Очень популярная тема (более 25 ответов) L'UNITE HERMETIQUE (число прочтений - 71812 )
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: L'UNITE HERMETIQUE
Ответ #150 - 22.04.2016 :: 18:09:10
Функции поста
mihail97 писал(а) 22.04.2016 :: 17:41:06:
полаира 1.49*2800, у ариады 1.48*3200.
А у тебя будет другая, конденсатор и воздухоохладитель у тебя другие, и режим там до -5*С в камере

Если уж система сборная , то капилляр лучше подобрать  экспериментально .ККБ конструируй с возможностью сконденсировать( всасывающий и жидкостной вентили)и лучше не с ресивером а слегка переразмеренным конденсатором. И после запуска и достижения требуемой температуры , давление всасывания (ну или кипения ) тебе покажет - правильно подобран капилляр ,или нет . В режиме- +5 в камере Т кипения должна быть в пределах минус 10 град.Если намного ниже конденсируешь и укорачиваешь капилляр . и так до тех пор пока добьешься нужной Т кипения Но при этом с нагрузкой должен без проблем должен справляться конденсатор .
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: L'UNITE HERMETIQUE
Ответ #151 - 22.04.2016 :: 18:39:11
Функции поста
TVСегеич писал(а) 22.04.2016 :: 18:09:10:
В режиме- +5 в камере Т кипения должна быть в пределах минус 10 град.

Дельта  в 15*К многовата, больше подходит к кондиционерам. Обычно 7-8*К.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: L'UNITE HERMETIQUE
Ответ #152 - 22.04.2016 :: 18:45:16
Функции поста
mihail97 писал(а) 22.04.2016 :: 18:39:11:
Дельта  в 15*К многовата, больше подходит к кондиционерам. Обычно 7-8*К.

на капиллярке в бюджетных установках дельта больше-бюджет типа)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: L'UNITE HERMETIQUE
Ответ #153 - 22.04.2016 :: 19:03:58
Функции поста
muravei77 писал(а) 22.04.2016 :: 18:45:16:
на капиллярке в бюджетных установках дельта больше-бюджет типа)

У бюджетных, только техноблок давал данные по дельте. У него она в пределах от 5 до 13 .
« Последняя редакция: 22.04.2016 :: 19:07:51 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: L'UNITE HERMETIQUE
Ответ #154 - 24.04.2016 :: 13:28:54
Функции поста
Зачем сносить, всё по делу.
Просто Olegg хотел капу от SM111, т.к там такой же компрессор.
Только у полаировских сплитов SM109(CAE9450), SM111(CAE9460), SM113(CAJ9480), SM115(CAJ9510) один и тот же конденсатор и испаритель. Соответственно у первого переразмерено, а у последнего недоразмер. И разными капами подгоняют компрессора в режим.
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: L'UNITE HERMETIQUE
Ответ #155 - 24.04.2016 :: 14:56:18
Функции поста
ColdSir писал(а) 24.04.2016 :: 11:06:05:
Чёта вы сцепились не в подходящей для этого теме. Как закончит свои изыскания Olegg снесу всё это.

Я не считаю что сцепились , технический спор , а в споре познается истинаmuravei77 писал(а) 24.04.2016 :: 10:54:00:
А вот возьми тот же Интер и глянь какая на этом (среднем шкафе) температура кипения.. И какая получится дельта.

Просто лет 40 назад я изучал основы гидравлики (а холодильная система в т.ч. является и гидравлической )  и в памяти как "Отче наш " отпечатался один из основных законов, дословно не помню , но смысл такой :производительность  системы не может быть больше производительности наименьшего ее компонента .В нашей системе 4 основных компонента -компрессор , конденсатор , ТРВ или капилляр и испаритель. И все они должны быть одинаковой производителности. Вот тогда и дельта на испарителе и дельта на конденсаторе будет. в пределах 5ти градусов , А все другие режимы зависят не от марки оборудования и не от региона его эксплуатации  ,а от хитровы.. мудренности  производителя . Но 2 четверти спецов этого не знают 3-я четверть не хочет знать , а 4 -я четверть знает, но не хочет чтобы это знали другие.
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: L'UNITE HERMETIQUE
Ответ #156 - 24.04.2016 :: 15:37:14
Функции поста
mihail97 писал(а) 24.04.2016 :: 13:28:54:
Зачем сносить, всё по делу.


Даже если кому-нибудь понадобится эта инфа в этой теме её никто искать не будет, просто задаст свой, подобный, вопрос или по компрессору, и не факт что это будет люнит, а может вообще за основу будет взят ВОП и вопрос будет в теплообменке . То что ты сообщил размеры капиллярок это замечательно , зная эти размеры можно шаманить целые линейки блоков, только Олегу это нафиг не надо. Например полаир использует всего два вида блоков №1 и №2 . Выведено опытным путём . Могу точно сказать за блок №1 (малый) , этим летом на среднем блоке MM109SF сгорел компрессор, организации нужен был низкий холод, дак вот в этот блок поставил компрессор по полаировской таблице для НТ MB109SF , соответственно и доза от туда, больше никаких переделок не делал, и , опаньки, всё хорошо и по кипению попали. Вывод полаир используя один и тот же блок , изменяя компрессор и дозу заправки выпускает целую линейку моноблоков.

Olegg писал(а) 21.04.2016 :: 21:14:46:
Эксплуатировать буду только в теплое время +18 и более.

Верится с трудом, эти камеры трудятся до -5С дневных температур, так что стоит подумать о регулировании Тконденсации, особенно при использовании капилляра.

TVСегеич писал(а) 24.04.2016 :: 14:56:18:
технический спор

А о чём спорите ? Кто из производителей хитрее ?

  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: L'UNITE HERMETIQUE
Ответ #157 - 24.04.2016 :: 16:06:52
Функции поста
ColdSir писал(а) 24.04.2016 :: 15:37:14:
Например полаир использует всего два вида блоков №1 и №2


У меня тоже такое ощущение, что только компрессоры да вентиляторы иногда меняют, а капиляр тот же. Улыбка
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: L'UNITE HERMETIQUE
Ответ #158 - 24.04.2016 :: 16:28:39
Функции поста
genn писал(а) 24.04.2016 :: 16:06:52:
У меня тоже такое ощущение, что только компрессоры да вентиляторы иногда меняют, а капиляр тот же

Я бы так не сказал, На своем обьекте все витрины и почти все шкафы перевел на дельту по кипению в пределах 5-10 град укорачиванием (или заменой) капилляра , что повлекло за собой где замену конденсатора , где достаточно увеличения  обдува.В этом месяце при переноске 5-ти 4-х метровых горок заменены ТРВ на капилляры , 4 таких горки переделаны по 1-2 года . проблем никаких справляются в любую жару ,не стало обмерзания испарителей , (правда конденсаторы потавлены от 60-ток)
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: L'UNITE HERMETIQUE
Ответ #159 - 24.04.2016 :: 16:33:19
Функции поста
TVСегеич писал(а) 24.04.2016 :: 16:28:39:
genn писал(а) Сегодня :: 18:06:52:
У меня тоже такое ощущение, что только компрессоры да вентиляторы иногда меняют, а капиляр тот же

Я бы так не сказал

Имел ввиду моноблоки от Полайр
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: L'UNITE HERMETIQUE
Ответ #160 - 24.04.2016 :: 16:46:04
Функции поста
TVСегеич писал(а) 24.04.2016 :: 16:28:39:
заменены ТРВ на капилляры ...... проблем никаких справляются в любую жару ,не стало обмерзания испарителей , (правда конденсаторы потавлены от 60-ток)


О как. Давайте определимся о чём ведём речь? Вот это ты про что , какая система ? Централь, вынос, встройка ? А то мы при выносе конденсаторов со встройки, систему на ТРВ переводим, ещё и ресивер добавляем, ибо жару то он переносит, а вот в стужу Сибирскую фреончик в конденсаторе залегать любит.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: L'UNITE HERMETIQUE
Ответ #161 - 24.04.2016 :: 17:17:49
Функции поста
ColdSir писал(а) 24.04.2016 :: 16:46:04:
О как. Давайте определимся о чём ведём речь? Вот это ты про что , какая система ? Централь, вынос, встройка ? А то мы при выносе конденсаторов со встройки, систему на ТРВ переводим, ещё и ресивер добавляем, ибо жару то он переносит, а вот в стужу Сибирскую фреончик в конденсаторе залегать любит.

Забыл добавить , что это действительно для нашего  региона где зимой ниже -20 бывает редко  и не долго , горки -вынос , с блокировкой вентиляторов , зиму переносят без залеганий , витрины и большинство шкафов -встройка , 2 Полаира на-17 умерли один через 2 другой через 3,5 месяца (кухня ,лето ) - вынесли в 12-м наружном блоке в июле 13 года , забыли когда подходили ну кроме как помыть конденсатор
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: L'UNITE HERMETIQUE
Ответ #162 - 24.04.2016 :: 19:02:37
Функции поста
TVСегеич писал(а) 24.04.2016 :: 16:28:39:
На своем обьекте все витрины и почти все шкафы перевел на дельту по кипению в пределах 5-10 град

это где испаритель с запасом. а где он производителем на дельту 15 задуман (так тупо дешевле) то твой фокус не пройдёт-не хватит мощности. вот поэтому я и сказал про Интер.TVСегеич писал(а) 24.04.2016 :: 16:28:39:
В этом месяце при переноске 5-ти 4-х метровых горок заменены ТРВ на капилляры ,

это называется дауншифтинг ))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Olegg
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 21.04.2016
Re: L'UNITE HERMETIQUE
Ответ #163 - 26.04.2016 :: 08:47:00
Функции поста
Нашел холодильщика. Заправили 507 вместо 404.
На воздухоохладителе минус 6С, в камере +8.
меня устраивает.
Всем спасибо за помощь!


Удачи.ColdSir.
« Последняя редакция: 26.04.2016 :: 13:33:23 - ColdSir »  
Наверх
 
IP записан