Очень популярная тема (более 25 ответов) Dorin (число прочтений - 27843 )
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессора Дорин.
Ответ #15 - 27.03.2007 :: 15:27:39
Функции поста
А уже как то поднимали тему Доринов- классные моторчики. У меня опыту общения поменьше будет чем у maks77 ?но по моему далеко за 1000 единиц по стране развезла и смонтировала любимая фирма. Поломки случались конечно,(исключительно редко) как мне помнится в основном из за проектно- монтажных Злой , реже  Подмигиваниесервисных, косяков. Какой то серийной "болезни"  не замечено.
  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессора Дорин.
Ответ #16 - 27.03.2007 :: 16:48:47
Функции поста
Первому смонтрованному лично мной Dorin-у в этом году сполняется 11 лет. Работает, хоть бы что и по сей день. Пережил даже прорыв трассы горячего водоснабжения, когда пластиковые бутылки Пепси лопались как воздушные шарики. Из недостатков - только повышенная вибрация некоторых экземпляров (процентов 5-10). Сгоревших обмоток встречалось гораздо меньше чем Bitzer, хотя по количеству Доринов на сервисе больше. Как заметил freezer, в основном отказы по вине некачественного монтажа - гидроудары, задиры от масляного голодания...
« Последняя редакция: 27.03.2007 :: 16:50:20 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Компрессора Дорин.
Ответ #17 - 27.03.2007 :: 17:27:34
Функции поста
Имхо, копланд и битцеры более толерантны к причудам монтажа и эксплуатации по сравнению с доринами, дорины в этом отношении капризнее.
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессора Дорин.
Ответ #18 - 27.03.2007 :: 18:10:40
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.03.2007 :: 16:48:47:
...в основном отказы по вине некачественного монтажа - гидроудары,..

  

Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Dorin
Ответ #19 - 19.11.2009 :: 19:31:28
Функции поста
Доброго всем вечера!

На компрессоре Дорин H200CC сгорели две из трёх обмоток! Фирма которая делала диагностику предположила что причиной сгорания послужило пропадение одной фазы, что и привело к перегреву и сгоранию!
Хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу!
Да! Почему не сработала термисторная защита тоже вопрос?
К тому же клиент к нему купил ещё и INT69.

Буду рад услышать ваши мнения!
  

IMG_4165.jpg ( 225 KB | 8 Загрузки )
IMG_4165.jpg
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Dorin
Ответ #20 - 19.11.2009 :: 19:45:17
Функции поста
Санчо писал(а) 19.11.2009 :: 19:31:28:
Доброго всем вечера!

На компрессоре Дорин H200CC сгорели две из трёх обмоток! Фирма которая делала диагностику предположила что причиной сгорания послужило пропадение одной фазы, что и привело к перегреву и сгоранию!
Хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу!
Да! Почему не сработала термисторная защита тоже вопрос?
К тому же клиент к нему купил ещё и INT69.

Буду рад услышать ваши мнения!

Представьте элл.схему. Т.к. термисторы могли и сработать, но они прерывают цепь управления. Но, например залип китайский контактор и нет в схеме регулируемого автомата защиты 3-ф эл.двигателей (везде они называются по разному)в котором совмещена и тепловая и эллектромагнитная защита., который прерывает по току силовую цепь.
« Последняя редакция: 19.11.2009 :: 21:15:12 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Dorin
Ответ #21 - 19.11.2009 :: 20:39:49
Функции поста
Не всегда INT 69, спасает от сгорания обмоток при потере одной фазы. Как правило перегрев обмоток при пропадании одной фазы убивает эл. двигатель быстрее, нежели INT разорвет цепь. Или же INT выключит раз, два, потом происходит межвитковое замыкание и "кердык" тогда уже по любому.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Dorin
Ответ #22 - 20.11.2009 :: 11:42:14
Функции поста
Уважаемые господа!

В инструкции по эксплуатации компрессоров Dorin сказано что термисторная защита должна спасать практически от всех случаев связаным с перегревом обмоток. Т.к. термисторы расположены в каждой обмотке и соеденины последовательно т.е. при привышении показаний любого из термисторов цепь должна быть разомкнута.
В инструкции выделены только два случая когда термисторы не спасут: 1) при коротком замыкании и 2) при разрушении изоляции ссязаной с кислотой в системе т.е случаи не связаные с перегревом обмоток!

Будте так добры раскажите про INT69, его функции, работу и для чего этот зверь нужон! Или скиньте сылку где про него можно почитать!

Всем спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Dorin
Ответ #23 - 20.11.2009 :: 13:00:05
Функции поста
mastеr писал(а) 19.11.2009 :: 20:39:49:
Не всегда INT 69, спасает от сгорания обмоток при потере одной фазы. Как правило перегрев обмоток при пропадании одной фазы убивает эл. двигатель быстрее, нежели INT разорвет цепь. Или же INT выключит раз, два, потом происходит межвитковое замыкание и "кердык" тогда уже по любому.


По-моему существуют разные виды INT69 (на Копландах спиральниках читал в тех. документации), которые спасают и от пропадании одной из фаз, перекос, то есть работает еще и как реле по напряжению). И не включит компрессор пока не восстановиться напряжение.
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Dorin
Ответ #24 - 20.11.2009 :: 17:20:35
Функции поста
Санчо писал(а) 20.11.2009 :: 11:42:14:
Уважаемые господа!

В инструкции по эксплуатации компрессоров Dorin сказано что термисторная защита должна спасать практически от всех случаев связаным с перегревом обмоток. Т.к. термисторы расположены в каждой обмотке и соеденины последовательно т.е. при привышении показаний любого из термисторов цепь должна быть разомкнута.

Ещё раз, обращаю Ваше внимание, что,все эти защиты должны разорвать ЦЕПЬ УПРАВЛЕНИЯ, и может быть разорвали. Но если у Вас залип контактор на 2 фазах, и отсутствует то, про что я писал выше, то двигатель сгорит.
А ссылку. Набрать в поиске, не затруднит?
« Последняя редакция: 20.11.2009 :: 17:38:20 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Dorin
Ответ #25 - 20.11.2009 :: 18:49:19
Функции поста
Стандартная работа INT-69 расчитана на размыкания контактов собственного реле, по причине изменения сопротивления термистора. Сопротивления термистора меняется в случае нагрева или в случае охлаждения обмоток. Так вот отключение по инту, происходит при достижении 102 градусов на обмотках эл. двигателя. Понятно что вашем случае даже при исправности всех контакторов возможно происходило неоднократное отключение по инту. В следствии чего от перегрева обмоток, начинает облущиваться лак на проводах обмотки, и как следствие межвитковое замыкание. Некоторые инты запрограмированны на включение только после перезапуска, но трудно сказать какой конфигурации у вас прибор. А вообще то он расчитан на перегрев эл. двигателя. А причин для перегрева масса, хотя бы перепускание на клапанной доске (байпасирование) вызывает колосальный разогрев обмоток. И приводит к умиранию эл. двигателя через два часа непрерывной работы.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Dorin
Ответ #26 - 23.11.2009 :: 12:49:21
Функции поста
Не согласен что если байпасирование будет, то произойдет сгорание обмотки через 2 часа!У меня два случая в этом году было когда прокладки пробивало и компрессора отработали от 1- до 3 дней так.В первом случае заметили на 3 день , и при этом компрессор нормально набирал температуру в камере до -18.
  
Наверх
 
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: Dorin
Ответ #27 - 26.11.2009 :: 17:30:24
Функции поста
А на сколь ко расчитаны клапона дорин,ведь ничего нет вечного,помню,что в комплекте бээсок шёл зип с клапонами и пружинами? Сам недавно менял доску на одной голове на трёх цилиндровой(ЦЕНТРАЛЬ ТРИ ДОРИНЫ) ЕЁ ПОЛ ГОДА ЖДАЛИ,ВЫЛЕТЕЛ НАГНЕТАЮЩИЙ.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Dorin
Ответ #28 - 26.11.2009 :: 20:11:59
Функции поста
icy. писал(а) 20.11.2009 :: 13:00:05:
mastеr писал(а) 19.11.2009 :: 20:39:49:
Не всегда INT 69, спасает от сгорания обмоток при потере одной фазы. Как правило перегрев обмоток при пропадании одной фазы убивает эл. двигатель быстрее, нежели INT разорвет цепь. Или же INT выключит раз, два, потом происходит межвитковое замыкание и "кердык" тогда уже по любому.


По-моему существуют разные виды INT69 (на Копландах спиральниках читал в тех. документации), которые спасают и от пропадании одной из фаз, перекос, то есть работает еще и как реле по напряжению). И не включит компрессор пока не восстановиться напряжение.

int389r спасает от пропадания фаз но вот только что монитор напряжения нерегулируемый...ни по отклонению ни по времени.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Dorin
Ответ #29 - 10.12.2009 :: 10:37:21
Функции поста
Уважаемые!

Подскажите плиз где можно сделатть диагностику плат CPM!

  
Наверх
 
IP записан