где можно информацию достать по спиральнику цифровому,ZBD-30. предлагают его ставить на несколько потребителей холода.Там вроде регулирование холодопроизводительности идет в зависимости от частоты его работы.Хотелось бы узнать про него побольше информации.


www.mark-off.ru/.../Copeland_Scroll_News_&_Advantages_Rus_60min.pdf]-
« Последняя редакция: 23.01.2008 :: 09:19:33 - Eugen »  

Жизнь хороша, а хорошо жить еще лучше!
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #15 - 20.02.2008 :: 06:07:16
Функции поста
Copelandами недоволен.Три случая негатива:
- Трехцилиндровый КМ. При поломке всасывающего клапана, осколки попадают
во всасывающую полость КМ. пытался добыть их магнитом, но все не достал.
После запуска и нескольких часов работы (без залива и гидроударов)
снова полетел всасывющ.клапан.
- Искал в продаже отдельно всасывающий клапан.не нашел. Предлагают
только клапанную доску всборе, НО ЦЕНА!!! Половина стоимости нового КМ.
- И последнее. Прошу ответить всех по это проблеме. Значит так.-
  КМ восьмицилиндровый с возвратом маслса из масляного ресивера через фильтр и поплавковый регулятор уровня масла.После старта и непродолжительной работы
компрессор встает по давлению масла. Сразу говорю: уровень масла в картере-ОК,
РКС-ОК, чистота масла супер(новое синтетика).При подключении манометра к масляному насосу,рвзница между давлением масла и давлением в картере с трех бар постепенно приходит к нулю.Вот. В чем дело?.
И еще. В таком же КМ в поплавковом регуляторе уровень масла -половина стекла, а в картере увы пусто и естественно КМ встает по Р масла.Опять же говорю сразу:
Масл. фильтр-ОК, масло-ОК,поплавок-ОК,количество масла-норма.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #16 - 20.02.2008 :: 07:00:25
Функции поста
А РКС какой?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #17 - 20.02.2008 :: 07:33:11
Функции поста
А фильтр масляный в картере чистый?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #18 - 20.02.2008 :: 10:32:08
Функции поста
При поломке всасывающего клапана, осколки попадают
во всасывающую полость КМ. пытался добыть их магнитом, но все не достал.

1. Какова наработка клапанов? (Допустим не было гидроударов и все O`k).
Может давно было пора их заменить планово и не ждать когда один из них разлетится вдребезги?
К сожалению - эта весьма ответственная деталь имеет относительно небольшой ресурс у всех компрессоров такого типа по сравнению с другими элементами ШПГ.
2. Вы уверены, что таким способом достали все осколки и что рецидив не повторится?
3. По работе 8-цилиндровика посмотрите обсуждения в теме "Маслонасос".
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #19 - 20.02.2008 :: 15:40:36
Функции поста
Ребята! Остался вопрос. Почему при уровне масла в поплавковом регуляторе половина стекла а картер пустой. Фильтр в картере приема масла -чистый.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #20 - 20.02.2008 :: 23:17:40
Функции поста
Refмэн писал(а) 20.02.2008 :: 15:40:36:
Ребята! Остался вопрос. Почему при уровне масла в поплавковом регуляторе половина стекла а картер пустой. Фильтр в картере приема масла -чистый.

Проблема с поплавковым регулятором
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #21 - 25.02.2008 :: 18:39:45
Функции поста
Как оказалось-частично,да виноват не регулируемый поплавковый регулятор уровня масла в КМ,т.к.он отсекает подачу масла в КМ при уровне 1/2 стекла, а должен 2/3.
Но была еще и другая причина отсутствия масла в КМ.
Т.К. КМ 8-и цилиндровый,то при монтаже поплавка к КМ, поплаковый регулятор не установить на КМ без переходника(мешает крышка цилиндров). И вот ПРИЧИНА.
Внутренний диаметр переходника и его нижняя часть выше, чем в поплавке 1/2 стекла. Вышли из положения грубым отжатием самого поплавка в поплавковом регуляторе до максимального верхнего. Может быть кому и сгодится такая информация в процессе пусконаладки. С уважением Refman.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #22 - 03.03.2008 :: 13:46:50
Функции поста
Если можно марку Copeland. Работаю по полугерметикам только с Copeland и их двойниками Prestcold - за 16 лет (однако меня можно поздравить с совешеннолетием в холоде  Улыбка) два конфуза и оба по моей вине. После перемотки (одна по МЖ - другая в Питере)  - один помер за час, второй начал сильно греться и во избежание греха оба были безжалостно разобраны на з.части  Злой!
« Последняя редакция: 07.03.2008 :: 12:20:07 - veleboc »  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #23 - 03.03.2008 :: 14:03:54
Функции поста
А с поплавками аккуратней: после монтажа одной московской фирмы извлекал из них транспортировочные фиксаторы (картонки, не дающие поплавку телепаться). А до того как: то РКСы то термисторные реле (натурально сливал по 8 литров, пока не дошёл до поплавков).
Клиент грамотный попался - вытряс со столичных всё что можно, включая моральный вред... Хотя как посмотреть, может он и... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Артем Глухих
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 39
Местоположение: Россия, Москва, Митино.
Зарегистрирован: 06.03.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #24 - 06.03.2008 :: 13:00:40
Функции поста
Хочу рассказать о цифровых скроллах Copeland. Вот уже год стоит централь состоящая из 1 компрессора-цифровика и 3 обычных компрессоров.  Весьма порадовало то, что давление в самом деле придерживается в пределах +/- 0,3 бар. И нет резких перепадов при включении каждой следующей ступени.... цифровик компенсирует. Принцип работы цифровика прост - стоит соленоид, который подает на верхнюю спираль давление со стороны высокого давления и тем самым прижимает ее. Пока спираль прижата, сжатие происходит. Отжата - соотв. нет сжатия.  За период использования очень доволен. Раньше скептически относился в скролам.... привык к поршневым компрессорам. Теперь мое мнение о скроллах поменялась в лучшую сторону.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Copeland
Ответ #25 - 11.01.2009 :: 18:48:26
Функции поста
Колеги-есть предложение продолжить тему спиральников . особенно цифровиков. делитесь опытом,не жмитесь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Copeland
Ответ #26 - 11.01.2009 :: 19:29:59
Функции поста
стоит соленоид, который подает на верхнюю спираль давление со стороны высокого давления и тем самым прижимает ее тут напутано !соленоид наоборот открывается и сбрасывает давление во всасывание.При этом происходит поднятие спирали и уменьшение производительности!Соленоид закрывается и снова спираль прижимается и компрессор работает на 100%.Есть одно но, не желательно разгружать спиральник меньше 10% именно этой модификации.И еще одна особенность нужен еще процессор свой к этому компрессору так как он специально прошит для своеобразного принципа работы соленоида.
  
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Copeland
Ответ #27 - 12.01.2009 :: 04:15:31
Функции поста
В декабре запустили магазин на выносном холоде, оборудование Ариадовское, средний холод:витрины и пристенки. Все подключено к цифровому спиральнику ZBD30, микропроцессор который все это регулирует EMERSON EC2-552.
По работе все прекрасно,давление держит в норме,только один факт поразил. Даже когда все оборудование в режиме, соленойды все закрыты,компрессор все равно продолжает работать,соленойд перепускает газ со стороны высокого на низкую. Гоняет спирали в холостую. Получается компрессор работает постоянно.Пробовали настроить по другому,тогда он выходит за пределы рабочих давлений.
  
Наверх
 
IP записан
 
Voque
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 18.01.2007
Re: Copeland
Ответ #28 - 12.01.2009 :: 05:40:40
Функции поста
Поставили на объекты 2 заводских агрегата на базе ZBD90 ( на раме цифровой ZBD45  и обычный ZB45, контроллер присутствует). Наблюдаем, 8 месяцев работают как часики.
Кто сомневается в спиральниках на низких температурах, так мы кучу 48-ых на севера поставили на заморозку грибов и ягод, по три сезона отработали пока,  без сбоев!
  
Наверх
 
IP записан
 
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Re: Copeland
Ответ #29 - 18.01.2009 :: 14:37:24
Функции поста
Помогите определить холодопроизводительность компресора Copeland DMPH 750 EWM на R-22, 1984г.в.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #30 - 10.03.2009 :: 10:18:30
Функции поста
Как спиральный компрессор защитить от неправильного направления движения спирали? Прошел монтаж с пуском агрегата, все работает нормально, но тут какой нить дядя Вася решил провести ревизию электрики во вводном электрошкафу. После проведения зацепил подвдящие провода в другой последовательности, что способствовало раскручиванию спирали в обратную сторону. Так как избежать такого конфузу, какой прибор поставить чтоб хотя бы он не включал компрессор а оповещал о том что что-то не так?
  
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #31 - 10.03.2009 :: 11:19:00
Функции поста
Как минимум, все трехфазные агрегаты комплектую щитами управления, в которых ОБЯЗАТЕЛЬНО установлен РНПП (реле напряжения, последовательности и перекоса фаз), которое избавит от многих неприятностей!  Ну и как минимум еще
1) от неправильного вращения вентиляторов конденсатора и воздухоохладителя.
2) при заниженном напряжении - отключит цепи управления,
3) естественно при перекосе фаз - тоже отключит.  Подмигивание
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #32 - 10.03.2009 :: 11:21:39
Функции поста
Ставлю реле нпряжения РНПП-311, стоит 1130р.
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #33 - 10.03.2009 :: 11:25:40
Функции поста
Сейчас много реле контроля фаз с мониторами напряжения , из отечественных ставлю пр-ва Новатек Электро .При изменении фазировки , напряжения отключит установку. http://www.novatek-electro.com/production_tpr.htm
« Последняя редакция: 10.03.2009 :: 11:31:49 - ref65 »  
Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #34 - 15.04.2009 :: 05:10:59
Функции поста
Марка спирального компрессора ZR16M3-TWD-522 (523, 561, 551, 541, 524, 425 и др.). Практически везде написанно что это модификация корпуса и все, а что конкретно означает каждая цыфра или каждая тройка цыфр может кто-нибудь сказать?
  
Наверх
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #35 - 15.04.2009 :: 05:13:25
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.03.2009 :: 11:21:39:
Ставлю реле нпряжения РНПП-311, стоит 1130р.

Но в его описании нет того, что он предохраняет от неправильной последовательности фаз. Вот РНПП-302 да.
  
Наверх
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #36 - 15.04.2009 :: 05:23:29
Функции поста
Джипа писал(а) 15.04.2009 :: 05:13:25:
mihail97 писал(а) 10.03.2009 :: 11:21:39:
Ставлю реле нпряжения РНПП-311, стоит 1130р.

Но в его описании нет того, что он предохраняет от неправильной последовательности фаз. Вот РНПП-302 да.

Вот описание с офсайта:
Реле напряжения РНПП-311 предназначено для отключения нагрузки 380 В/ 50 Гц при недопустимых колебаниях напряжения в сети с продолжительностью не менее 0,02 сек, нарушении амплитудной симметрии сетевого напряжения (перекосе фаз), обрыве и нарушении последовательности фаз
Я ни один шкаф не собираю без РНПП-311. Недорого и очень эффективно.
« Последняя редакция: 15.04.2009 :: 05:31:19 - Serg »  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дед ЗаМороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Северный полюс
Зарегистрирован: 01.12.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #37 - 15.04.2009 :: 05:50:07
Функции поста
Джипа писал(а) 15.04.2009 :: 05:10:59:
Марка спирального компрессора ZR16M3-TWD-522 (523, 561, 551, 541, 524, 425 и др.). Практически везде написанно что это модификация корпуса и все, а что конкретно означает каждая цыфра или каждая тройка цыфр может кто-нибудь сказать?


См. прикрепленный файл.
Brazing - патрубки под пайку.
Rotalock connections - патрубки с резьбой под вентиль типа Роталок.
« Последняя редакция: 15.04.2009 :: 05:52:02 - Дед ЗаМороз »  

EN_Model_Designation_5.pdf ( 113 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
artcool man
Холодильщик
*
Отсутствует


Должен знать всё - но
не обязан всё делать

Сообщений: 13
Местоположение: Украина, Запорожье
Зарегистрирован: 24.03.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #38 - 15.04.2009 :: 09:46:16
Функции поста
Джипа писал(а) 10.03.2009 :: 10:18:30:
Как спиральный компрессор защитить от неправильного направления движения спирали? Прошел монтаж с пуском агрегата, все работает нормально, но тут какой нить дядя Вася решил провести ревизию электрики во вводном электрошкафу. После проведения зацепил подвдящие провода в другой последовательности, что способствовало раскручиванию спирали в обратную сторону. Так как избежать такого конфузу, какой прибор поставить чтоб хотя бы он не включал компрессор а оповещал о том что что-то не так?

Неделю назад был на семинаре по Copeland, так-вот ихний представитель сказал, что фирменным ихним компрессорам Scroll, разность фазировки НЕСТРАШНА. В крайнем случаи у них встроенная защита от этих дел и он не запустится (тогда дядя Вася вызовет специалиста Язык)
  

___Copeland_.pdf ( 368 KB | 4 Загрузки )

Все лучшее - чужое
Наверх
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #39 - 15.04.2009 :: 11:36:03
Функции поста
artcool man писал(а) 15.04.2009 :: 09:46:16:
Джипа писал(а) 10.03.2009 :: 10:18:30:

Неделю назад был на семинаре по Copeland, так-вот ихний представитель сказал, что фирменным ихним компрессорам Scroll, разность фазировки НЕСТРАШНА. В крайнем случаи у них встроенная защита от этих дел и он не запустится (тогда дядя Вася вызовет специалиста Язык)

Так это вроде на тех которые только сейчас выпускать начали, на старых моделях все по старинке пока
  
Наверх
IP записан
 
artcool man
Холодильщик
*
Отсутствует


Должен знать всё - но
не обязан всё делать

Сообщений: 13
Местоположение: Украина, Запорожье
Зарегистрирован: 24.03.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #40 - 15.04.2009 :: 13:04:32
Функции поста
Цитата из буклета:
"Замечание: В областях кондиционирования воздуха можно использовать централи с
компрессорами типа ZR. Из-за ограничений рабочего диапазона, для холодильных систем такие
компрессоры непригодны."
  

Все лучшее - чужое
Наверх
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #41 - 15.04.2009 :: 16:33:33
Функции поста
artcool man писал(а) 15.04.2009 :: 13:04:32:
Цитата из буклета:
"Замечание: В областях кондиционирования воздуха можно использовать централи с
компрессорами типа ZR. Из-за ограничений рабочего диапазона, для холодильных систем такие
компрессоры непригодны."


Интересно... А СПС-Холод предлагает среднетемпературные агрегаты на базе компрессора Copeland ZR81KC TFD 522. По виду - собственного производства. Там компрессор с присоединениями под пайку, дык вот роталок на всасе припаян (!) к всасывающему патрубку компрессора. на нагнетании вообще роталока нет, потому сам сверлил отверстия и впаивал штуцеры под автоматику
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #42 - 15.04.2009 :: 16:38:13
Функции поста
Джипа писал(а) 10.03.2009 :: 10:18:30:
Как спиральный компрессор защитить от неправильного направления движения спирали? Прошел монтаж с пуском агрегата, все работает нормально, но тут какой нить дядя Вася решил провести ревизию электрики во вводном электрошкафу. После проведения зацепил подвдящие провода в другой последовательности, что способствовало раскручиванию спирали в обратную сторону. Так как избежать такого конфузу, какой прибор поставить чтоб хотя бы он не включал компрессор а оповещал о том что что-то не так?


как-то в руководстве по эксплуатации сприральников Copeland читал, что если фазировка не правильная, то при запуске будет слышен характерный шум, давление всасывания не будет падать, а давление нагнетания, соответственно, подниматься. Типа, кратковременный пуск не приведет к фатальным последствиям, просто остановите машину, перекиньте пару проводов и будет вам счастье Улыбка
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #43 - 16.04.2009 :: 03:15:21
Функции поста
Frozen писал(а) 15.04.2009 :: 16:38:13:
Джипа писал(а) 10.03.2009 :: 10:18:30:


как-то в руководстве по эксплуатации сприральников Copeland читал, что если фазировка не правильная, то при запуске будет слышен характерный шум, давление всасывания не будет падать, а давление нагнетания, соответственно, подниматься. Типа, кратковременный пуск не приведет к фатальным последствиям, просто остановите машину, перекиньте пару проводов и будет вам счастье Улыбка

Перекинуть то конечно не проблема. Вопрос то был в другом, как защитить компрессор уже после запуска если какой нить электрик в сборке местами фазы поменяет. Ведь ему и в голову не придет пойти и посмотреть, а тем более предупредить заранее монтировавшую организацию о ревизии в электро шкафу или чего то в этом духе. Ответ был уже получен, это простое реле РНПП
  
Наверх
IP записан
 
Bull
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #44 - 16.04.2009 :: 04:10:39
Функции поста
Джипа писал(а) 15.04.2009 :: 11:36:03:
artcool man писал(а) 15.04.2009 :: 09:46:16:
Джипа писал(а) 10.03.2009 :: 10:18:30:

Неделю назад был на семинаре по Copeland, так-вот ихний представитель сказал, что фирменным ихним компрессорам Scroll, разность фазировки НЕСТРАШНА. В крайнем случаи у них встроенная защита от этих дел и он не запустится (тогда дядя Вася вызовет специалиста Язык)

Так это вроде на тех которые только сейчас выпускать начали, на старых моделях все по старинке пока

Термисторная защита стоит уже давно, возможно у вас были случаи когда жаркое мремя при высокой температуре нагнетания компрессор встомал а через 30 минут снова сомостоятельно запускался.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #45 - 16.04.2009 :: 04:50:12
Функции поста
Одним из диллеров копланда был проведен ряд убийственных тестов с целью найти предельные границы эксплуатации. Компрессор специально включали с неправильным вращением. Он работал почти месяц и ничего с ним не случилось.
  
Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #46 - 16.04.2009 :: 06:11:23
Функции поста
reff писал(а) 16.04.2009 :: 04:50:12:
Одним из диллеров копланда был проведен ряд убийственных тестов с целью найти предельные границы эксплуатации. Компрессор специально включали с неправильным вращением. Он работал почти месяц и ничего с ним не случилось.

Эт ж кто так извращался то?
  
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #47 - 16.04.2009 :: 17:36:32
Функции поста
в прошлом году на чилере спиральник отработал в обратку почти сутки .местные электрики заблокировали монитор напряжения т.к.он (типа)накрылся и не давал включиться машине ..проблем до сих пор не возникло -после устранения естесственно
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #48 - 16.04.2009 :: 20:54:22
Функции поста
А какие признаки обратного вращения спиральника,как это проявляется и вобще нагнетать приобратном вращении он может?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #49 - 16.04.2009 :: 21:06:52
Функции поста
VEGA писал(а) 16.04.2009 :: 20:54:22:
А какие признаки обратного вращения спиральника,как это проявляется и вобще нагнетать приобратном вращении он может?

После остановки сильно "рычит" 1-2  секунды (звук громче и ниже тоном, чем при нормальной работе) - газ из нагнетательной полости в корпусе и участка трубы до внешнего обратника раскручивает спирали в обратном направлении.  При обратном вращении компрессор не нагнетает.
  

Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #50 - 17.04.2009 :: 22:58:09
Функции поста
Спасибо! А все спиральники громко работают,а то у нас в центральке один орет как бешеный второй на подкачке вроде по тише робит с чем это может быть связано?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #51 - 23.04.2009 :: 12:19:35
Функции поста
А есть у кого-нибудь каталог герметичных поршневых компрессоров Copeland с размерами, чертежами, производительностью, можно на английском.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #52 - 23.04.2009 :: 12:43:37
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #53 - 24.04.2009 :: 04:07:32
Функции поста
Мне нужен каталог на герметичные поршневые
  
Наверх
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #54 - 24.04.2009 :: 05:27:04
Функции поста
Все нашел
  

BrochRG_Hermetic_Serv_Compressor.pdf ( 2178 KB | 5 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Copeland
Ответ #55 - 23.06.2009 :: 15:35:21
Функции поста
По поводу залипшего контактора.                А поможет ли монитор  напряжения или автомат при залипании и уходе на вакуум, ведь для них вроде бы ничего не случилось - компрессор работает, ни перекоса,ни потери фаз нет.Здесь единственным монитором остается РД . Можно попробовать сделать проще - поставить в цепь питания компрессора  не один а два контактора.Силовая последовательно, катушки параллельно. Залипнет один отключит другой.                                                            
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #56 - 12.08.2009 :: 05:45:06
Функции поста
Коллеги,помощь,что означает Q в спиральнике ZB21KQE-TFD?Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #57 - 12.08.2009 :: 08:30:21
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 12.08.2009 :: 05:45:06:
Коллеги,помощь,что означает Q в спиральнике ZB21KQE-TFD?Спасибо.

Что конкретно обозначает не знаю, но общая структура такова:
  

copeland_001.jpg ( 65 KB | 2 Загрузки )
copeland_001.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #58 - 13.08.2009 :: 10:42:19
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 12.08.2009 :: 05:45:06:
Коллеги,помощь,что означает Q в спиральнике ZB21KQE-TFD?Спасибо.

Китайское производство.
  
Наверх
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #59 - 13.08.2009 :: 11:32:54
Функции поста
Dupel писал(а) 13.08.2009 :: 10:42:19:
Илюхин Виктор писал(а) 12.08.2009 :: 05:45:06:
Коллеги,помощь,что означает Q в спиральнике ZB21KQE-TFD?Спасибо.

Китайское производство.


То то в вашем прайсе вместо буквы Q, стоит нижнее подчеркивание ZВ 58 K_E-TFD 523
  
Наверх
IP записан
 
artcool man
Холодильщик
*
Отсутствует


Должен знать всё - но
не обязан всё делать

Сообщений: 13
Местоположение: Украина, Запорожье
Зарегистрирован: 24.03.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #60 - 13.08.2009 :: 12:42:59
Функции поста
aleksandr 56 писал(а) 23.06.2009 :: 15:35:21:
По поводу залипшего контактора.                А поможет ли монитор  напряжения или автомат при залипании и уходе на вакуум, ведь для них вроде бы ничего не случилось - компрессор работает, ни перекоса,ни потери фаз нет.Здесь единственным монитором остается РД . Можно попробовать сделать проще - поставить в цепь питания компрессора  не один а два контактора.Силовая последовательно, катушки параллельно. Залипнет один отключит другой.                                                                

Если так предохранятся то можно и два презерватива одевать. Должно быть конструктивное решение проблемы (Сам пока не нашел)
  

Все лучшее - чужое
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #61 - 13.08.2009 :: 15:04:23
Функции поста
artcool man писал(а) 13.08.2009 :: 12:42:59:
aleksandr 56 писал(а) 23.06.2009 :: 15:35:21:
По поводу залипшего контактора.                А поможет ли монитор  напряжения или автомат при залипании и уходе на вакуум, ведь для них вроде бы ничего не случилось - компрессор работает, ни перекоса,ни потери фаз нет.Здесь единственным монитором остается РД . Можно попробовать сделать проще - поставить в цепь питания компрессора  не один а два контактора.Силовая последовательно, катушки параллельно. Залипнет один отключит другой.                                                                

Если так предохранятся то можно и два презерватива одевать. Должно быть конструктивное решение проблемы (Сам пока не нашел)

Тоже об этой проблеме думал. Но наверное самое простое это отключение автомата компрессора защитой (но на практике пока не применял). Недостаток-обратное включение вручную. А ещё проще не экономить на контакторе, он проработает несколько лет, а потом заменить на новый.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Copeland
Ответ #62 - 13.08.2009 :: 17:32:51
Функции поста
я считаю нормальной защитой от залипшего контактора может быть только ОТЛИЧНЫЙ автомат,желательно регулируемый. он защищает и от КЗ и от выпадения фазы,т.к более чутко реагирует на косяки Чубайса. другой альтернативы пока нет. есть еще электронные автоматы.но цена неоправдано высока.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #63 - 13.08.2009 :: 17:56:13
Функции поста
Полностью согласен с Самуритычем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #64 - 14.08.2009 :: 03:30:11
Функции поста
Джипа писал(а) 13.08.2009 :: 11:32:54:
Dupel писал(а) 13.08.2009 :: 10:42:19:
Илюхин Виктор писал(а) 12.08.2009 :: 05:45:06:
Коллеги,помощь,что означает Q в спиральнике ZB21KQE-TFD?Спасибо.

Китайское производство.


То то в вашем прайсе вместо буквы Q, стоит нижнее подчеркивание ZВ 58 K_E-TFD 523

скачайте новые каталоги с нашего сайта, там такого нет.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #65 - 14.08.2009 :: 05:08:40
Функции поста
Как я понял,Q-это Китай?,что Китай,я знаюЮхотелось подтверждение своих догадок.Всем спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
artcool man
Холодильщик
*
Отсутствует


Должен знать всё - но
не обязан всё делать

Сообщений: 13
Местоположение: Украина, Запорожье
Зарегистрирован: 24.03.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #66 - 14.08.2009 :: 12:09:10
Функции поста
Цитата:
я считаю нормальной защитой от залипшего контактора может быть только ОТЛИЧНЫЙ автомат,желательно регулируемый. он защищает и от КЗ и от выпадения фазы,т.к более чутко реагирует на косяки Чубайса. другой альтернативы пока нет. есть еще электронные автоматы.но цена неоправдано высока.

От КЗ, выпадения и изменения фаз есть прибор РНПП-311, а вот в случае залипание контактов пускателя магнитного (если установка работоет с откачкой фреона), то при закрытии соленойда, будет заходить на вакуум и выгонет масло и спаймает клина... вот это проблема Плачущий
  

Все лучшее - чужое
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Copeland
Ответ #67 - 14.08.2009 :: 16:23:52
Функции поста
это не проблема. защита по маслу РКС,а в случае залипания контактора ,когда отключаются одна или 2 фазы,в любом случае повышается ток. вот именно от тока и должна срабатывать защита. теплуха в данном случае не спасет.так как стоит в цепи контактора,электронное токовое реле выполняет туже функцию.только срабатывает более четко. остается только одно- прекратить подачу напруги на сам контактор.а это только автомат. ХОРОШИЙ АВТОМАТ. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ автомат Подмигивание,а можно ваще поставить пробки Улыбка,только посчитай хорошо нагрузку. и тогда они точно погорят. и компрессор будет целый.
и родной- не путай КЗ и проблемы с фазами.... Класс
ну а вариант когда у тебя контактор залип ваще...и типа вакуум...тут треба подумать.хотя как вариант можно поставить аварийное РД и еще пускатель)) а потом еще пускатель)).
Пускатели надо хорошие покупать,а не брать дешевую халтуру Злой,тогда и забудешь про такие косяки!!! экономисты хреновы Злой..на электрике экономить Злой...
« Последняя редакция: 14.08.2009 :: 16:31:30 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #68 - 16.08.2009 :: 17:48:01
Функции поста
Цитата:
Пускатели надо хорошие покупать,а не брать дешевую халтуру Злой,тогда и забудешь про такие косяки!!! экономисты хреновы Злой..на электрике экономить Злой...


Тут не угадаешь, у меня один раз залип пускатель-телемеханик, к-й
денег стоит немерянно, обнаружили случайно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Copeland
Ответ #69 - 17.08.2009 :: 18:11:00
Функции поста
а не факт что твой телемеханик малазийсктго происхождения..счас и чешский есть и китайский..времена настали тяжелые- выбирать нужно очень грамотно.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #70 - 17.08.2009 :: 18:29:02
Функции поста
На, не сильно ответственные нагрузки, беру китайский телемеханик изготовленный для шнайдер электрик(у них и беру) вопросов нет, работают хорошо.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #71 - 25.09.2009 :: 17:50:23
Функции поста
Здравствуйте ,загремел спиральник ,говорят там клапан открутился,но он качает.Правда шум достаёт .что посоветуете.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #72 - 25.09.2009 :: 19:48:25
Функции поста
bosha66 писал(а) 25.09.2009 :: 17:50:23:
Здравствуйте ,загремел спиральник ,говорят там клапан открутился,но он качает.Правда шум достаёт .что посоветуете.

Знакомая неисправность спиральников Copeland! В основном модели ZS 40 или 48. Остается только ждать!Сначала появляется звонкий металлический звук, потом в башке компрессора появляется трещина,которая сопровождается обильным масловыделением и утечкой фреона! Но до образования трещины может пройти много времени!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #73 - 26.09.2009 :: 00:13:38
Функции поста
bosha66 писал(а) 25.09.2009 :: 17:50:23:
Здравствуйте ,загремел спиральник ,говорят там клапан открутился,но он качает.Правда шум достаёт .что посоветуете.

В принципе, можно отрезать крышку кожуха и извлечь стакан с остатками обратного клапана, заварить обратно и поставить внешний обратный клапан. Резать надо ПОД заводским швом.
« Последняя редакция: 26.09.2009 :: 00:14:27 - mаks77 »  

_051.jpg ( 880 KB | 1 Download )
_051.jpg

Наверх
 
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #74 - 26.09.2009 :: 17:35:05
Функции поста
Спасибо всем,будем резать,а то уже два таких.
  
Наверх
 
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #75 - 16.10.2009 :: 16:12:27
Функции поста
Зашёл в машинное,по процессору работают 2 копланда на централи ( низкая 3 спиральника на 22) У одного компрессор мокрый  корпус ,нагнетание холодное,но  на компрессор питание идёт он работает ,но не качает.Отключил централь.потом запустил его первым и всё заработало. Нагнетание в норме и корпус его сразу просох,всё вошло в норму. Что было,не могу понять.Не понятки  могут вылезти в любую минуту.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #76 - 16.10.2009 :: 17:06:55
Функции поста
Похоже что на нем присутствовал (залив) по нашенски, а по научному влажный ход. Обычно в таких ситуациях может быть холодное нагнетание и холодный кожух компрессора. А вообще нужно было в начале манометры накрутить и всё было-бы понятно, а сейчас гадай что за болячка с ним струсилась!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #77 - 17.10.2009 :: 08:01:01
Функции поста
Здесь явный влажный ход! Но почему только на одном компрессоре? А второй КМ работал по контроллеру(команда"работа")или в реале?Всас общий ? Отделители жидкости есть?
  
Наверх
 
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #78 - 17.10.2009 :: 10:51:56
Функции поста
Спиральники Copeland неспроста называются полностью согласованными - подвижная спираль обладает двумя степенями свободы (радиальной и осевой) относительно неподвижной. В неподвижном состоянии спирали расходятся, между всасывающей и нагнетательной полостями никаких уплотнений, давление нагнетания остается за обратным клапаном в нагнетательном трубопроводе - отсюда и разгруженный пуск. В начале вращения подвижная спираль под действием центробежной силы смещается в радиальном направлении, прижимается к неподвижной, возникает некоторая компрессия и разность давлений. Под воздействием этой разности давлений, благодаря наличию некоего перепускного клапана, подвижная спираль смещается вверх в осевом направлении и полностью прижимается к неподвижной - начинается полноценная работа. Перепускной клапан, участвующий во втором этапе создания компрессии, иногда перекашивает или подклинивает. Полагаю, это и есть Ваш случай.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #79 - 17.10.2009 :: 12:52:34
Функции поста
Грю Гигиенишвили респект и уважуха толково и доступно обьяснил то на что у многих "афтороф" уходит десяток страниц околонаучного текста
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #80 - 17.10.2009 :: 14:20:58
Функции поста
Спасибо всем! Я и немогу понять ,один качал,а второй нет ,после перезапуска пока работают.Ещё вопрос ,гремит копланд и я хочу вырезать отверствие  и выкинуть клапон.но думаю ,если масло не слить не трахнет при сварке аргоном,или снять компрессор и слить масло.Но прокладочных колец новых нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #81 - 17.10.2009 :: 18:59:37
Функции поста
если ты имеешь ввиду фторопластовые  прокладки на роталоках то как -то при схожей ситуации использовал ленту фум скрученную в жгут уже с год как работает
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Copeland
Ответ #82 - 18.10.2009 :: 08:09:41
Функции поста
Вместо прокладочных колец установили фторопласт изготовленный в виде кольца. Работает и держит давление.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #83 - 20.10.2009 :: 16:08:32
Функции поста
Сегодня почитал про Digital Scroll, и вот хочу спросить у участников форума, при регулировке производительности правда не возникает необходимость в ведении двух нагнетательных труб на вертикальном участке? В каталоге написано, что в этом необходимости нет, хочу услышать мнение практиков
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
desant_106
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.03.2016
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #84 - 06.03.2016 :: 18:34:43
Функции поста
Коллеги, всем доброе время суток. Нужна помощь, я только начинающий холощильщик Улыбка, но есть желание углубиться, в эту интересную для меня сферу.
На объекте установлен компрессор coplend 76
есть видео по его работе, имеет место повышенного шума и вибрации. компрессор не разборный, предлагают демонтировать и отправлять на завод, но в случае если будет доказано что он исправен, то затраты ложатся на нас!! Печаль  Вопрос, как грамотно выявить не исправность, какие замеры нужно провести?? И может кто нибудь дать информацию по видео. 
Всем за ранее СПАСИБО!!!
приношу извинения за качество видео
« Последняя редакция: 06.03.2016 :: 19:00:19 - desant_106 »  
Наверх
 
IP записан
 
desant_106
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.03.2016
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #85 - 06.03.2016 :: 18:35:10
Функции поста
Не разрешили сразу добавить видео!!
  
Наверх
 
IP записан
 
desant_106
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.03.2016
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #86 - 06.03.2016 :: 18:35:31
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #87 - 06.03.2016 :: 18:57:09
Функции поста
desant_106 писал(а) 06.03.2016 :: 18:34:43:
...На объекте установлен компрессор coplend 32 есть видео по его работе..,

Где вы эти цифры взяли? На шильде видна модель ZB76KCE  Подмигивание
По существу: направление вращения правильное? Напряжение и ток при работе?
  

Наверх
 
IP записан
 
desant_106
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.03.2016
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #88 - 06.03.2016 :: 19:02:49
Функции поста
Да верно, спутал, 76!!кроме видео пока ничего Плачущий, показания будут после праздников.
mаks77-спасибо за поправку.
  
Наверх
 
IP записан
 
desant_106
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.03.2016
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #89 - 06.03.2016 :: 19:08:40
Функции поста
И ещё добавлю, за последний месяц выявлено 3 случая с этими компрессорами! Может у кого то что то подобное было? Интересно узнать кто как решал подобную проблему, с повышенным шумом и вибрацией!!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #90 - 06.03.2016 :: 20:11:51
Функции поста
desant_106 писал(а) 06.03.2016 :: 19:08:40:
И ещё добавлю, за последний месяц выявлено 3 случая с этими компрессорами!...

Что именно выявлено?

desant_106 писал(а) 06.03.2016 :: 19:08:40:
... Интересно узнать кто как решал подобную проблему, с повышенным шумом и вибрацией!!

Повышенный шум и вибрация могут быть только при разрушении спиралей или муфты «Олдхэма».
« Последняя редакция: 06.03.2016 :: 20:12:34 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #91 - 07.03.2016 :: 04:35:11
Функции поста
Параллельно с шумом и утечку по виброгасителю нашли , или наоборот?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #92 - 07.03.2016 :: 08:46:37
Функции поста
Еще вариант: выкрутился "стакан" на нагнетании и бьет по корпусу  Подмигивание
  

Izobrazhenie_044.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #93 - 07.03.2016 :: 09:41:01
Функции поста
Коллеги! А кто пользует из новой линейки стем или действительно "стрем" Подмигиваниеинтересует каковы в обслуге, может по обвязке особенности. А то, на ТО пока только спиральки zb и zbd из копеланов, а есть возможность попробовать полугерметик 
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #94 - 07.03.2016 :: 10:10:44
Функции поста
m1rkO писал(а) 07.03.2016 :: 09:41:01:
Коллеги! А кто пользует из новой линейки стем или действительно "стрем" ;...

Правильно читать "Стрим" (англ. stream - поток). Отличный современный компрессор, широкий диапазон применения, возможность работы с частотником.
http://copeland.su/files/TSH137-RU-1201_Stream_Broch_Final_LD_0.pdf
  

Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #95 - 07.03.2016 :: 12:05:50
Функции поста
m1rkO писал(а) 07.03.2016 :: 09:41:01:
интересует каковы в обслуге, может по обвязке особенности.


в обслуге беспроблемны , особенностей по обвязке нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #96 - 07.03.2016 :: 12:21:00
Функции поста
На этой призентации в 12-13г сам был. Надеялся поднакопилась статистика, болячки там, проблемки... понимаю, что современный, экономичный, да и симпатичный 😆 ценничек токма кусучий      
  
Наверх
 
IP записан
 
desant_106
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.03.2016
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #97 - 09.03.2016 :: 05:10:24
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.03.2016 :: 20:11:51:
Что именно выявлено?
Повышенный шум и вибрация могут быть только при разрушении спиралей или муфты «Олдхэма».


Доброе время суток, и большое спасибо за помощь.
Есть данные измерений, может они помогут прояснить ситуацию...
L1-220v. I-4.2 A. R-2 om
L2-225v. I-4.8 A R-2 om
L3-230v I-4.9 A  R-2 om
питание на катушки клапана разгрузки.
225v R-1.2 kOM
Всем за ранее спасибо, за любое мнение... Улыбка Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
тарас
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: kyiv
Зарегистрирован: 11.02.2016
Re: Copeland
Ответ #98 - 05.04.2016 :: 09:47:34
Функции поста
товарищи, что значит первая буква Q в обозначении компрессора QR12M1-TFD-521. остальное понятно.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #99 - 05.04.2016 :: 10:03:57
Функции поста
тарас писал(а) 05.04.2016 :: 09:47:34:
товарищи, что значит первая буква Q в обозначении компрессора QR12M1-TFD-521. остальное понятно.

Ничего. Это буквенное обозначение "семейства"
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #100 - 05.04.2016 :: 10:09:06
Функции поста
тарас писал(а) 05.04.2016 :: 09:47:34:
товарищи, что значит первая буква Q в обозначении компрессора QR12M1-TFD-521. остальное понятно.

Поршневой, 4-х цилиндровый.
  

QR.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
тарас
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: kyiv
Зарегистрирован: 11.02.2016
Re: Copeland
Ответ #101 - 05.04.2016 :: 10:10:33
Функции поста
семейства какого? я так понял поршневик герметик это. да и благодарю, макс, за оперативность Улыбка покупаю этот компр на нулевую камеру.
« Последняя редакция: 05.04.2016 :: 21:03:55 - тарас »  
Наверх
 
IP записан
 
тарас
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: kyiv
Зарегистрирован: 11.02.2016
Re: Copeland
Ответ #102 - 05.04.2016 :: 10:20:16
Функции поста
а увидел. спасибо бобру. еще отниму минуту вашего времени:насколько надежен этот компр может кто сталкивался.
з.ы. а форум-то живой Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #103 - 05.04.2016 :: 10:43:14
Функции поста
Компрессоры QR и CR (2-х цилиндр.) широко применялись на испытательных камерах в том числе и на нижнем каскаде с R23, достаточно надежные, по моему сейчас выпускаются только в Америке.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
vbufk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


С наилучшими пожеланиями.

Сообщений: 6
Местоположение: Almaty
Зарегистрирован: 29.07.2015
Пол: Мужской
Re: Copeland
Ответ #104 - 20.04.2016 :: 11:06:32
Функции поста
Смело покупай. Хорошая, надежная машинка ( при нормальной эксплуатации, конечно)
« Последняя редакция: 20.04.2016 :: 11:08:08 - vbufk »  

Спасибо, всем удачи.
Наверх
 
IP записан